Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность, предмет цели, задачи и принципы финансового состояния предприятия



2019-12-29 194 Обсуждений (0)
Сущность, предмет цели, задачи и принципы финансового состояния предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




РЕФЕРАТ

По дисциплине: Экономика фирмы

На тему: Методы анализа финансового состояния предприятия

 

 

г.Екатеринбург


Содержание

 

Введение

1. Теоретические аспекты анализа финансового состояния хозяйствующих субъектов

1.1 Сущность, предмет цели, задачи и принципы финансового состояния предприятия

1.2 Виды и информационные источники экономического анализа

1.3 Основные приемы и методы финансового анализа

2. Методика проведения комплексного анализа предприятия

Заключение

Список литературы

 


Введение

 

В настоящее время, когда предприятия приобретают все большую самостоятельность и несут полную ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами, значение анализа финансового состояния предприятия в комплексном анализе деятельности возросло.

Финансы - это совокупность экономических денежных отношений, возникающих в процессе производства и реализации продукции, включающих формирование и использование денежных доходов, обеспечение кругооборота средств в воспроизводственном процессе, организацию взаимоотношений с другими предприятиями, бюджетом, банками, страховыми организациями и др.

Исходя из этого, финансовая работа на предприятии, прежде всего, направлена на создание финансовых ресурсов для развития, в целях обеспечения роста рентабельности, инвестиционной привлекательности, т.e. улучшение финансового состояния предприятия.

Финансовое состояние - это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

Рыночная экономика способствует не только усилению, но и качественному изменению роли финансового анализа, который превращается в основной метод оценки финансового состояния предприятия. Он позволяет выявить эффективность использования ресурсов, оценить рентабельность и финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта, установить его положение на рынке, а также количественно измерить степень рискованности деятельности и конкурентоспособность.

Цель анализа состоит не только и не столько в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но еще и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение.

Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлением надо вести эту работу, дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии предприятия.

Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степенью детализации в зависимости от цели анализа, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения. Наиболее целесообразным является выделение процедур экспресс-анализа и углубленного анализа финансового состояния. Финансовый анализ дает возможность оценить:

· имущественное состояние предприятия;

· степень предпринимательского риска;

· достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций;

· потребность в дополнительных источниках финансирования;

· способность к наращиванию капитала;

· рациональность привлечения заемных средств;

· обоснованность политики распределения и использования прибыли.

Результаты финансового анализа позволяют выявить уязвимые места, требующие особого внимания, и разработать мероприятия по их ликвидации. А для этого необходимо владеть знаниями в области финансовой оценки и уметь применить их на практике, поэтому столь актуальной является тема данной работы.

Кроме того, своевременное выявление негативных тенденций в финансово-хозяйственной деятельности предприятия дает возможность руководству предпринять определенные действия, чтобы не допустить банкротства.

Цель данной работы – исследовать основные направления оценки финансового состояния предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать сущность и методы финансового анализа;

- изучить важнейшие показатели финансового состояния предприятия;

- рассмотреть применение финансовой отчетности для оценки предприятия.


Теоретические аспекты анализа финансового состояния хозяйствующих субъектов

Сущность, предмет цели, задачи и принципы финансового состояния предприятия

Финансовое состояние предприятия представляет собой экономическую категорию, отражающую состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени, т.е. возможность финансировать свою деятельность.

Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

В содержательном плане финансовый анализ можно представлять как процесс, заключающийся в идентификации, систематизации и аналитической обработке доступных сведений финансового характера, результатом которого является предоставление пользователю рекомендаций, которые могут служить формализованной основой для принятия управленческих решений в отношении данного объекта анализа.

Анализ хозяйственной деятельности как наукапредставляет систему специальных знаний, связанную:

· с исследованием тенденций хозяйственного развития;

· научным обоснованием бизнес - планов и оценкой их выполнения;

· принятием оптимальных управленческих решений и контролем за их выполнением;

· оценкой достигнутых результатов и выявлением резервов по росту эффективности.

Экономический анализ занимает центральное место в системе управления предприятием. Сущность управления раскрывается в его функциях, тесно взаимосвязанных между собой.

