Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет точки безубыточности.



2019-12-29 187 Обсуждений (0)
Расчет точки безубыточности. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Рис.2 График зависимости интегрального экономического эффекта от ставки дисконтирования. 

1)

  Д
Вкр = Зпост / ( Ц – Зпер) = 200000/ (4,5–3,2) =
 
153856 шт.

 

     
 

 


Рис. 3 Точка безубыточности.

 

 

Вывод по роекту

Внедряемое мероприятие, описанное в инвестиционном проекте для ОАО «Вита» состоит в увеличении объемов производства и внедрении инновационной упаковки для молочной продукции, в частности в мелкой расфасовке молока, кефира, сметаны, кисломолочных напитков в стаканчики, удобные для потребителя в употреблении, емкостью 100, 170 и 200грамм, что позволит привлечь и заинтересовать новых клиентов. Для реализации данного проекта было предложено внедрить новую линию по расфасовке в мелкофасовочную упаковку разового использования, произведенную в Италии. Увеличение объемов производства повлечет за собой увеличение объемов продаж, а следовательно и рост прибыли предприятия.

Предлагаемый проект характеризуется следующими показателями:

1. Интегральный экономический эффект проекта составляет
 6630517,9p.                 

2. Индекс доходности равен 4.34

3. Внутренняя норма доходности 96,2 % что больше 20 %.

4. Проект окупится в течение 3,04 года.

Все вышеперечисленные показатели оценивают проект как привлекательный.

Исходя из этого следует, что предлагаемое мероприятие эффективно. Этот эффект будет выражаться в повышении финансовой устойчивости предприятия, совершенствовании производственно-хозяйственной деятельности и увеличении прибыли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Инвестирование представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любого динамично развивающегося предприятия.

Для планирования и осуществления инвестиционной деятельности особую важность имеет предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений.

Главным направлением предварительного анализа является определение показателей возможной экономической эффективности инвестиций, т.е. отдачи от капитальных вложений, которые предусматриваются проектом. Как правило, в расчетах принимается во внимание временной аспект стоимости денег.

Показатели, используемые при анализе эффективности инвестиций, можно подразделить на основанные на дисконтированных оценках и основанные на учетных оценках.

Показатель чистого приведенного дохода характеризует современную величину эффекта от будущей реализации инвестиционного проекта.

В отличие от показателя NPV индекс рентабельности является относительным показателем. Он характеризует уровень доходов на единицу затрат, т.е. эффективность вложений.

Экономический смысл критерия IRR заключается в следующем: IRR показывает максимально допустимый относительный уровень расходов по проекту.

При оценке эффективности капитальных вложений следует обязательно учитывать влияние инфляции. Это достигается путем корректировки элементов денежного потока или коэффициента дисконтирования на индекс инфляции. Точно такой же принцип положен в основу методики учета риска.

Исследования западной практики принятия инвестиционных решений показали, что подавляющее большинство компаний, во-первых, рассчитывает несколько критериев и, во-вторых, использует полученные количественные оценки не как руководство к действию, а как информацию к размышлению. Потому хотелось бы еще раз подчеркнуть, что методы количественных оценок не должны быть самоцелью, равно как и их сложность не может быть гарантом безусловной правильности решений, принятых с их помощью. Эти показатели могут помочь при определении привлекательности проекта, но не могут гарантировать его успех.

 

 


 



2019-12-29 187 Обсуждений (0)
Расчет точки безубыточности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет точки безубыточности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (187)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)