Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мероприятия по обеспечению безопасности работающих



2019-12-29 197 Обсуждений (0)
Мероприятия по обеспечению безопасности работающих 0.00 из 5.00 0 оценок




При работе на персональном компьютере необходимо соблюдать некоторые правила эксплуатации:

не закрывать вентиляционные отверстия оборудования во избежание перегрева элементов;

не устанавливать оборудование непосредственно у радиаторов отопления, а также в сырых помещениях;

располагать оборудование не менее чем в 5-10 см от стен.

При работе с ПЭВМ также стоит обратить внимание на электробезопасность. На организм электрический ток оказывает три типа воздейст­вия: термическое (ожоги, нагрев отдельных участков тела), электролитическое (разложение крови и других органических жидкостей), биологическое (судорожное сокращение мышц, нарушение внутренних биоэлектрических процессов).

Степень опасного воздействия на человека электрического тока зависит от величины поражающего напряжения и тока, его частоты, пути прохождения через тело человека, продолжительности воздействия, условий внешней среды, а также физического состояния и само­чувствия человека.

В соответствии с ГОСТ 12.1.019-79 (ПЕРЕИЗДАНИЕ. Апрель 2001 г.) по степени опасности поражения электрическим током помещение относится к категории «без повышенной опасности», т.к.:

· пол не является токопроводящим;

· отсутствует токопроводящая пыль;

· отсутствует сырость;

· температура воздуха меньше допустимых 35 °C.

ПЭВМ, установленные в помещении, питаются от сети переменного тока с напряжением 220 В и частотой 50 Гц. Защитой от напряжения, появившегося на металлических корпусах в результате нарушения изоляции, служат защитное зануление (ГОСТ 12.1.030-81/03) защитное отключение (в цепях питания стоят плавкие предохранители).

Вывод: меры безопасности при работе с электрооборудованием (ПЭВМ) соблюдены.

Вредные производственные факторы

Влияние шума на оператора ПЭВМ

Шум - это совокупность звуков, неблагоприятно воздействующих на организм оператора, мешающих его работе и отдыху.

Шум вызывает заметные сдвиги физиологических и психических функций. Воздействие шумов приводит к снижению скорости и точности сенсомоторных процессов, особенно страдают сложно координируемые действия. Под влиянием шума уменьшается скорость решения умственных задач, возрастает число ошибок.

Шум оказывает влияние и на концентрацию внимания. Особенно неприятны высокочастотные шумы и прерывистые шумы. В зависимости от характера шума и его воздействия на организм человека выработаны предельно-допустимые уровни звукового давления.

Основным источником шума на рабочем месте явлюется вентиляторы ПЭВМ, которые создают шум, не превышающий 49,5 дБА, что удовлетворяет нормативным требованиям СанПиН 2.2.4/2.1.8.562-96/03.

Вывод: уровень шума на рабочем месте не превышает установленных норм.

Электромагнитное излучение на рабочем месте

Любой монитор ПЭВМ, имеющий электронно-лучевую трубку является источником рентгеновского, радиочастотного, видимого, ультрафиолетового и инфракрасного излучения, создает электрическое и магнитное поля.

Систематическое воздействие электромагнитных излучений ЭМИ, превышающих допустимые величины, может оказать неблагоприятное влияние на человека, выражающееся в функциональных нарушениях нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем.

Допустимые дозы излучений строго регламентируются в соответствии с СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.

Конструкция видеодисплея должна обеспечивать мощность экспозиционной дозы рентгеновского излучения в любой точке на расстоянии 5 см от экрана и корпуса видеодисплея при любых положени­ях регулировочных устройств не должна превышать в пересчете на эквивалентную дозу 0,1 мБэр/час (100 мкР/час).

Опасность рентгеновского излучения пренебрежимо мала, так как оно поглощается материалом экрана, а наибольшее опасение должны вызывать электромагнитные поля, создаваемые трансформатором строчной развертки.

Причиной появления электромагнитных полей в рабочих помещениях являются некачественное экранирование источников изуче­ния.

К основным методам защиты от электромагнитных излучений относятся:

· уменьшение мощности излучения непосредственно в источни­ке;

· экранирование источника излучения и рабочего места;

· средства индивидуальной защиты.

Вывод: мощность электромагнитных излучений на рабочем месте определяется мощностью электромагнитных излучений видеодисплея и лежит в пределах, установленных нормами.

