Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные рыбоводномелиоративные работы



2019-12-29 200 Обсуждений (0)
Основные рыбоводномелиоративные работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Рыбохозяйственная мелиорация – это комплекс гидротехнических и агромелиоративных работ, направленных на улучшение условий естественного воспроизводства рыбных запасов и повышение рыбопродуктивности водоемов.

В запущенных, сильно заболоченных водоемах, где рыбоводная мелиорация не применяется, обычно живет мелкая сорная рыба, и часто бывают заморы.

К основным водомелиоративным мероприятиям относятся:

1. Предотвращение зарастания водоемов.

Чрезмерное зарастание водоемов препятствует проникновению света и тепла в нижние слои воды, ухудшает кислородный режим, а также условия нереста и нагула рыбы. Для борьбы с зарастанием водоемов используют механический и биологический способы очистки.

Механический способ: скашивание избытка растительности. Выкашивать необходимо до цветения, не давая растениям накопить запас питательных веществ. Скошенную массу извлекают на берег. Мягкую растительность (элодею, рдест и др.) удаляют, протягивая по дну колючую проволоку, грабли или бредень. Жесткую растительность (аир, рогоз, камыш) удаляют с помощью камышекосилки.

Биологический способ: заселение заросших водоемов видами рыб, питающихся водной растительностью. Можно организовать нагул уток, также способных поедать мягкую водную растительность.

2. Расчистка естественных нерестилищ.

Иногда естественные нерестилища заиливаются и мелеют, зарастают растительностью. Для борьбы с этим процессом необходимо производить выкос растительности, удаление ила и наносов, прорытие рыбоходных каналов, обводнение нерестовых массивов.

3.Устройство искусственных нерестилищ.

Их установка позволяет увеличивать нерестовые площади в водоемах с нестабильным уровнем воды, а также имеющих мало изрезанную береговую линию и дефицит мелководий. На искусственных нерестилищах икра не погибает от обсыхания, нерестилища служат местом развития планктона – корма рыбьей молоди. Искусственные нерестилища могут быть изготовлены из синтетических материалов, могут быть сделаны из жердей, с навешанными на них корнями ивы, веток, лапника.

4. Расчистка водоисточников.

Основными источниками водоснабжения озер и прудов часто является родники, ручьи и ключи. Для предотвращения заиливания и засорения водоисточников желательно места выхода воды покрывать галькой или песком. Родники и ручьи соединяют с водоемами канавами.

5. Борьба с заморами.

Замор – гибель рыбы от недостатки О2. Заморы могут быть не только зимой, но и летом, при массовом развитии планктонных водорослей, главным образом сине-зеленых (цветение воды). Погибая и разлагаясь, водоросли поглощают растворенный в воде О2 и насыщают ее продуктами распада. При этом может погибнуть вся рыба.

При опасности замора надо организовать аэрацию воды – искусственное насыщение ее кислородом воздуха. Наиболее удобны, для этого компрессорные установки. Можно применять водяные насосы, распыляя воду над поверхностью водоема или электрические и дизельные аэраторы.

Наиболее простой способ борьбы с заморами – проделывание прорубей и поддержание их в незамерзающем состоянии. Для этого проруби обкладывают лапником, накрывают ветками и сверху присыпают снегом.

Зимой для аэрации используют майны (размывая их с помощью компрессоров, насосов или мотопомп) и проруби. Для этого 2 проруби на расстоянии 5-10 м одна от другой соединяют протокой и устанавливают в одной из них лодочный мотор, который работая в воде может обеспечить хорошее насыщение ее О2. Сами по себе майны и проруби не улучшают кислородный режим, насыщение воды О2 происходит за счет перемешивания воды.

Спасение молоди рыбы

Нередко после прохождения паводка образуются отшнуровавшиеся водоемы (полои), различные по площади, глубине и качеству воды. Они быстро пересыхают, и находящиеся в них икра, личинки и мальки погибают.

Техника спасения молоди может быть различной в зависимости от взаиморасположения водоемов. Если временный водоем находится выше уровня воды в основном водоеме, достаточно прорыть канаву и соединить их между собой. В противном случае приходится вылавливать молодь мелкоячеистыми бреднями и переносить выловленных мальков к месту выпуска. Выпускать их необходимо небольшими партиями в разных местах во избежание выедания мальков хищниками.

