Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Windows Millennium Edition (ME)



2019-12-29 171 Обсуждений (0)
Windows Millennium Edition (ME) 0.00 из 5.00 0 оценок




Релиз - 14 сентября 2000 года. Опциональный и просроченный апгрейд для Windows 98. Windows Me позиционировалась как система для домашних пользователей, которые уже фактически готовы сменить 98-е на что-то более новое и продвинутое.

Систему напичкали улучшенными средствами мультимедиа (новый медиаплейер поддерживал большее количество типов файлов и сменных скинов), играми, была реализована более удобная обработка цифровых изображений, цифрового и аналогового видео, цифровой музыки...

Windows XP

Релиз - 25 октября 2001 года. Самый фееричный выход системы, который только можно себе представить: праздник, фейерверки, хлопушки и всяко-разные забавы по всем Штатам и Европе. Когда с помпой был отпразднован выход в свет Windows XP (Рис.10.), пользователи по всему миру начали потихоньку разбираться, а что же, собственно, представляет собой новая система.

Две основные версии - Professional Edition и Home Edition, рассчитанные на пользователей с разными целями и задачами.

Рис.10. Windows XP

Версия Professional является базовой для трех "вторичных" версий -Media Center Edition, TabletPC Edition и Windows XP Embedded. Windows PE (Preinstallation Environment) также базируется на ядре Windows XP. B Windows XP Professional - основной программный код, используемый в Windows 2000 и Windows NT Workstation. Благодаря этому коду, называемому ядром NT или новым ядром Windows, операционная система Windows XP является более эффективной, безопасной и стабильной, по сравнению с Windows 9x/ Me.

Windows XP Home Edition рассчитана на домашних пользователей, обеспечивает более быстрый и удобный доступ к функциям ОС, а ее внешнее оформление значительно упрощает и одновременно делает более эффективным выполнение типичных задач: работа с цифровыми изображениями; работа с музыкальными и видеофайлами - эффективный поиск, загрузка и хранение; быстрая и простая организации общего доступа к компьютеру и облегченный подход к созданию домашней сети; эффективные средства связи для передачи мгновенных сообщений, проведения голосовых и видеоконференций, а также организации совместной работы.

Релиз - 24 апреля 2003 года. Эволюция серверных систем Windows , системе, основанной на принципах повышенной надежности, масштабируемости и управляемости. Windows Server 2003 является инфраструктурной платформой высокой производительности для поддержки связанных приложений, сетей и веб-служб XML в любом масштабе от рабочей группы до центра данных.

Это многозадачная операционная система, способная централизовано или распределенно управлять различными наборами ролей, в зависимости от потребностей пользователей. В наличии: файловый сервер и сервер печати; веб-сервер и веб-сервер приложений; почтовый сервер; сервер терминалов; сервер удаленного доступа / сервер виртуальной частной сети (VPN); служба каталогов, система доменных имен (DNS), сервер протокола динамической настройки узлов (DHCP) и служба Windows Internet Naming Service (WINS); сервер потокового мультимедиа-вещания.

Windows Server 2003 доступна в четырех версиях. Standard Edition - идеальный выбор для предприятий малого бизнеса и отдельных подразделений организации. Поддерживает совместное использование файлов и принтеров; предоставляет безопасное подключение к Интернету; позволяет централизовать развертывание настольных приложений. Enterprise Edition - разработана для удовлетворения общих 1Т-тре-бований предприятий любого размера. Предназначена для приложений, веб-служб и инфраструктур и обеспечивает высокую надежность и производительность. Поддерживает до восьми процессоров; предоставляет функции уровня предприятия, такие, как восьмиузловая кластеризация и поддержка до 32 Гб памяти; доступна для компьютеров на базе процессора Intel Itanium; будет доступна для 64-разрядных вычислительных платформ, способных поддерживать восемь процессоров и 64 Гб оперативной памяти. Datacenter Edition - для ответственных бизнес-приложений и для приложений, используемых для выполнения важных задач, требующих масштабируемости и доступности высокого уровня. Наиболее мощная и функциональная серверная операционная система из всех, когда-либо предлагаемых корпорацией Microsoft; поддерживает 32-потоковую мультипроцессорную обработку SMP и до 64 Гб оперативной памяти; предоставляет в качестве стандартных функций восьмиузловую кластеризацию и службы балансировки нагрузки; будет доступна для 64-разрядных вычислительных платформ, способных поддерживать 32 процессора и 128 Гб оперативной памяти. Web Edition - новый продукт в семействе операционных систем Windows, предназначенный для использования в качестве веб-сер-вера. Предназначена для разработки и хостинга веб-приложе-ний, веб-страниц и веб-служб XML; разработана для использования в основном в качестве веб-сервера IIS 6.0; предоставляет платформу для быстрой разработки и развертывания веб-служб XML, которая использует технологию ASP .NET, являющуюся основной частью .NET Framework.

