Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. Развитие банковской системы. Пути совершенствования банковского регулирования



2019-12-29 293 Обсуждений (0)
Глава 2. Развитие банковской системы. Пути совершенствования банковского регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок




         2.1. Оценка структуры банковской системы

    Основная цель развития банковского сектора на среднесрочную перспективу является повышение его устойчивости и эффективности функционирования, а конкретно:

- усиление защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банков;

- повышение эффективности осуществляемой банковским сектором деятельности по аккумулированию денежных средств населения и организаций и их трансформации в кредиты и инвестиции;

- повышение конкурентоспособности кредитных организаций.

Контроль за соблюдением банками требований надзорных органов.

  Набор неофициальных и официальных мер воздействия на банки во всех странах достаточно широк. К неофициальным мерам воздействия относятся:

- гарантийное письмо неблагополучного банка надзорному органу с признанием конкретных недостатков и определением способа их устранения;

- письменное соглашение между органом надзора и банком об исправлении выявленных существенных негативных аспектов его деятельности.

  Официальные меры воздействия включают в себя:

- предупреждение; директивы по устранению недостатков; штрафные санкции; приказ о снятии с должности руководителя банка; передача банка под опеку надзорного органа; организацию слияния или поглощения; лишение лицензии на проведение банковских операций; ликвидацию кредитного учреждения.

  Ликвидация кредитного учреждения используется как крайняя мера, поскольку это затрагивает непосредственные интересы вкладчиков. В целях защиты их интересов во многих странах организованна система страхования депозитов.

Проблемы и перспективы банковского регулирования

Требования к совершенствованию банковского надзора

 Анализ задач надзорной деятельности в банковской сфере приводит к формулированию следующих требований, выполнение которых видится необходимым для стабилизации кредитной системы. Как будет ясно из последующего изложения, указанные требования находятся в тесной взаимосвязи.

  Во-первых, поскольку приоритетной целью надзора является поддержание кредитной системы, его главной задачей должны быть не поиск и наказание "провинившихся" банков, а создание условий для более эффективного функционирования банковской системы.

  Во-вторых, это необходимость активизации надзора, которая включает в себя ряд аспектов. Важнейшим условием и одновременно составным элементом его реализации является повышение открытости ситуации в банковской сфере в целом и в конкретных банках как для Центрального банка, так и для кредиторов и клиентов банков. Повышение открытости базируется на совершенствовании системы учета и отчетности в коммерческих банках и приближении ее  к требованиям, вытекающим из опыта международной банковской практики, что позволит повысить эффективность и результативность надзорной деятельности.

  В-третьих, надзор должен быть ориентирован на два уровня анализа и состояния банковской системы в целом. При этом открытость является важным фактором совершенствования диагностической компоненты банковского надзора. Другим ее фактором выступает совершенствование методики оценки состояния дел в банках.

 В-четвертых, требование реструктуризации балансов банков. Данное требование непосредственно относится к оптимизации балансов и организационно-технологической схемы деятельности банков.

 Под реструктуризацией балансов понимается снижение доли низколиквидных и неликвидных активов, создание достаточных резервов на списание плохих кредитов. При этом необходимо предусмотреть возможность банков самостоятельно списывать такие ссуды за счет резервов при контроле со стороны налоговых служб и аудиторских фирм. Под оптимизацией организационной структуры банков понимается централизация информационных потоков многофилиальных банков через компьютерную сеть и получение информации о работе территориальных подразделений в режиме реального времени, а также техническое переоснащение банков, снижение расходов в связи с сокращением численности низкоквалифицированного персонала (кассиров и пр.).

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

    Итак, контроль за деятельностью коммерческих банков в современных условиях приобретает особое значение. Для целенаправленного ведения банковского надзора контроль за деятельностью кредитных организаций осуществляется Центральным банком РФ либо непосредственно, либо через специально создаваемые им организации, которые должны быть оперативно независимыми и иметь в своем распоряжении достаточные ресурсы.

