Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Активные операции коммерческих банков



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Активные операции коммерческих банков 0.00 из 5.00 0 оценок




Размещение мобилизованных ресурсов банка с целью получения дохода и обеспечения ликвидности определяет содержание его активных операций.

Активные банковские операции многообразны по форме и назначению, в них банк выступает в разных ролях, что отражает различное экономическое содержание активов банка.

Наиболее распространенными видами активных операций являются: ссудные, инвестиционные,  депозитные и прочие.

Ссудные операции, как правило, приносят банкам основную часть их доходов. В макроэкономическом масштабе значение этих операций состоит в том, что посредством них банки превращают временно бездействующие денежные фонды в действующие, стимулируя процессы производства, обращения и потребления

Назначением ссуд является удовлетворение индивидуальных потребностей заёмщиков (производственных, торгово-посреднических, потребительских); получателями ссуд могут выступать юридические и физические лица, имеющие различную кредитоспособность; может различаться продолжительность пользования ссудой. Но указанные различия в экономическом содержании потребности в кредите не должны отражаться на ликвидности банка, т.е. не должны приводить к несвоевременному возврату выданных ссуд. Поэтому банки организуют процесс кредитования клиентов, выделяя виды ссуд, позволяющие дифференцировать объект кредитования, механизм выдачи и погашения ссуд, формы контроля за возвратностью.

В рассматриваемую группу активов включаются также факторинговые и лизинговые сделки.

Второй группой активных операций являются инвестиционные. В процессе их совершения банк выступает в качестве инвестора, вкладывая ресурсы в ценные бумаги или

приобретая права по совместной хозяйственной деятельности.

Указанные операции также приносят банку доход посредством прямого участия в создании прибыли. Экономическое назначение указанных операций, как правило, связано с долгосрочным вложением средств непосредственно в производство.

Разновидностью инвестиционных операций банков является вложение средств в конторские здания, оборудования и оплату аренды. Указанные вложения осуществляются за счет собственного капитала банка, их назначение состоит в обеспечении условий для банковской деятельности. Эти инвестиции не приносят банку дохода.

Третьей группой активных операций банков являются депозитные. Назначение активных депозитных операций банков заключается в создании текущих и длительных резервов платежных средств на счетах в Центральном Банке и других коммерческих банках. К этой же группе активов относится остаток кассовой наличности, находящейся у самого банка, обеспечивающий платежи в наличной форме, а также вложения в высоколиквидные ценные бумаги, например ГКО. Данная группа активов обеспечивает текущую ликвидность банка и характеризуется как первоклассные ликвидные активы.

Одни из этих активов (средства на корреспондентском счете и на резервном счете в Центральном банке, кассовая наличность) являются бездоходными, другие (средства на корреспондентских счетах в других коммерческих банках, вложения в ГКО и др.) принося банку доход.

Прочие активные операции, разнообразные по форме, приносят банком за рубежом значительный доход. В Российской практике круг их пока ограничен. К числу прочих активных операций относятся: операции с иностранной валютой и драгоценными металлами, трастовые, агентские, товарные, расчетные операции и др.

Экономическое содержание указанных операций различно. В одних случаях (покупка-продажа иностранной валюты или драгоценных металлов) происходит изменение объема или структуры активов, которые можно использовать для удовлетворения претензий кредиторов банка; в других (трастовые операции) банк выступает доверенным лицом по отношению к собственности, переданной ему в управление; в-третьих (агентские операции) – банк выполняет роль посредника, совершая расчетные операции по поручению своих клиентов.

Подробнее рассмотрим такую банковскую операцию как лизинг.

Слово “лизинг” (от английского lease -сдавать в наем) вошло в употребление в последней четверти 19 века. В 1877 году телефонная компания “Bell” приняла решение не продавать свои телефонные аппараты, а сдавать их в аренду.

С экономической точки зрения лизинг представляет собой сложную торгово-

финансово-кредитную операцию, форму аренды машин и оборудования, способ финансирования инвестиций и активизации сбыта, основанный на сохранении права собственности на товары за арендодателем на весь срок договора. Лизинговые операции заключаются в предоставлении на условиях аренды на средне- и долгосрочный период средств производства предприятием-пользователем.

В лизинговых операциях обычно участвуют три стороны:

1. Лизингодатель-лицо, которое за счет привлеченных или собственных денежных средств приобретает в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную  плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

2. Лизингополучатель- лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование в соответствии с договором лизинга.

3. Продавец (поставщик)-лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продают ему в обусловленный срок производимое (закупаемое) им имущество – предмет лизинга.

Лизинг является специфической формой финансирования капиталовложений, альтернативной традиционному банковскому кредитованию и использованию собственных ресурсов предприятий. Лизинг представляет собой договор особого рода, в котором сочетаются элементы договора аренды и договора о предоставлении кредита. Поэтому лизинг иногда называют “кредит-аренда”.

Исходя из экономической сути, лизинг представляет собой вложения средств на возвратной основе в основной капитал. Предоставляя на определенный период элементы основного капитала, собственник в установленное время получает их обратно. Таким образом осуществляются такие принципы кредитования, как возвратность и срочность. Кроме того, за свою услугу он получает вознаграждение, обеспечивая реализацию принципа платности. Следовательно, по своему содержанию лизинг соответствует кредитным отношениям и сохраняет сущность кредитной сделки. Поскольку кредитор и заемщик оперируют с капиталом не в денежной, а в производительной форме, лизинг внешне схож с инвестициями.

