Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ В ОБЩЕНИИ,



2019-12-29 490 Обсуждений (0)
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ В ОБЩЕНИИ, 0.00 из 5.00 0 оценок




ВЫЗЫВАЮЩИЕ КОНФЛИКТЫ

 

 

Иногда желаемое общение между партнерами почему-то не вкладывается. Причинами могут быть как внешние ограничения, и более глубокие, внутренние противоречия. Подобные ограничения контакта, как отмечал известный отечественный психолог Д. С. Парыгин, создают «психологические барьеры между людьми», заменяя подлинное общение «стерео­типами», «стандартными поведенческими реакциями». Эти барьеры выступают препятствиями, мешающими нормальному вза­имодействию, пониманию людьми друг друга. Неумение преодо­левать многочисленные повседневные трудности, которые встают перед любым человеком в процессе общения, приводят к эмоциональным срывам, подрыву физического и психи­ческого здоровья[2].

Внешние ограничения общения могут быть разными по своей природе. Выделяют три типа ограничений, про­являющихся в контакте и способных вызвать неудовольствие сторон.

Конвенциональные ограничения проявляются, когда в группе людей существует «конвенция», т. е. традиция, обычай вести себя так, а не иначе. В соответствии с этим младшие должны почитать и слушаться старших, старшие — помогать и учить младших, жених должен ухаживать за своей невестой, невеста — не оказывать знаки внимания другим мужчинам, друзья — не предавать и не обманывать друг друга и т. д.

С ситуативными ограничениями мы сталкиваемся, когда полноценное общение строго ограничено рамками ситуации. Мы постоянно включаемся в ситуации, в которых участие личнос­тей как партнеров контакта лишь «портит» дело. В качестве примера можно привести передачу эстафеты у бегунов, правила сдачи смены или развода караула, экзаменационную сессию у студентов, чайную церемонию у японцев и т. п. Именно поэтому в городском транспорте не принято задавать вопросы личного характера случайному спутнику («Вы, должно быть, сегодня плохо спали?») или сообщать что-либо из своей личной сферы («Знаете, я разочаровался в жизни»). В данном случае принято использовать безличные обращения типа: «Позвольте? — Нет проблем», «Разрешите? — Пожалуйста», «Извините! — Ничего страшного» и т. п. Ситуация таким образом заставляет партне­ров перейти к «безличному» контакту, к общению масок.

Эмоциональные ограничения определяются создавшейся ат­мосферой общения. Если собеседники испытывают подлинную радость и любовь, встречая друг друга, то они будут скрытыми свои тревоги и проблемы, чтобы не омрачить счастливых минут общения. В случае, когда партнеры общения эмоционально холодны или враждебны друг другу, они, стремясь предотвратить конфликт, пользуются в контакте исключительно масками. При этом каждый вряд ли доставит радость своему партнеру.

Выделяет следующие барьеры, обусловленные нашими эмоциями.

Барьер отвращения и брезгливости довольно часто встречается в повседневной жизни. Неприятные запахи, потные руки, привычка близко придвигаться к собеседнику — все это молит вызвать непреодолимое ощущение брезгливости у партнера по общению. Чтобы избежать этого, следует уделять больше внимания гигиене и манерам.

С барьером общения, возникающим на почве страдания или горя, сталкивался почти каждый. Страдание настолько приковывает к себе мысли человека, что трудно рассчитывать на его внимание к другим людям. Причины страдания могут быть вызваны трагическими событиями, неудовлетворенностью своим положением, тягостными физическими ощущениями.

Барьер страха — один из самых труднопреодолимых в межличностном общении. У некоторых людей вследствие трудных жизненных обстоятельств страх возникает очень легко. Причины страха могут быть различными. И от того, насколько правильно вы разгадали их, зависит, удастся ли вам преодолеть барьер, страха, которым отгородился от вас партнер по общению.

Барьер стыда и вины — это барьер, возникающий от неловкости за себя или за другого. Стыд чаще всего охватывает человека в случае критики или неумеренной похвалы. Нередко спад или вина перед собеседником приводят к прерыванию отноше­ний с ним. Есть люди, которые страдают излишней стыдливостью, и люди, почти не поддающиеся стыду. Последние выработали в себе средства психологической защиты: научились внушать себе, что в большинстве случаев «так» поступают и другие, не слушают тех, кто их критикует, подыскивают себе оправдательные мотивы. И слишком низкий, и слишком высокий пороги возникновения чувства вины нарушают психологические кип такты с людьми.

О насильственных ограничениях мы говорим, когда один из партнеров, возможно, готов к межличностному общению, но яру гой по тем или иным причинам пресекает эти попытки, используясоответствующие вербальные и невербальные средства и вынуждая сделать то же самое своего собеседника. Среди подобных ограничений можно отметить следующие барьеры.

Барьер презрения может вызывать какая-то черта характера, но иногда это результат предрассудков, расовых или национальных. Преодолеть его трудно, а в некоторых случаях невозможно.

Барьер восприятия нередко возникает при непонятной речи, нечеткой формулировке мыслей в беседе, при предвзятом отно­шении к собеседнику. Тон речи не менее важен, чем ее смысл. Мало эмоциональная речь с трудом пробивает дорогу к душе и сердцу.

Помимо указанных внешних ограничений, в качестве барьеров общения могут выступать и другие факторы, проявляющиеся как причина конфликта или способствующие ему. Чаще всего приходится сталкиваться с внутренними психологическими (личностными) барьерами. Ведь ни один конфликт не возникает из ничего и не исчезает бесследно. За любым поступком всегдакроются определенные цели, а за конфликтом — несовместимость этих целей и желаний у партнеров по общению. Известный психолог М. Аргайл считал важнейшими мотивами общения, а значит, и возможными причинами конфликтов: самопознание, самоутверждение, духовный и эмоциональный контакт, реализацию полового и других биологических влечений, руководство, агрессию, подчинение себе других[3].

Как видно, в конфликте нарушается исходное условие успешности общения: соответствие поведения взаимодействующих людей ожиданиям друг друга. Конечно, нельзя представить себе, что общение всегда и при всех обстоятельствах протекает гладко и  лишено внутренних противоречий. В некоторых ситуациях об­наруживается несогласие, антагонизм позиций, отражающий наличие взаимоисключающих ценностей, задач и целей, что иногда оборачивается взаимной враждебностью — возникает межличностный конфликт.



2019-12-29 490 Обсуждений (0)
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ В ОБЩЕНИИ, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ В ОБЩЕНИИ,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)