Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация государственного управления в сфере безопасности



2019-12-29 382 Обсуждений (0)
Организация государственного управления в сфере безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок




ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение.. 3

1. Организация государственного управления в сфере безопасности.. 3

1.1 Безопасность Российской Федерации как область государственной деятельности и государственного управления. 3

1.2 Система и компетенция органов государственной власти, осуществляющих управление в области безопасности Российской Федерации. 3

2. Административная ответственность в области охраны окружающей природной среды и природопользования.. 3

Задача.. 3

Заключение.. 3

Список литературы... 3

 

 

Введение

 

В соответствии с Законом РФ «О безопасности» безопасность — это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, государства от внутренних и внешних угроз.

Жизненно важные интересы - совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства.

К основным объектам безопасности относятся: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Систему безопасности образуют органы законодательной, исполнительной и судебной властей, государственные, общественные и иные организации и объединения, граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом, а также законодательство, регламентирующее отношения в сфере безопасности.

Безопасность достигается проведением единой государственной политики в области обеспечения безопасности и системой мер экономического, политического, организационного и иного характера.

Охрана окружающей природной среды - одна из наиболее актуальных проблем современности. Научно-технический прогресс и усиление антропогенного влияния на природную среду неизбежно приводят к обострению экологической ситуации: истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется природная среда, утрачивается естественная связь между человеком и природой, теряются эстетические ценности, ухудшается физическое и нравственное здоровье людей, обостряется экономическая и политическая борьба за сырьевые рынки, жизненное пространство.

Что касается Российской Федерации, то она относится к странам мира с наихудшей экологической ситуацией. Загрязнение природной среды достигло невиданных за последние годы масштабов. Только убытки экономического характера, не принимая во внимание вред экологического характера и здоровью людей, по подсчетам специалистов, ежегодно составляют в России сумму, равную половине национального дохода страны. Более 24 тыс. предприятий на сегодня являются мощными загрязнителями окружающей среды - воздуха, недр и сточных вод. С позиций действующего уголовного законодательства их деятельность преступна. Но в этой сфере человеческой деятельности вопреки всем декларациям о праве человека на благоприятную для жизни и здоровья окружающую среду перед другими интересами в иерархии социальных ценностей, по-прежнему экономические интересы преобладают над экологическими. Острейшая экологическая проблема в современной Российской Федерации - загрязнение окружающей среды.

Объект исследования в работе – административное право России.

Предмет исследования в работе - организация государственного управления в сфере безопасности и административная ответственность в области охраны окружающей природной среды и природопользования.

При написании работы использовались методы анализа, сравнения, делались выводы.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, задачи, заключения, списка используемой литературы.

 

 

Организация государственного управления в сфере безопасности

 

 

Государственная безопасность - это «состояние прочности, незыблемости и нерушимости политической и экономической основы и государственной границы».[1] Охрана государственной безопасности как объект управления представляет собой область общественных отношений, которые складываются в процессе деятельности государственных органов и общественных организаций, имеющей своей целью обеспечить неприкосновенность и защиту государственной границы. Организация упрочения в области охраны государственной безопасности заключается в обеспечении практического решения указанной задачи, осуществления государственными органами при активном участии общественности комплекса соответствующих взаимосвязанных мероприятий политического, военного, правового, организационного, материально-технического и морально-психологического характера.

Обеспечение государственной безопасности Конституцией РФ отнесено к ведению его высших органов государственной власти и управления. Отраслевое (в значительной мере и межотраслевое) государственное управление в области охраны государственной безопасности осуществляет централизованная система органов государственной безопасности РФ. В нее входят:

- федеральная служба безопасности РФ (ФСБ РФ);

- управления ФСБ в краях и областях;

- отделы (отделения) ФСБ в городах и районах;

- особые отделы в Вооруженных Силах РФ (органы военной контрразведки);

- органы управления пограничных войск.

Управление пограничными войсками осуществляет Председатель ФСБ РФ через подчиненное ему Главное управление пограничных войск возглавляемое начальником пограничных войск с подчиненным ему Штабом, управлениями и службами.

Во главе пограничных округов стоят командующие, под председательством которых функционируют Военные Советы пограничных округов, в каждом округе имеется штаб и другие органы управления (службы).

Органами строевого управления в пограничных войсках являются начальники пограничных отрядов, застав, контрольно-пропускных пунктов и других подразделений; пограничную комендатуру возглавляет комендант.

Вся деятельность органов государственной безопасности строится в тесном контакте с другими государственными органами и общественными организациями; осуществляется под контролем государства, в строгом соответствии с Конституцией РФ и требованиями действующего законодательства.



2019-12-29 382 Обсуждений (0)
Организация государственного управления в сфере безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация государственного управления в сфере безопасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (382)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)