В то же время лизинг – это кредит, который отличается от традиционной банковской ссуды тем, что предоставляется лизингодателем лизингополучателю в форме передаваемого

в пользование имущества, т.е. представляет собой товарный кредит.

Кроме того, лизинг и обычный банковский кредит имеют различия в праве собственности кредитора на имущество, которые в свою очередь определяют разную потребность последнего в привлечении дополнительных гарантий возврата кредита. Так, при лизинге за лизингодателем сохраняется право собственности на предмет лизинга на весь срок лизингового договора.

Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности, за исключением земельных участков и других природных объектов, а также имущества, законодательно запрещенного для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения. Иными словами, предметом лизинга может быть только имущество, относящееся к основным фондам.

В наиболее общем виде все лизинговые операции делятся на два основных вида:

· оперативный лизинг – лизинг с неполной окупаемостью;

· финансовый лизинг – лизинг с полной окупаемостью.

Финансовый лизинг – вид лизинга, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность имущество, указанное лизингодателем, у определенного продавца и передать его лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование. При этом срок договора лизинга соизмерим по продолжительности со сроком полной амортизации предмета лизинга или даже превышает его. Предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга или до его истечения при условии выплаты лизингополучателем полной суммы по договору лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга. Финансовый лизинг является полностью амортизационным и поэтому менее рискованным для лизингодателя.

Оперативный лизинг – вид лизинга, при котором лизингодатель закупает на свой страх и риск имущество и передает его лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование. Срок, на который имущество передается в лизинг, устанавливается сторонами на основании договора лизинга. По истечении срока договора лизинга и при условии выплаты лизингополучателем полной суммы договора лизинга предмет лизинга возвращается лизингодателю, причем лизингополучатель не вправе требовать перехода права

собственности на предмет лизинга. Предмет лизинга может передаваться в лизинг неоднократно в течении полного срока его амортизации.

Исходя из сроков договора лизинга, выделяют следующие основные типы лизинга:

· краткосрочный лизинг – лизинг, осуществляемый в течение менее полутора лет;

· среднесрочный лизинг - лизинг, осуществляемый в течение от полутора до трех лет;

· долгосрочный лизинг – лизинг, осуществляемый в течение трех и более лет.

В перспективе ожидаемая стабилизация экономической и политической ситуации в стране, продуманные и четкие действия государства и субъектов лизинговых отношений, совершенствование механизма проведения лизинговых операций позволят лизингу занять достойное место важного альтернативного источника финансирования инвестиций и реализовать все заложенные в нем преимущества для каждого из его участников.       

   

                                                  

                                                      Заключение

 

В заключение работы,  согласно поставленным задачам можно сделать следующий вывод.

Современные кредитно-банковские системы имеют сложную, многозвенную структуру. Можно выделить три важнейших элемента современной кредитной системы:

· центральный банк;

· коммерческие банки;

· специализированные финансовые учреждения (страховые, ипотечные, сберегательные).

С экономической точки зрения коммерческие банки относятся к особой категории деловых предприятий, получивших название финансовых посредников. Они привлекают капиталы, сбережения населения и другие денежные средства, высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности, и предоставляют их во временное пользование другим экономическим агентам, которые нуждаются в дополнительном капитале. Банки создают новые требования и обязательства, которые становятся товаром на денежном рынке. Так, принимая вклады клиентов, коммерческий банк создает новое обязательство - депозит, а выдавая ссуду - новое требование к заемщику. Этот процесс создания новых обязательств составляет сущность финансового посредничества. Эта трансформация позволяет преодолеть сложности прямого контакта сберегателей и заемщиков, возникающие из-за несовпадения предлагаемых и требуемых сумм, их сроков, доходности, и т.д.

Следует иметь в виду, что банки не просто хранилища денег и кассы для их выдачи и предоставления в кредит. Они представляют мощный инструмент структурной политики и регуляции экономики, осуществляемой путем перераспределения финансов, капитала в форме банковского кредитования инвестиций, необходимых для предпринимательской деятельности, создания и развития производственных и социальных объектов. Банки могут направлять денежные средства, финансовые ресурсы в виде кредитов в те отрасли, сферы, регионы, где капитал найдет лучшее, эффективное применение.

Наряду с центральными банками, коммерческие выполняют также важную функцию регулирования денежного обращения.

В банковской системе центральный (эмиссионный) банк определён как главный банк страны и кредитор последней инстанции. Он находится в государственной собственности и на него возложены функции общего регулирования деятельности каждого коммерческого банка в рамках единой денежно - кредитной системы страны. Центральный банк призван приводить их деятельность в соответствие с общей экономической стратегией и выступает ключевым агентом государственной денежно-кредитной политики, при этом со стороны центрального банка используются в первую очередь экономические методы управления и только в отдельных случаях административные.

Таким образом, мы видим, что банки играют очень важную роль в экономике. Поэтому именно с налаживания нормально функционирующей банковской системы нужно начинать выход из кризисного положения, сложившегося у нас в стране. В настоящее время, в связи с нехваткой квалифицированных кадров и стремительным ростом количества коммерческих банков в эту сферу идут мало подготовленные работники, которые не имеют специального образования. Это приводит к неудовлетворительной работе банков и стремлению их просто  быстрее заработать деньги. Зачастую банки выдают кредиты предприятиям, даже не проверив их состоятельность. Все это приводит к ухудшению экономической ситуации в стране.

Поэтому я считаю, что необходимо упорядочить работу банков, увеличить контроль за их деятельностью, и, только после этого, можно переходить к оздоровлению всей экономики.

 

 

                   

 

 



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Активные операции коммерческих банков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Активные операции коммерческих банков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)