Природопользование и охрана окружающей среды

Сутью дипломного проекта является создание программных компонентов VoIP систем. Использование лишь ПЭВМ для выполнения работы подразумевает отсутствие каких-либо загрязняющих окружающую среду факторов, т.е. отсутствие экологического ущерба, наносимого народному хозяйству.

Единственное, что можно отметить, это то, что ПЭВМ использует электричество, но в настоящий момент в ПЭВМ применены энергосберегающие технологии, так что энергосбережение ресурсов также учтено в данной работе.

Пожарная безопасность

Как показывает практика, индивидуальное и коллективное поведение людей при пожарах в значительной мере определяется страхом, вызванным сознанием опасности. Сильное нервное возбуждение мобилизует физические ресурсы: прибавляется энергия, возрастает мышечная сила, повышается способность к преодолению препятствий и т. д. Но при этом сужается сознание, теряется способность правильно воспринимать ситуацию во всем объеме, поскольку внимание всецело приковано к происходящим устрашающим событиям. В таком состоянии резко возрастает внушаемость, команды воспринимаются без соответствующего анализа и оценки, действия людей становятся автоматическими, сильнее проявляются склонности к подражанию.

Паническое состояние людей при отсутствии руководства ими в период эвакуации может привести к образованию людских пробок на эвакуационном пути, взаимному травмированию, игнорированию свободных и запасных выходов и т. п.

Для эффективного предупреждения негативных последствий беспорядочного поведения толпы большое значение имеет пропаганда знаний по воспитанию психологической готовности людей к действиям во время пожара, разработка схем эвакуации, графиков работ и распределение обязанностей в период эвакуации. Для формирования у человека целевого автоматизма действий при пожаре необходимы учебные тренировки по эвакуации.

При пожаре не торопитесь открывать двери, окна: свежий воздух усилит горение. В начале тушения пожара выделение дыма может увеличиться. При распространении дыма через лестничные клетки наиболее задымленными оказываются, как правило, верхние этажи. Противогаз защищает от дыма, но не защищает от угарного газа, если не применять специальный гопкалитовый патрон. В зданиях с "коридорной" планировкой огонь распространяется по коридорам со скоростью до 5 метров в минуту. При высокой температуре пожара уменьшается прочность перекрытий, и они могут обрушиться. Обвал может случиться и после пожара, поскольку после снижения температуры прочность перекрытий уже не восстанавливается. Перекрытия обрушиваются также из-за скопления на них воды, которой заливался огонь.

В рассматриваемом помещении находится множество горючих компонентов, таких как строительные материалы для отделки помещения, дверь, окна, деревянная мебель, пластиковые корпуса частей ПЭВМ, изоляционные кабели питания электрооборудования и др.

Для уменьшения вероятности возникновения воспламенения в конструкциях ПЭВМ предусмотрены вентиляционные отверстия, активное (вентиляторы) и пассивное (радиаторы) охлаждение.

В помещении присутствует  огнетушитель. Также на территории всего здания находится необходимое количество средств для тушения пожара. Отсутствуют запасные пути эвакуации. План эвакуации представлен на рис. 7.5

Рис. 7.5

Вывод: уровень пожарной безопасности является удовлетворительным.

Чрезвычайные ситуации

В случае угрозы или возникновения чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, услышав сигнал «внимание всем», необходимо прослушать текст речевого сообщения и действовать согласно переданным указаниям.

Вывод по разделу

На основании ранее сделанных выводов можно утверждать, что помещение, в котором организовано рабочее место отвечает требованиям, предъявленным к электробезопасности, освещенности, уровням шума и вибрации, эргономики.

Параметры естественной и искусственной освещенности на рабочем месте соответствуют нормативным значениям.

В помещении поддерживается нормальный микроклимат. В холодное время года в помещении используется системы центрального отопления, обеспечивающие достаточно постоянное и равномерное нагревание воздуха.

Мощность электромагнитных излучений на рабочем месте определяется мощностью электромагнитных излучений видеодисплея и лежит в пределах, установленных нормами.

Использование лишь ПЭВМ для выполнения работы подразумевает отсутствие каких-либо загрязняющих окружающую среду факторов, т.е. отсутствие экологического ущерба, наносимого народному хозяйству. Единственное, что можно отметить, это то, что ПЭВМ использует электричество, но в настоящий момент в ПЭВМ применены энергосберегающие технологии, так что энергосбережение ресурсов также учтено в данной работе.

 



2019-12-29 197 Обсуждений (0)
Мероприятия по обеспечению безопасности работающих 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мероприятия по обеспечению безопасности работающих

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (197)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)