                                         

 

Извлечения* из Правил рыболовства

для Северного рыбохозяйственного бассейна

(действующие на территории Республики Коми)

I. Общие положения

1. Правила рыболовства Северного рыбохозяйственного бассейна (далее - Правила рыболовства) регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, включая лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и их общины, осуществляющих рыболовство во внутренних водах Российской Федерации, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации,в исключительной экономической зоне Российской Федерации в пределах Северного рыбохозяйственного бассейна, а также иностранных юридических лиц и граждан, осуществляющих рыболовство в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (далее - пользователи).

Право на добычу (вылов) водных биоресурсов возникает на основании, договоров и решений, установленных Федеральным законом от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве  и сохранении водных биологических ресурсов". (Федеральный закон от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", гл. 3.1 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52 (часть 1), ст. 5270; 2006, N 1, ст. 10; N 23, ст. 2380; N 52 (часть 1), ст. 5498; 2007, N 1 (часть 1), ст. 23; N 17, ст. 1933; N 50, ст.6246; 2008, N 49, ст. 5748).

2. Северный рыбохозяйственный бассейн включает в себя Баренцево море с бассейнами впадающих в него рек, Белое море с бассейнами впадающих в него рек, Онежское озеро с бассейнами впадающих в него рек, а также водные объекты рыбохозяйственного значения, расположенные на территории Республики Карелия (за исключением Ладожского озера  с бассейнами впадающих в него рек), Республики Коми, Ненецкого автономного округа (включая часть острова Новая Земля, восточная граница которой идет по водоразделу), Архангельской, Мурманской, Вологодской и Кировской областей, ограниченной бассейнами вышеуказанных рек, за исключением прудов и обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

3. Правилами рыболовства устанавливаются:

3.1. виды разрешенного рыболовства;

3.2. нормативы, включая нормы выхода продуктов переработки водных биоресурсов, в том числе икры, а также параметры и сроки разрешенного рыболовства;

3.3. ограничения рыболовства и иной деятельности, связанной с использованием водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, включающие:

запрет рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов;

минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов;

____________________________________________________________________________

    

<*> Данные извлечения подготовлены в соответствии с Правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденными Приказом Федерального агентства по рыболовству № 13 от 16.01.09 и содержат статьи включающие требования, ограничения и др., при организации рыболовства на территории Республики Коми. Нумерация статей данных извлечений совпадает с нумерацией статей Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, отредактированы в соответствии с Приказом Федерального агентства по рыболовству № 797 от 03.09.09

 

    виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов;

размер ячеи орудий лова, размер и конструкция орудий добычи (вылова) водных биоресурсов;

допустимые приловы одних видов при осуществлении добычи (вылова) других водных биоресурсов;

периоды рыболовства в водных объектах рыбохозяйственного

значения;

иные установленные в соответствии с федеральными законами ограничения рыболовства;

3.4. требования к сохранению водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, включая обязанности     пользователей, осуществляющих добычу (вылов) водных биоресурсов, перечень документов, необходимых пользователям для осуществления рыболовства, требования к пользователям, осуществляющим добычу (вылов) водных биоресурсов.

4. Если международными договорами Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов установлены иные правила, чем Правила рыболовства, применяются правила международных договоров.

5. В целях сохранения занесенных в Красную книгу Российской Федерации и/или Красную книгу субъекта Российской Федерации редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов добыча (вылов) таких видов водных биоресурсов запрещена. В исключительных случаях добыча (вылов) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов допускается на основании разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации. (Федеральный закон от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", ст. 27).

6. При осуществлении рыболовства в научно-исследовательских и контрольных, учебных целях, а также в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов районы добычи (вылова), сроки (периоды) добычи (вылова), орудия и способы добычи (вылова), видовой, половой и размерный состав добытых (выловленных) водных биоресурсов Правилами рыболовства не устанавливаются. Орудия и способы лова, районы и сроки добычи (вылова) водных биоресурсов, видовой, половой и размерный состав добытых (выловленных) водных биоресурсов для указанных целей устанавливаются научными программами, планами работ при осуществлении добычи (вылова) водных биоресурсов в учебных и культурно-просветительских целях, а также программами работ по искусственному воспроизводству и акклиматизации водных биоресурсов, утвержденными в установленном порядке.

 

 



2019-12-29 200 Обсуждений (0)
Основные рыбоводномелиоративные работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные рыбоводномелиоративные работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (200)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)