Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развернутая характеристика Западно-Сибирского экономического района.



2019-12-29 180 Обсуждений (0)
Развернутая характеристика Западно-Сибирского экономического района. 0.00 из 5.00 0 оценок




2.1. Территория, состав, границы экономического района.

Состав Западно-Сибирского экономического района: (9 Субъектов Федерации) Республика Алтай, Алтайский край, Кемеровская обл., Новосибирская обл., Омская обл., Томская обл., Тюменская обл., Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО.

Площадь - 2289,2 тыс. км2., население - 16637 тыс. человек.

Западно-Сибирский экономический района занимает обшир­ное пространство к востоку от Уральских гор, простираясь почти до Енисея. Но особенно велика протяженность с севера на юг. Это один из наиболее крупных по территории экономических районов РФ. На западе район граничит с Северным и Уральским экономическими районами, на юге - с Казахстаном, на востоке с Восточно-Сибирским экономическим районом. На юге Транссибирская ж/д магистраль пересекает крупнейшие сибирские реки Обь и Иртыш. Обладая богатейшими природными ресурсами, район имеет благоприятные предпосылки для экономического развития, но своеобразные природные и климатические условия сильно ос­ложняют ситуацию.

 

2.2. Краткая характеристика природных ресурсов.

Западная Сибирь выделяется разнообразными запасами полезных ископаемых и, прежде всего, топливно-энергетическими ресурсами. Важнейшее хозяйственное значение имеют нефть и газ.

Богата Западная Сибирь и углем, запасы которого оцениваются в 600 млрд. тонн. В области находится бассейны бурых углей и антрацитовых углей. В пределах Западной Сибири находятся крупные месторождения торфа, более 50 % от общероссийских запасов.

Велика и рудная база Западной Сибири. Имеются в Западной Сибири запасы соды и других солей в озерах Куяундинской степи. Новосибирская и Кемеровская области богаты известняками и другими полезными ископаемыми. Открыты термальные йодобромистые источники. Алтай богат строительными материалами.

Западная Сибирь располагает и значительными водными ресурсами, которые наряду с полным обеспечением района водой имеют энергетическое значение и располагают рыбными ресурсами ценных пород лососевых, осетровых, сиговых.

Велики лесные ресурсы Западной Сибири. Покрытая лесом площадь составляет 85 млн. га. Здесь сосредоточено около 10 млрд. кубометров древесины (около 12 % российских запасов). Особенно богаты лесом Томская, Тюменская области, предгорные районы Алтайского края и Кемеровской области.

Располагает Западная Сибирь значительными земельными ресурсами, которые используются на севере как оленьи пастбища, а на юге (в Тюменской, Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и в Алтайском крае) - под пашню и естественные кормовые угодья - сенокосы и пастбища.

 

2.3. Краткая характеристика трудовых ресурсов.

Развитие и размещение производительных сил Западно-Сибирского комплекса зависит от обеспечения его рабочей силой. В этой связи играет важную роль развитие непроизводственной инфраструктуры, которая в настоящее время отстает от существующих нормативов. Необходимо более рационально использовать местные трудовые ресурсы. Район имеет дефицит трудовых ресурсов, поэтому в нефтегазовые районы устремляется значительный приток приезжих. Сейчас здесь получил распространение вахтовый метод освоения нефтегазовых месторождений, когда у мест работы создаются благоустроенные поселки, в которых несколько дней проживает (несет вахту) определенное число работников, а затем их сменяют другие. Отработавшие вахту доставляются в стационарный населенный пункт.

Общая численность экономически активного населения на 2005г. составляет 8793 тыс. человек (в их составе велика прослойка высококвалифицированных рабочих машиностроителей, нефтяников, химиков, работников транспорта и строительства), из них 717 тыс. человек безработные.

Численность экономически активного населения, занятых и безработных (тысяч человек)[1].