От результатов их работы зависят: финансовое благополучие учредителей и обслуживаемой клиентуры, в числе которых значительный удельный вес имеют государственные предприятия и организации; взаимосвязь механизмов кредитования, финансирования, исполнения бюджетов; сохранность денежных средств предприятий, организаций и населения; полнота и своевременность кредитования и финансирования программ социально-экономического развития.

Необходимо усилить контроль за работой коммерческих банков не только со стороны Центрального банка РФ. Более эффективными могут быть выборочные комплексные ревизии силами единого общегосударственного органа финансового контроля с обязательным участием в них представителей территориальных управлений Центробанка, финансовых и налоговых органов. При этом проверке подвергалось бы также состояние внутри банковского контроля.

Государство не может безразлично относиться к тому, как ведутся дела на предприятиях и в организациях негосударственной формы собственности. Во-первых, этот сектор располагает огромным национальным богатством, которое в значительной мере бесплатно или по льготной оценке перешло к нему из государственной собственности.

Во-вторых, значительная часть негосударственных предприятий и организаций за пять лет переходного периода еще не наработала собственного капитала, имеющаяся же финансовая база создана за счет операций в финансово-кредитной сфере, а также мобилизации в свое распоряжение государственных финансовых ресурсов различными путями, в том числе недозволенными.

В-третьих, в сложившейся финансово-банковской структуре, на крупных предприятиях, в объединениях, финансово-промышленных группах государству и гражданам принадлежит значительная часть акций.

В заключение следует еще раз повторить, что банковское регулирование включает следующие основные направления:

1) установление обязательных для кредитных организаций правил проведения банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления и предоставления бухгалтерской и статистической отчетности; получение у кредитной организации необходимой информации о ее деятельности и разъяснений по полученной информации;

2) регистрацию кредитных организаций в Книге государственной регистрации кредитных организаций, а также выдачу и отзыв лицензии на осуществление банковских операций;

3) контроль за приобретением юридическими и физическими лицами долей кредитных организаций, установление обязательных нормативов;

4) проведение проверок, применение санкций к кредитным организациям в случае нарушений ими федеральных законов, нормативных актов и предписаний Банка России, непредставления информации, а также если эти нарушения или операции создали реальную угрозу интересам кредиторов (вкладчиков);

5) осуществление анализа деятельности кредитных организаций с целью выявления ситуаций, угрожающих интересам вкладчиков, стабильности банковской системы в целом.

Ситуация в экономике и банковском секторе не позволяет рассчитывать на оздоровление банковской системы только путем отзыва лицензий и банкротства слабых банков.

Сейчас в России основное - добиться выполнение уже принятых Законов не нарушив работу банковский системы. Опыт надзорных органов зарубежных стран помогает банковской системе России , формировать взгляды специалистов и учиться на ошибках финансистов развитых стран.

 

 

Список использованной литературы

 

 

1. ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

2. ФЗ»О банках и банковской деятельности»

3. № 75-И, Положение «Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций в Российской Федерации» № 264 от 2 апреля 1996 г. (с изм. и доп. от 10 марта 1999 г.).

4. Активные операции коммерческих банков /А.П.Носко

5. Банковское и кредитное дело/ Г.М. Гамидов.

6. Банковское дело/ В.И. Колесников,Л.П. Кроливецкой. – М.: Финансы и статистика

7. Финансовое право/В.А.Мальцев

8. Банковская система России/ Н.В. Фадейкина.

9. Банковское дело. Справочное пособие. / Ю.А. Бибичева

10. Коммерческие банки/ Э. Коттер, Р. Гилл, Э. Смит.

11. Деньги. Кредит. Банки/ О.И. Лаврушин, М.М. Ямпольский

 



2019-12-29 293 Обсуждений (0)
Глава 2. Развитие банковской системы. Пути совершенствования банковского регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. Развитие банковской системы. Пути совершенствования банковского регулирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (293)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)