 Управление - непрерывный, целенаправленный социально-экономический и организационно-технический процесс, осуществляемый различными методами и техническими средствами для достижения поставленных задач.

 

Рис. 1. Роль анализа в управлении

 

Предмет экономического анализа - это:

· производственные и хозяйственные процессы, происходящие на предприятиях и его структурных подразделениях;

· финансовые результаты деятельности, складывающиеся под воздействием объективных факторов (спрос, предложение, цены и др.) и субъективных (ведение хозяйственной деятельности, выполнение бизнес-планов, организация производства, финансовая деятельность и др.)

Объекты: коммерческие организации различных организационно - правовых форм и некоммерческие, занимающиеся предпринимательской деятельностью.

Субъекты анализа: пользователи информации - юридические и физические лица.

 

  Субъекты  
Внешние: - Банки - Поставщики - Покупатели - Конкуренты - налоговые органы - аудиторские фирмы - юристы   Внутренние: - Администрация - Собственники - главные специалисты

Основные задачи анализа:

· своевременная и объективная диагностика финансового состояния предприятия, установление его «болевых точек» и изучение причин их образования;

· изучение действия экономических законов, установление закономерностей экономического развития предприятий в конкретных условиях;

· контроль над выполнением планов и управленческих решений, эффективным использованием экономического потенциала предприятия;

· изучение влияния внешних и внутренних факторов на результаты деятельности для правильной диагностики его состояния и прогноза развития на перспективу;

· оценка финансовых и операционных рисков и управление ими с целью укрепления рыночных позиций предприятия;

· оценка результатов деятельности по выполнению планов и уровню развития, положения на рынке товаров и услуг;

· подготовка аналитических материалов для выбора оптимального управленческого решения.

· поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности и финансовой устойчивости;

· разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия;

· прогнозирование возможных финансовых результатов и разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

Главной целью любого вида финансового анализа является оценка и идентификация внутренних проблем предприятия для подготовки, обоснования и принятия различных управленческих решений, в том числе:

- в области развития;

- выхода из кризиса;

- перехода к процедурам банкротства;

- покупки-продажи бизнеса или пакета акций;

- привлечения инвестиций (заемных средств).

Таким образом, ключевым вопросом для понимания сущности и результативности финансового анализа является концепция хозяйственной деятельности предприятия как потока решений об использовании ресурсов с целью получения прибыли.

Аналитические исследования, их результаты и использование в управлении предприятием должны соответствовать определенным методологическим принципам.

 

Научный характер - учет требований экономических законов развития производства; -  использование достижений научно-технического прогресса и новых методов экономических исследований.
Государственный подход - при оценке процессов и результатов хозяйствования учитывается их соответствие экономической политике государства и законодательству
Комплексность - охват всех сторон хозяйственной деятельности и всестороннее изучение причинных зависимостей в экономике предприятия
Системность - изучение каждого объекта с учётом взаимозависимости его отдельных элементов и с учетом внешней среды
Объективность - использование достоверной и проверенной информации; обоснование выводов точными аналитическими расчетами
Действенность - активное воздействие на производство и результаты; - своевременное информирование руководства о недостатках, просчётах, упущениях в работе отдельных подразделений; - практическое использование материалов анализа для разработки конкретных мероприятий и уточнения плановых заданий.
Плановость - планирование аналитической работы и распределение обязанностей между исполнителями по ее выполнению и контролю за ее проведением
Оперативность - умение быстро и чётко проводить анализ, принимать решения и выполнять их
Демократизм - участие широкого круга работников
Эффективность - затраты на проведение должны окупаться полезностью анализа

Таблица 1. Принципы анализа

 

Независимо от того, в какой сфере производства осуществляется деятельность предприятия, конечная цель не меняется. Все многообразие решений для достижения этой цели может быть сведено к трем основным направлениям:

- решения по вложению капиталов (ресурсов);

- операции, проводимые с помощью этих ресурсов;

- определение финансовой структуры деятельности предприятия.


 



2019-12-29 194 Обсуждений (0)
Сущность, предмет цели, задачи и принципы финансового состояния предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность, предмет цели, задачи и принципы финансового состояния предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (194)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)