Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАННОСТИ ФОНДА ЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАННОСТИ ФОНДА ЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




      Обеспечение сохранности фонда - это непрерывный процесс, начинающийся с момента поступления документа в личную и общественную библиотеку и продолжающийся постоянно на протяжении всего периода хранения и использования.

 На физическое состояние документа влияют следующие группы факторов:

1. Атмосферные факторы. Рост загрязненности воздуха пылью, аэрозолями, различными газами и другими отходами, связанными с хозяйственной деятельностью человека, практически трудно контролируем. Фонды библиотек, расположенные в городах, подвергаются значительным химическим воздействиям, которые усиливают старение бумаги.

2. Факторы волновой энергии. К ним относится магнитное поле, тепловое и световое излучения. Наиболее заметно влияние светового излучения, т.к. ультрафиолетовые лучи вызывают усиление старения материальной основы документа. Воздействие света вызывает выцветанию текстов и изображений, снижает прочность и эластичность носителя информации.

3. Биологические факторы: бактерии, грибы, насекомые, грызуны. Наиболее частыми являются повреждения, наносимые документам микроскопическими насекомыми. Не менее вредно занесение в помещение насекомых, личинки которых поедают бумагу.

      Воздействует ли процесс сканирования на состояние документов? Этот вопрос всегда задают как владельцы фондов личных библиотек, так и общественных. НИЦКД РГБ занимается изучением этого вопроса с 1995 года. Известно, что на процесс естественного старения документов влияет много факторов: температура, влажность, состав воздуха, световой режим документа, история бытования документа и др. В последнее время к перечисленным факторам прибавился еще один. Это воздействие на документ мощного светового излучения при электрографическом копировании (ксерокопировании) или оцифровывании (сканировании). С целью выяснения, насколько влияют копирующие технологии на документы, в РГБ проводилось исследование, и выяснилось, что на сканированной бумаге отмечено торможение роста и развития грибов, но процесс оцифровывания способствует началу разрушения бумаги. Анализируя результаты исследований можно предположить, что сканирование приводит к сшиванию морфологической структуры бумаги. Однако когда на процесс сканирования накладывается старение (искусственное или естественное), то здесь начинают преобладать процессы деструкции.

4. Экстремальные ситуации. Из всех экстремальных ситуаций самыми опасными являются пожары.

      Наиболее ценные книги (с дорогими переплетами) заключают в картонный короб-футляр – для более солидной защиты книги от повреждений при транспортировке и для того чтобы придать книге еще большую художественную ценность как творению книжного искусства.

      Чисто служебный футляр делают из низкосортного картона, не склеенного каким-либо материалом и без всякой печати на нем. Если же футляр – элемент художественного ансамбля книги, то его изготовляют из картона высокого качества, на котором печатают изображения и текст. Конструктивно футляры очень многообразны. Одни склеены так, что оставляют открытым лишь корешок переплета книги, другие охватывают только сторонки с верхним и нижним обрезами блока, третьи сделаны как книжная полка, рассчитанная на хранение многотомника.

      Библиотека Российской Академии Наук (РАН) после пожара в 1988 г. приобрела уникальный опыт по спасению книг от повреждений огнем, водой, паром и плесенью путем помещения книг в индивидуальные микроклиматические контейнеры, изготовленные из специального бескислотного картона. В микроклиматических контейнерах книги будут в сохранности десятки лет.

 

Показатели температурно-влажностного режима

для отдельных документов

Вид документа                                                     * С                             Влажность, %

________________________________________________________________________________

Печатные издания                                             18 + 2                                      55 + 5

 

Грампластинки                                         Не выше 35                                       До 85

 

Компакт-диски                                            + 4 – 20 *С                                 20 до 65

 

Документ

    на нитроцеллюлозной и

полимерной основе                                     + 10 – 15 *С                                        55

 

          

      Документы на компакт-дисках хранят и используют на расстоянии не менее 0,5 метров от источников тепла и влаги. Не допускается освещение прямыми солнечными лучами, поэтому их хранят при освещении рассеяным светом. Стабилизацию документов выполняют, помещая их в жесткие контейнеры из инертного материала. Очистку документов от загрязнений осуществляют водой, этиловым и изопропиловым спиртом. Очищают компакт-диски смоченными в растворителе тампонами движением от центра к краю по радиусу. Контроль сохранности информации включает тестирование компакт-дисков на наличие ошибок чтения не реже 1 раза в 5 лет. Контейнеры с документами хранят вертикально. Нарушение режима хранения и правил использования приводит к их повреждению и разрушению. Поврежденные микроорганизмами документы на компакт-дисках и контейнеры хранят в изолированном месте и обрабатывают биоцидом.            

      Чистота – одно из главных условий сохранности фонда. Систематическая тщательная уборка помещений, регулярное обеспыливание фонда позволяют сохранить документы от повреждений биологического и химического происхождения.  

      Гигиеническую обработку документов выполняют сухим или влажным способом. Желательно применение пылесосов нового поколения.

 



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАННОСТИ ФОНДА ЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАННОСТИ ФОНДА ЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)