Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы организации и структура управления коммерческого банка



2019-12-29 192 Обсуждений (0)
Формы организации и структура управления коммерческого банка 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 3.1. Формы организации коммерческих банков

В Российской Федерации кредитная организация может быть образована на основе любой формы собственности как хозяйственное общество. В соответствии со ст. 66 ч. 1 Гражданского кодекса РФ хозяйственными обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также производственное и приобретенное хозяйственным обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Хозяйственные общества, а, следовательно, и банки, могут создаваться в форме акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью [см. рис 1]. 

 

 


  Рис. 1 Формы организации коммерческих банков.

 

Деятельность банков, созданных в форме акционерных обществ, регламентируется ГК РФ (ч.1 ст. 96), а также Федеральным законом “Об акционерных обществах” от 26 декабря 1995 г. и “О банках и банковской деятельности” от 3 февраля 1996 г.

 Акционерное общество (АО) – это коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

 

Акционерный банк, как и любое другое акционерное общество, несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Он не отвечает по обязательствам своих акционеров. Если несостоятельность (банкротство) акционерного банка вызвано действием либо бездействием его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для банка указания либо иным способом определять его действия, то на указанных акционеров или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Акционерный банк может быть открытым или закрытым акционерным обществом, что отражается в его Уставе и фирменном наименовании. 

Акционеры банка открытого акционерного общества (ОАО) могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров банка. Такой банк вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу. Он также может проводить и закрытую подписку, если это не запрещено его Уставом или требований правовых актов Российской Федерации. Число акционеров такого банка не ограничено.

Банк, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного ранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом (ЗАО).

Такой банк не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их неограниченному кругу лиц. Число акционеров банка закрытого акционерного общества не должно превышать 50 человек. Если же число участников становится больше 50 акционеров, то банк в течении года должен преобразоваться в открытое акционерное общество. В противном случае он подлежит ликвидации в судебном порядке.

Банки, созданные в форме обществ с ограниченной ответственностью, должны в своей

деятельности руководствоваться не только ГК РФ и Федеральным законом [1, 2, 3].

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники банка, созданного в форме общества с ограниченной ответственностью, не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью банков, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники такого банка, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников. Банк, создаваемый в форме ООО, может иметь единственного

 

учредителя, но им не может выступать другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Число участников банка в форме ООО не должно превышать более 50 акционеров. Если число участников такого банка превысит установленный законом предел, он, также как и банк в форме закрытого акционерного общества, должен быть преобразован в открытое акционерное общество. При невыполнении этого требования банк подлежит ликвидации в судебном порядке.

Участник банка в форме ООО вправе продать или иным образом уступить свою долю (или ее часть) в уставном капитале банка одному или нескольким другим участникам банка. Возможность отчуждения доли участника третьим лицом должна быть особо оговорена в Уставе банка. Участник такого банка в любое время вправе выйти из банка независимо от согласия других его участников, за исключением учредителей банка, которые не имеют права выходить из состава участников в течение первых трех лет со дня регистрации банка. Банк обязан выплатить своему участнику, подавшему заявление о выходе из банка, действительную стоимость его доли в течение 6 месяцев с момента с момента окончания финансового года, за период которого было подано заявление о выходе, если меньший срок не предусмотрен Уставом банка.

Действительная стоимость доли выбывающего участника определяется на основании данных бухгалтерской отчетности банка за этот год и выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов банка и размером его уставного капитала. Если суммы разницы окажется недостаточно для выплаты этой доли, банк обязан уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму. Такое положение содержит в себе потенциальную угрозу финансовой устойчивости банка, поскольку выплата участнику действительной стоимости его доли приводит к уменьшению имеющегося у банка собственного капитала и как следствие – к нарастанию риска неплатежеспособности.

Общества с дополнительной ответственностью (ОДО) признается учрежденное

одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех размере, кратном стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам (если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами общества).

Мировой опыт показывает, что форма общества с дополнительной ответственностью характерна для таких кредитных организаций, как общество взаимного кредита, взаимно – сберегательные банки, кооперативные банки и др.

Банки, созданные в форме обществ с ограничений ответственностью, не вправе выпускать акции.

Независимо от организационно-правовой формы, учредителями кредитных организаций в Российской Федерации может быть широкий круг юридических и физических лиц. Для формирования уставного капитала кредитной организации не могут использованы средства федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов, а также свободные денежные средства и иные объекты собственности, находящейся в видении федеральных органов государственной власти, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Средства бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, свободные денежные средства и иные объекты собственности, находящиеся в видении органов государственной власти РФ и органов местного самоуправления, могут быть использованы для формирования уставного капитала кредитной организации лишь на основании особого законодательного акта субъекта Федерации или решения органа местного самоуправления. По имеющимся данным, в 19 кредитных организациях – резидентах различные организации, представляющие государство, имеют доли, превышающие 50% уставного капитала.[3]

Для формирования уставного капитала российских кредитных организаций допускается привлечение иностранных инвестиций.



2019-12-29 192 Обсуждений (0)
Формы организации и структура управления коммерческого банка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы организации и структура управления коммерческого банка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)