Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Windows NT Server 4.0 Enterprise Edition



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Windows NT Server 4.0 Enterprise Edition 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Релиз - декабрь 1997 года. Версия была оснащена функциями, рассчитанными на корпоративных пользователей с так называемыми критическими требованиями: поддерживала Microsoft Transaction Server (сервис, обеспечивающий централизацию использования серверов автоматизации, а также управление транзакциями и совместное использование несколькими клиентами соединений с базой данных независимо от реализации сервера), Microsoft Message Queue Server (MSMQ - так называемый сервер очередей), Cluster Service (кластер-сервис), Windows NT Server load balancing service (служба распределения нагрузки, расширяющей масштабируемость и отказоустойчивость сервисов и приложений для TCP/IP-сетей)...

 

В октябре 1998 года Microsoft объявила о том, что аббревиатура NT больше не будет фигурировать в названии ОС и следующая операционная система получит название Windows 2000.

 

Windows NT Server 4.0 Terminal Server Edition

 

Релиз 1998 года обеспечил пользователям терминальных и просто недостаточно мощных компьютеров доступ к тысячам 32-битных Windows-приложений. Использование общего сервера с запущенным на нем Windows NT Server 4.0 Terminal Server Edition позволяло перенести операционную систему Windows NT на компьютеры, которые традиционно не позволяли использовать Windows NT Workstation, включая терминалы с установленной системой Windows, компьютеры Macintosh, а также компьютеры, использующие Windows 9x, UNIX, MS-DOS или Windows 3.x.

 

Windows 98

Релиз - 25 июня 1998 года. Следуя за Windows 95, уже признанной как стандарт де-факто для домашних пользователей, ровно дыша ей в затылок и наступая на пятки, в этом году громко заявила о себе версия "форточек", получившая и соответствующий знаковый порядковый номер - 98. Девиз "Works better. Plays better", которым снабдила ее Microsoft, прямо указывал на то, что компании, по ее мнению, на этот раз удалось добиться существенных успехов, а пользователь с помощью ее нового продукта сможет и работать лучше, и играть - тоже. Она стала первой Windows, созданной специально для, так сказать, покупателей или потребителей. И, надо сказать, что успех этой системы очевиден и невероятен и до сей поры. Ведь даже несмотря на то, что Microsoft перестала поддерживать эту ОС, то бишь прикрыла службу технической поддержки по любому вопросу, ее касающемуся, до сих пор пользователи с явной неохотой "переползают" со старых-добрых уверенно глючащих "девяносто восьмых форточек" на ту же Windows XP, экспансия которой уже совершенно очевидна, предпочитая действовать по пословице "старое, до боли знакомое, лучше, чем новое и пока еще толком не изведанное", и это несмотря на то, что операционка была выпущена ровно пятилетку назад. Практически все сбои, глюки и баги Windows 98 известны и описаны, бороться с ними легко и почти уже приятно, так что даже отказ самой Microsoft от собственного детища многих пользователей мало смущает.

Итак, вернемся к 1998 году. Internet Explorer полностью интегрирован в систему. Windows Explorer (Проводник) претерпел значительные изменения, причем интеграция IE значительно ему в этом "помогла". У пользователя появилась возможность управлять ресурсами и файлами идентично управлению в браузере переходом между веб-страницами (на панели инструментов появились кнопки Forward и Back). Кроме этого, список доступных дисков и папок выводится на экран также наподобие веб-страницы: общая информация о диске или папке -слева, список дисков или папок -справа. Для запуска файла достаточно одного щелчка кнопки мыши на нем, совсем как переход по ссылке в Интернете. В справочной системе контент оформлен также - наподобие оформления веб-страницы. Появилась панель быстрого запуска (Quick Launch), которая может быть интегрирована со стартовым меню. В общем, все эти вебовые спецэффекты, которыми напичкали новую ОС, вам хорошо знакомы, таким образом, мы отмечаем в плюс еще Active Desktop, добавляющий системе (по желанию пользователя) большей веб-идентичности и идем дальше, мимо интерфейса.

