Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Освещенность рабочего места



2019-12-29 181 Обсуждений (0)
Освещенность рабочего места 0.00 из 5.00 0 оценок




При недостаточной освещенности и напряжении зрения состояние зрительных функций находится на низком функциональном уровне, в процессе выполнения работы развивается утомление зрения, понижается общая работоспособность и производительность труда, возрастает количество ошибок.

При проектировании рабочего места должна быть решена проблема освещения как искусственного, так и естественного. Освещение не только необходимо для выполнения производственного задания, оно еще влияет на психическое и физическое состояние.

Комната имеет искусственное и естественное освещение. Согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, окна в помещениях, где эксплуатируется вычислительная техника, преимущественно должны быть ориентированы на север и северо-восток. Окна комнаты обращены на запад и оснащены жалюзи. Согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, рабочие столы следует размещать таким образом, чтобы видеодисплейные терминалы были ориентированы боковой стороной к световым проемам, чтобы естественный свет падал преимущественно слева. Рабочий стол расположен так, что монитор ориентирован боковой стороной к окну, правда естественный свет падает справа.

Рассчитаем коэффициент естественного освещения (КЕО) в рабочем помещении, он определяется по формуле:

, где

– нормальное значение коэффициента естественного освещения;
– площадь световых проемов при боковом освещении, м;
– площадь пола помещения, м;
– коэффициент запаса;
– световая характеристика окон;
– коэффициент затенения окон противостоящими зданиями;
– обобщенный коэффициент светопропускания;
– коэффициент повышения КЕО от отражённого света;

Обобщенный коэффициент светопропускания определяется по формуле:

, где

– светопропускание материала (стекло оконное листовое двойное);
– потери света в переплетах (двойные рамы);
– потери света в несущих конструкциях (боковое освещение);
– потери света в солнцезащитных конструкциях;
– потери света в защитной сетке под фонарями;

В комнате 1 окно с одной стороны, размеры 1,75 х 2,6 м. Площадь окна  м2. Коэффициент, учитывающий повышение КЕО от отражённого света, для бокового одностороннего освещения составляет r 1 = 3,0. Площадь пола в комнате  м2, следовательно:

.

КЕО для помещений для работы с дисплеями и видеотерминалами не должен быть меньше 1,2 (по СанПиН 2.2.2/2.1.1.1278-03), т.е. в дневное время использовать искусственное освещение нет необходимости.

Также комната имеет искусственное освещение, которое состоит из 12 ламп накаливания мощностью 40 Вт. При высоте источника искусственного освещения 2,5 м удельная мощность освещенности должна составлять 15,5 Вт/м2. Учитывая, что общая мощность источника искусственного освещения составляет 480 Вт, а площадь помещения 17,92 м2, то удельная мощность освещенности в таком случае составляет 26,8 Вт/м2, таким образом можно утверждать, искусственное освещение удовлетворяет установленным нормам.



2019-12-29 181 Обсуждений (0)
Освещенность рабочего места 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Освещенность рабочего места

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)