Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика Ставропольского края.



2019-12-29 162 Обсуждений (0)
Характеристика Ставропольского края. 0.00 из 5.00 0 оценок




3.1. Географическое положение.

Дата образования Ставропольского края - 13 февраля 1924 г. Центр - г. Ставрополь (344,3 тыс. жителей), основан в 1777 г. Крупнейшие города - Ставрополь, Пятигорск, Невинномынск, Кисловодск, Ессентуки, Минеральные воды, Георгиевск, Будденновск, Михайловск. Расстояние от Москвы до Ставрополя 1621 км.

Край расположен в центральной части Предкавказья и на северном склоне Большого Кавказа (высота 4046 м - г.Домбай - Ульген и 5642 м - г.Эльбрус). Площадь - 66,2 тыс. км2, население - 2710 тыс. человек. Граничит на юге с Республикой Северная Осетия, Кабардино-Балкарской Республикой, Грузией. На юго-западе, западе и северо-западе - с Краснодарским краем. На севере - с Ростовской областью, на севере и северо-востоке - c Республикой Калмыкией (Хальмг Тангч). На востоке - с Республикой Дагестан, на юго-востоке - с Чеченской и Ингушской Республиками.

 

3.2. Природные условия.

Рельеф территории меняется от равнинного на севере и северо-востоке до предгорного и горного на юге и юго-западе. Склоны Большого Кавказа занимают юго-запад края. Большая часть территории Ставропольского края занята Ставропольской возвышенностью, переходящей на востоке в Терско-Кумскую низменность. На севере возвышенность сливается с Кумо-Манычской впадиной. Реки края принадлежат к бассейнам Азовского и Каспийского морей. Наиболее крупные из них - Кубань, Егорлык, Кума и Калаус.

На территории региона растительность разнообразна: степи сменяются широколиственными (дуб, бук) и хвойными (ель, сосна) лесами, выше - субальпийские луга. Большая часть Ставропольского края входит в степную и полупустынную природные зоны. Широколиственные и хвойные леса занимают всего 4% территории и произрастают в основном в горах. Степи в естественном состоянии покрыты либо разнотравно-ковыльной растительностью (северо-запад края), либо полынно-топчаково-ковыльной (северо-восток и восток). На крайнем востоке, в районе Прикаспийской низменности, степи переходят в пустыни со злаково-полынной и полынной растительностью. Распространены чернозёмы. Большая часть степей распахана и используется в сельхозпроизводстве.

Климат умеренный, высокогорный. Средняя температура января: -4,4°C. Средняя температура июля: +22°C. Осадков выпадает: на равнине 300-500 мм в год, в предгорьях - свыше 600 мм. Продолжительность вегетационного периода - 180-185 дней. В состав края входят 34 района, из них 3 городских района, 10 городов центрального подчинения, 10 городов районного подчинения, 18 рабочих и курортных поселков.

 

3.3. Природные ресурсы.

Минерально-сырьевые ресурсы края достаточно разнообразны. Основные из них: природный газ, нефть, медь, полиметаллы, каменный уголь, минеральные строительные материалы (доломиты, известняки, гипс, разнообразные глины, ракушечник, стекольные пески и пр.). Обнаружены залежи барита, асбеста, глауберовой и поваренной соли, лечебных минеральных грязей. Воды источников, расположенных в районе Кавказских Минеральных Вод, широко известны своими лечебными свойствами (особенно "Нарзан" и "Ессентуки").

 

3.4. Население.

Более 85% населения края - русские, значительная часть которых относит себя к казакам (терским, гребенским и др.). Также проживают армяне, значительная часть которых эмигрировала из Азербайджана, греки, украинцы. В 1992-1996 гг. в Ставропольском крае произошел демографический переход: от положительного к отрицательному естественному приросту населения. Однако общая численность населения растет вследствие высокой интенсивности притока мигрантов.

 

3.5. Экономические преимущества и недостатки.

В Ставропольском крае хорошие условия для ведения сельского хозяйства. На территории края имеются существенные запасы природного газа и нефти, минеральных вод, нерудных строительных материалов. Благоприятными природно-климатическими условиями и бальнеологическими ресурсами выделяется район Кавказских Минеральных Вод, который объявлен «особым охраняемым эколого-курортным регионом» и одновременно свободной экономической зоной.

Из недостатков, ограничивающих экономическое развитие и создающих неблагоприятные условия для предпринимательства, можно отметить дефицит водных и энергетических ресурсов, а также наличие границы с политически нестабильной Чеченской республикой и всеми остальными республиками Северного Кавказа (за исключением Ингушетии). Границы со многими из этих республик спорны.

 

3.6. Специализация.

Ставропольский край - крупный сельскохозяйственный район. Имеются посевы пшеницы, кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы и др. Хорошо развиты плодоводство, виноградарство, тонкорунное овцеводство, молочно-мясное животноводство. Большое значение имеют орошение земель и обводнение пастбищ. В крае ведется добыча природного газа, нефти (на востоке), руд цветных металлов, угля (в горной части). Действуют Невинномысская, Ставропольская ГРЭС.

 

3.7. Основные отрасли промышленности.

Основные отрасли промышленности: пищевая, легкая, химическая, промышленность строительных материалов, стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность. Ставропольский край является монополистом в России по производству винилацетата и стеарата цинка.

 

 

 

Заключение.

В данной работе были изучены основные темы, рассматриваемые в дисциплине «Региональная экономика».

В первой части работы дана краткая характеристика экономических районов России (11 экономических районов и Калининградская область). Из-за обширной территории России с ее разнообразным климатом и природными ресурсами все регионы развиваются при разных условиях и имеют разный уровень развития.

Во второй части более подробно рассмотрен Западно-Сибирский экономический район. Описаны территория, состав, границы экономического района, характеристика природных и трудовых ресурсов. А так же дана характеристика промышленного, агропромышленного и транспортного комплексов.

Делая выводы, можно сказать, что общий уровень экономического развития Западно-Сибирского района превышает средний по России и уровень развития всех остальных экономических районов. Более высокий общий уровень развития имеют Тюменская (более чем двухкратное превышение среднего уровня), Кемеровская и Томская области. Самый низкий уровень экономического развития, равный половине от среднероссийского, имеют Республика Алтай и Алтайский край.

В третьей части дана характеристика Ставропольского края. Описаны географическое положение, природные и климатические ресурсы, население. Рассмотрены экономические преимущества и недостатки края, а так же специализация и основные отрасли.

В Ставропольском крае имеются существенные запасы природного газа и нефти, минеральных вод, нерудных строительных материалов. Развит промышленный и агропромышленный комплексы. Благоприятными природно-климатическими условиями и минеральные воды привлекают в край большие потоки туристов.

В процессе выполнения данной курсовой работы я, приобрёл навыки и умение самостоятельного овладения новыми знаниями в области региональной экономике.

 



2019-12-29 162 Обсуждений (0)
Характеристика Ставропольского края. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика Ставропольского края.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (162)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)