Файловая система жестких дисков была заменена на FAT32 (хотя в Windows 95 OSR2 она и была реализована, однако средства для преобразования FAT16 в FAT32 не было), что позволяло организовывать крупные разделы и обеспечивало более надежное и эффективное хранение данных. И, конечно же, Microsoft хорошенько поработала над совместимостью операционки с железом, особенно с периферийными устройствами -USBnFireWire(IEEE1394).

К умолчальным и обновленным в этой версии ОС дефрагментатору и "скандиску" добавилась утилита очистки диска, с помощью которой пользователь мог удалять временные файлы и файлы, находящиеся в "Корзине", а также появились и некоторые другие утилиты, такие, как средство для поиска в Сети обновленных версий системы и свежих драйверов устройств.

22 ноября 1998 года Шейн Брукс (Shane Brooks) написал ин-сталлер, с помощью которого пользователи Windows 98 могли удалить из системы интегрированный в нее Internet Explorer. Что, собственно, доказало тот факт, что Windows 98 совершенно спокойно может существовать и без Microsoft Internet Explorer. До этого момента у пользователей этой ОС существовала лишь возможность в дополнение к IE инсталлировать альтернативный браузер (Netscape Navigator, например) и пользоваться им, а не встроенным средством Microsoft для серфинга в Сети.

 

5 мая 1999 года вышел релиз Windows 98 SE (Second Edition), в котором были исправлены ошибки предыдущей версии операционки, а пользователи на руки получили более расширенную совместимость системы с аппаратной частью и новые интернет-воз-можности. Windows 98 SE включала Internet Explorer 5; программу Microsoft Windows NetMeeting 3.0 - средство для проведения аудио- и видеоконференций в Сети; DirectX 6.1, загружавшийся автоматически; новую функцию Internet connection sharing (ICS -общий доступ в Интернет), позволяющую использовать компьютер под управлением Windows 98 как шлюз в Интернет для других компьютеров локальной сети; и, наконец, улучшенные средства мультимедиа.

Windows 2000

Релиз - 17 февраля 2000 года. Windows 2000 (Рис.9.) позиционировалась как апгрейд, пришедший на смену Windows NT Workstation 4.0, однако была уже чем-то значительно большим, чем просто усовершенствованная реинкарнация уже известной системы линейки NT. Вообще-то, Windows 2000 была создана с целью заменить Windows 95, Windows 98 и Windows NT Workstation 4.0 на всех бизнес-десктопах и лаптопах.

Рис.9. Windows 2000

Как версия ОС для настольных компьютеров и серверов, Windows 2000 выпустили в четырех различных версиях:

Professional - клиентская версия для настольных и переносных компьютеров;

Server - для entry-level-серве-ров (начального уровня), достаточно надежная серверная платформа для наиболее ответственных приложений электронной коммерции и ведения бизнеса в определенной области или для интранет-серверов;

Advanced Server - для высокопроизводительных приложений и серверов;

Data Center Server - для сложных и высокопроизводительных кластерных систем.

Интерфейс системы Windows 2000 сильно напоминает оный в Windows 98 и Windows NT 4.0 с Internet Explorer 4.0. Но в эту опе-рационку интегрирован Internet Explorer 5.

Для IT-профессионалов семейство Windows NT Server принесло такие возможности, как централизованное, основанное на политиках управление с новыми же технологиями управления -Microsoft IntelliMirror management и the Microsoft Active Directory service. В ходе работы над операционной системой Windows 2000 компания выступила с инициативой Change and Configuration Management (CCM), цель которой - снижение затрат на установку и обслуживание настольных компьютеров. Например, пакет IntelliMirror включает в себя подмножество использованных в Windows 2000 технологий, с помощью которых можно реализовать ССМ.

Компании, убедившись в надежности и перспективности этой системы, начинают потихоньку мигрировать на Windows 2000.

 



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Windows NT Server 4.0 Enterprise Edition 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Windows NT Server 4.0 Enterprise Edition

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)