       Табл.1

Субъекты Федерации Западно-Экономического района

Численность экономически активного населения - всего

в том числе

Уровень безработицы, процентов

занятые в экономике безработные
Республика Алтай 94 84 9 10,0
Алтайский край 1296 1179 117 9,0
Кемеровская область 1486 1358 128 8,6
Новосибирская область 1371 1264 107 7,8
Омская область 1038 949 89 8,6
Томская область 522 467 55 10,5
ХМАО 850 783 67 7,8
ЯНАО 312 290 22 7,1

 

 

2.4. Промышленность экономического района.

Район стоит на первом месте по добыче газа, нефти и угля. Поэтому топливная промышленность здесь лидирует по всем показателям. Западная Сибирь оказывается в лидерах по выпуску черных металлов, значительное производство которых сосредоточено в Кемеровской области (Новокузнецк, Гурьевск). По цветной металлургии выделяются Белово (цинк), Новокузнецк (алюминий), Новосибирск (олово).

Химическая промышленность представлена в Кемеровской области - химические волокна, азотные удобрения, пластмассы, коксохимия, в Омской области - синтетический каучук, шины, Алтайском крае -минеральные удобрения, химические волокна, Томской области - синтетические смолы и пластмассы.

В машиностроении выделяются отрасли тяжелого и трудоемкого направления. В Кемеровской области - это выпуск горного и металлургического оборудования, в Алтайском крае - выпуск продуктов транспортного (вагоны) и тракторного машиностроения. Во всех крупных городах представлены предприятия ВПК.

Лесная промышленность занимает весомые позиции только в Томской области и Республике Алтай, в основном, начальные стадии цикла.

 

2.5. Агропромышленный комплекс экономического района.

Агропромышленный комплекс Западной Сибири выделяется развитым сельским хозяйством: производством зерновых, технических культур, овощей, картофеля, а также развитием молочно-мясного скотоводства, овцеводства и оленеводства Из зерновых основными культурами являются пшеница, рода, ячмень и овес. Для повышения продуктивности и устойчивости земледелия проводятся работы по осушению земель Барабинской лесостепи и орошению земель в Кулундинской степи. Созданы Алейская и Кулундинская оросительные системы. Помимо традиционных для Западной Сибири направлений животноводства в Горном Алтае разводят лошадей, яков-сарлыков, маралов, пятнистых оленей (выращивание особой разновидности оленей для получения молодых рогов-пантов и производства медицинского препарата пантокрина) и развито пчеловодство. На юге Западной Сибири занимаются и верблюдоводством.

 

2.6. Транспортный комплекс экономического района.

Транспортные магистрали Западной Сибири отличаются высокой грузо-напряженностью. Помимо основной Сибирской железнодорожной магистрали была построена Южно-Сибирская магистраль, сыгравшая большую рольв развитии производительных сил Кузбасса и Алтая. От нее отошли ряд линий в северном и южном направлениях. Была также построена железная дорога Иртышская - Карасук - Камень-на-Оби - Алтайская. Новой железнодорожной магистралью является: Тюмень - Тобольск - Сургут - Нижневартовск - Уренгой. В значительной мере межрайонные и внутрирайонные перевозки грузов Западной Сибири осуществляются по рекам Обь-Иртышского бассейна. Приоритет отдается трубопроводному транспорту, связывающему район с основными потребителями нефти и газа в Европейской части страны и в зарубежье. На восток и на юг идет лишь по одной нитке нефтепроводов: на восток - через Омск - Новосибирск на Ангарск, на юг - через Омск на Павлодар (Казахстан). Особенно широкое развитие в Западной Сибири получили и линии электропередач. Большое значение имеет автомобильная дорога - Чуйский тракт, обеспечивающий связи с Монголией. Важное значение для пассажирских и грузовых перевозок имеет воздушный транспорт.

 

 



2019-12-29 180 Обсуждений (0)
Развернутая характеристика Западно-Сибирского экономического района. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развернутая характеристика Западно-Сибирского экономического района.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)