Windows XP Mediacenter Edition 2005 является подмножеством Windows XP Professional Edition, дополненным новым приложением Media Center для просмотра и цифровой записи телевизионных программ, воспроизведения музыкальных записей, цифрового видео, просмотра и упорядочивания цифровых фотографий, а также просмотра DVD. С функциональной точки зрения данная модификация Windows XP, обладая удобным интерфейсом, свойственным этому семейству ОС, в первую очередь, предназначена для того, чтобы превратить ПК в центр управления домашней электроникой: телевизорами, DVD-плейерами, видеокамерами и т. д.

Новая ОС оптимизирована под работу с пультом ДУ и экраном ТВ (крупные шрифты и элементы управления), но неплохо смотрится и на мониторе.

Windows Vista

30 ноября 2006 года Microsoft официально выпустила Windows Vista и Office 2007 для корпоративных клиентов. 30 января 2007 года начались продажи системы для обычных пользователей.

Windows Vista (имеющая кодовое название Longhorn) — операционная система семейства Microsoft Windows NT, линейки операционных систем, используемых на пользовательских персональных компьютерах. В линейке продуктов Windows NT новая система носит номер версии 6.0 (Windows 2000 — 5.0, Windows XP — 5.1, Windows Server 2003 — 5.2). Для обозначения «Windows Vista» иногда используют аббревиатуру «WinVI», которая объединяет название «Vista» и номер версии, записанный римскими цифрами. Windows Vista, как и Windows XP,- исключительно клиентская система. Microsoft также выпустила серверную версию Windows Vista — Windows Server 2008.

Windows 7

Windows 7 (ранее известная под кодовыми названиями Blackcomb и Vienna) — название новой операционной системы семейства Windows, последовавшей за Windows Vista, которая вышла в 2009 г.

В состав Windows 7 вошли некоторые разработки, исключенные из Windows Vista, так и новшества в интерфейсе и встроенных программах. Windows 7 стала новым шагом в развитии операционных систем Microsoft.

Заключение

В настоящее время Microsoft Windows установлена примерно на 92 % персональных компьютеров и рабочих станций. По данным компании Net Applications, в марте 2010 года рыночная доля Windows составляла ▼91,63 %, Mac — ▲5,33 %, Linux — ▲1,03 % прочие — менее 1 %. Также заметен рост пользователей операционных систем Linux (по данным Net Applications — c 0,93 % в августе 2009 года до 1,03 % в марте 2010, а по данным w3schools — с 4,2 % до 4,5 % за тот же период), занимающей третье место в рейтингах популярности.

Среди различных версий Microsoft Windows по данным w3schools на март 2010 наиболее популярна Windows XP.

Список литературы

Брайан Ливингстон, Пол Таррот Секреты Microsoft Windows Vista = Windows Vista Secrets. — М.: «Диалектика», 2007. — С. 456.

Пол Мак-Федрис Microsoft Windows XP SP2. Полное руководство = Microsoft Windows XP Unleashed. — М.: «Вильямс», 2006. — С. 880.


 

Строительный факультет

Кафедра городского строительства и хозяйства

 

Реферат

 Тема:

«История развития операционной системы MS Windows»

по дисциплине «Информатика»

 

                                      Выполнил :           Студент гр.

                                                  

                       

                            Проверил:             Преподаватель

                                                                   



2019-12-29 171 Обсуждений (0)
Windows Millennium Edition (ME) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Windows Millennium Edition (ME)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)