Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выявление проблем в системе управления предприятием.



2019-12-29 213 Обсуждений (0)
Выявление проблем в системе управления предприятием. 0.00 из 5.00 0 оценок




Задачи, которые стоят перед ЖКХ, требуют научно обоснованного подхода к планированию развития ЖКХ, к проблемам реструктуризации организационных структур управления, использовании количественных методов в обосновании плановых и управленческих решений, широкого привлечения экономико-математических моделей и автоматизированных систем управления, организации подготовки и повышения квалификации производственного и управленческого персонала. В связи с ненормируемым расходом энергоресурсов встала проблема их экономии.

Основные средства, используемые на содержание жилья - платежи населения за ЖКУ и нормальная жизнедеятельность жилищно-коммунального комплекса, выполнение плановых работ зависит от своевременного их поступления. Неплатежи населения не позволяют выполнить предусматриваемые плановые работы.

Общая задолженность по услугам г. Пикалево на 2009 год, составляет около 7 млн. рублей. Неплатежи населения негативно сказываются на возможности получения помощи со стороны областного правительства при подготовке к отопительному сезону, капитальному ремонту жилых домов. Собираемость платежей находится на высоком уровне. Безусловно, на собираемость платежей повлияет рост тарифов на тепло, горячую воду и др. коммунальные услуги.

                                     

                        

 

   

 

 

Заключение

Сегодня жилищная проблема является весьма актуальной темой. Проблема весьма многогранна, требующая значительных усилий. Важным аспектом жилищной проблемы является несоответствие существующего жилищного фонда функционально-потребительским требованиям, предъявляемых к жилым помещениям:

1. неудобная планировка;

2. недостаточный уровень благоустройства;

3. низкая теплостойкость, влагостойкость;

4. звукоизоляция и другие параметры жилых помещений;

Отсутствие современных видов благоустройства и конструктивные недостатки приводят к завышенному потреблению энергоресурсов и воды. Так, с точки зрения использования энергии, жилищный фонд является крайне неэффективным.

Управление многоквартирными домами – специфическая область управления собственностью. Многоквартирные дома не являются государственной собственностью, но государство является крупнейшим собственником помещений в многоквартирных домах. Наличие государственных управляющих компаний в сфере ЖКХ необходимо, но их влияние на рынке должно постепенно минимизироваться.

Структура жилищного фонда смешанна (наряду с современными кирпичными домами и благоустроенными панельными домами, продолжают использоваться дома, построенные в довоенное и послевоенное время, жилье арочного типа.

Основная часть построек жилых домом приходилась на 70-80 – е годы. Строились дома не выше пятиэтажного уровня. С каждым годом увеличиваются затраты на эксплуатацию жилья, построенного более полувека назад. Кроме того, имеется серьезная проблема в связи с тем, что в этих домах имеются деревянные перекрытия, срок службы которых согласно СНиП составляет 25-30 лет (28,4%). Проживание становится небезопасным, т.к. в некоторых квартирах обваливаются потолки. Муниципалитету необходимо отселять из них жителей и ставить эти дома на капитальный ремонт, однако недостаток средств не позволяет пока решить эту проблему.
    С точки зрения энергосбережения жилой фонд является неэффективным, т.к. дома, построенные в 70-80 г. из панелей, недостаточно удерживают тепло, что ведет к дополнительным затратам на отопление, не случайно в настоящее время СНиП на строительство домов предусматривает, что толщина стен из кирпича должна быть 1,3 м. Важным в этом плане является внедрение новых более "теплых" материалов для строительства жилья, например таких, как пенозолобетон. Кроме того, дома не оборудованы средствами регулирования и учета расхода тепловой энергии, горячей и холодной воды, природного газа, в результате чего у населения нет стимулов к экономии теплоэнергоресурсов.

Цель проводимых реформ в ЖКХ – создание комфортных условий проживания человека и улучшение экологии среды его обитания. Важнейшим звеном в достижении поставленной цели должно стоять снижение издержек о строительства жилья до его эксплуатации. Тема энергоснабжения в ЖКС особо актуальна, поскольку никакая другая сфера ЖКС так не затрагивает интересы каждого человека. Эффективное использование тепловой энергией – одна из главных задач реформы ЖКХ. Основная доля расходов приходится на тепло, т.е. основная часть расходах ЖКХ как для населения, так и для бюджета ложится не на эксплуатацию непосредственно жилья, а на коммунальные услуги и в первую очередь на теплоснабжение. Здесь сосредоточен основной потенциал издержек ЖКХ и наиболее актуальна проблема энергоснабжения.

    Для разработки предложений по улучшению работы организации необходимо оценить текущее положение, выявить проблемы и сформулировать основные пути их решения.

Предлагаемые пути решения жилищных проблем:

1. Повышение доступности жилья для всех слоев населения.

2. Создание благоприятных условий для развития рынка жилья и жилищных услуг по эксплуатации жилищного фонда.

3. Стимулирование развития систем, жилищного кредитования (ипотека, муниципальные жилищные займы)

4. Повышение качества эксплуатации жилищного фонда (существенное улучшение содержания и ремонта жилищного фонда, экономия энергетических и водных ресурсов).

5. Повышение качества жилищно-коммунальных услуг

6. Развитие систем самоорганизации граждан.

7. Потребительские свойства и режим предоставления услуг должны соответствовать нормам.

В данной курсовой работе рассматривалась характеристика ООО «ЖилКомСервис». Были предложен ряд предложений по улучшению жилищных проблем. Проведен анализ структуры и системы управления ООО «ЖилКомСервис».

 

Список литературы:

1. Э.А Смирнов «Основы теории организации»: Учебное пособие для вузов. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998. – 75 стр.

2. Должностные инструкции сотрудников МУП МККП

3. Паспорт муниципального образования «Город Пикалево» 2006 год.

4. Правила внутреннего распорядка МУП МККП

5. Положения об отделах и службах МУП МККП

6. Устав ЖКС

7. Жилищный кодекс РФ

8. Методические рекомендации по реформе предприятий (организаций). - М.: ИНФРА-М, 2000.

9. www.managment.aaanet.ru

10. www.aup.ru Т.А Фролова «Экономика предприятия: конспект лекций». – Таганрог. Изд-во ТРТУ, 2005.

11. http://www.branan.ru/expert/branches/44/?PAGEN_2=4 - ЖКХ

12. http://www.pikalevo.org/index.htm

 



2019-12-29 213 Обсуждений (0)
Выявление проблем в системе управления предприятием. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выявление проблем в системе управления предприятием.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (213)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)