Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Значимость банковского регулирования.



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Значимость банковского регулирования. 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

                                                                                                  стр.

    Введение ……………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические основы организации регулирования

банковской деятельности…………………………………………..5

1.1.Значимость банковского регулирования ……….……………5             

1.2. Сущность и правовые основы банковского регулирования...6

1.3.Лицензирование деятельности банков ……………………...10

1.4. Экономическое регулирование и надзор за деятельностью

 банков……………………………………………………………...12

1.5.  Основные направления работы с проблемными банками…17

Глава 2. Оценка развития банковской системы. Пути

 совершенствования банковского регулирования ……………….20

2.1. Оценка структуры банковской системы……………………...20

2.2. Проблемы и перспективы банковского регулирования……..21

Заключение………………………………………………………….22     Список использованной литературы…………………………....…25                                   

 

 

Введение.

 

Банки — одно из центральных звеньев си­стемы рыночных структур. Развитие их деяте­льности — необходимое условие реального со­здания рыночного механизма.

Центральный банк Российской Федерации — высший орган банковского регулирования и контроля деятельности коммерческих банков и других кредитных учреждений. В процессе взаимоотношений с коммерческими банками ЦБ РФ стремится к поддержанию устойчивости всей банковской системы и защите интересов населения и кредиторов. Он не вмешивается в оперативную деятельность коммерческих банков. Однако ЦБ РФ определяет порядок создания новых коммерческих банков, контролирует его соблюдение и выдает лицензию на право осуществления банковской деятельности.

Главная задача Центрального банка России заключается в том, чтобы методами кредитно-денежной политики обеспечить нормальное экономическое развитие страны, т. е. соответствие количества денег в обращении потребностям сохранения стабильных цен, росту занятости населения, увеличению количества и повышению качества производства разнообразной продукции, расширению экспортно-импортных операций.

Коммерческие банки относятся к особой категории деловых предприятий, получивших название финансовых посредников. Они привлекают капиталы, сбережения населения и другие денежные средства, высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности, и предоставляют их во временное пользование другим экономическим агентам, которые нуждаются в дополнительном капитале. Банки создают новые требования и обязательства, которые становятся товаром на денежном рынке.

Коммерческие банки являются основными каналами практического осуществления денежно-кредитной политики Центрального банка. ЦБ РФ устанавливает обязательные для коммерческих банков правила проведения и регулирования кредитных операций и денежного обращения.

Тема данной курсовой работы является достаточно актуальной в силу того, что деятельность коммерческих банков затрагивает имущественные и социальные права широкого круга граждан, предприятий, организаций, фирм, которые являются их акционерами, вкладчиками и кредиторами. Поэтому государство в лице Центрального банка осуществляет наблюдения и контроль за устойчивостью каждого банка и всей банковской системы.

Целью написания курсовой работы является изучение взаимоотношений Центрального Банка РФ и кредитных организаций с точки зрения банковского регулирования и надзора, исследовать как происходит регулирование деятельности коммерческих банков в современных условиях. Главными целями банковского регулирования и банковского надзора являются поддержание стабильности банковской системы и защита интересов вкладчиков.

Банки выполняют разнообразные функции и вступают в сложные взаимоотношения меж­ду собой и другими субъектами хозяйственной жизни.

В связи с той важной ролью, которую играют банки в экономике страны, понятие ликвидности коммерческих банков становится ключевым моментом их деятельности.

Понятие ликвидность коммерчес­кого банка означает возможность банка своевременно и полно обеспечивать выпол­нение своих долговых и финансовых обяза­тельств перед всеми контрагентами, что определяется наличием достаточного со­бственного капитала банка, оптимальным размещением и величиной средств по ста­тьям актива и пассива баланса с учетом соответствующих сроков.

 Задачей данной курсовой работы является рассмотрение таких вопросов как: сущность деятельности коммерческих банков; правовое и экономическое регулирование деятельности банков; лицензирование и отзыв лицензий; оценка структуры коммерческих банков и проблемы и пути совершенствования банковского регулирования.

 

Глава 1. Теоретические основы организации регулирования банковской деятельности.

Значимость банковского регулирования.

   Банковская деятельность как совокупность банковских операций и услуг весьма разнообразна. В среднем коммерческий банк осуществляет до 200 операций. Такая дифференциация и разнообразие операций и услуг приводят не только к снижению риска всей деятельности банка, но и к уменьшению доходности. Но поскольку главной целью банковской деятельности является получение прибыли, банк не может не идти на проведение рискованных операций, результатом чего часто бывает снижение платежеспособности банков, а иногда и банкротство. Однако неустойчивость банковской системы приводит к большим потерям, что связано с высокой социально-экономической значимостью коммерческих банков и требует регулирования со стороны Центрального банка РФ как банка банков.

Во-первых, коммерческие банки оперируют как бы дважды общественными деньгами — деньгами акционеров, так как в основном по своему капиталу они' акционерные банки, и деньгами клиентов, которые привлекаются во вклады, что приводит к необходимости контроля и соответствующей поддержки банков в тяжелых случаях.

 Во-вторых, банковская система является основой безналичного обращения в стране, на которое приходится около 68% всего денежного оборота, поэтому нарушения в нем сразу приводят к сбою в проведении платежей, что серьезно отражается на экономике в целом и на людях в частности.

 В-третьих, необходимость регулирования связана и с возможным воздействием коммерческих банков на структуру экономики благодаря приоритетному предоставлению кредитов.

В-четвертых, контроль и знание банковской системы делают возможным проведение ЦБ РФ денежно-кредитной политики.

Все это вместе взятое и предполагает не только контроль, но и определенное вмешательство в деятельность коммерческих банков, чтобы сократить риск банковской деятельности и обеспечить более устойчивое положение коммерческих банков.

Банковское регулирование, в процессе которого Банк России осуществляет постоянный надзор и контроль за соблюдением кредитными организациями банковского законодательства, своих нормативных актов, выступает одной из важнейших его функций.

Основной целью банковского регулирования и надзора в России является поддержание стабильности банковской системы, защита интересов вкладчиков и кредиторов. Конкретные задачи, которые ставятся перед надзорными органами в каждый данный период времени, не­посредственно определяются этой главной целью осуществления надзора за кредитными организациями и современным состоянием банковской сферы. Основной акцент в деятельности надзорных орга­нов перенесен на обеспечение надлежащего качества работы функциони­рующих кредитных организаций, их ликвидности и платежеспособности.



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Значимость банковского регулирования. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Значимость банковского регулирования.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)