Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Панель быстрого доступа



2019-12-29 185 Обсуждений (0)
Панель быстрого доступа 0.00 из 5.00 0 оценок




Интерфейс и работа в приложении Microsoft Word 2007


 

 

Оглавление

Введение. 2

1   Интерфейс Microsoft Word 2007. 2

1.1   Лента. 2

1.2   Вкладки. 2

1.3   Элементы управления. 2

1.4   Кнопка "Office". 2

1.5   Панель быстрого доступа. 2

1.6   Мини-панель инструментов. 2

2   Работа с файлами. 2

2.1   О файлах Microsoft Office Word 2007. 2

2.2   Открытие файлов. 2

2.3   Создание документов. 2

2.4   Сохранение файлов. 2

2.4.1 Сохранение изменений в существующем файле. 2

2.4.2 Сохранение изменений в виде нового файла. 2

2.4.3 Сохранение файла в другом формате. 2

2.4.4 Особенности сохранения файлов предыдущих версий Word в формате Word 2007 2

2.4.5 Преобразование файлов предыдущих версий Word в формат Word 2007 2

2.5   Закрытие файлов. 2

3   Работа с документом.. 2

3.1   Выбор режима просмотра документа. 2

3.2   Изменение масштаба отображения документа. 2

Заключение. 2

Использованная литература. 2

 


 

 

Введение

 

При создании системы Microsoft Office 2007, разработчиками была поставлена задача сделать основные приложения Microsoft Office удобнее в работе. В результате был создан пользовательский интерфейс Microsoft Office Fluent, который упрощает для пользователей работу с приложениями Microsoft Office и дает возможность быстрее получать лучшие результаты.

В предыдущих выпусках приложений Microsoft Office пользователям предоставлялась система меню, панелей инструментов, диалоговых окон. Такой интерфейс работал хорошо, пока в приложениях было ограниченное число команд. Теперь, когда программы выполняют намного больше функций, пользователям становится нелегко работать со старой системой: слишком много программных возможностей, и их трудно найти.

В Office Fluent дизайн пользовательского интерфейса был переработан, чтобы упростить процедуры поиска и использования всего диапазона возможностей, предоставляемых этими приложениями. Кроме того, предполагалось предотвратить загромождение рабочей области — ради того, чтобы пользователи меньше отвлекались на поиск и могли больше времени и энергии тратить на свою работу.

 

 

Интерфейс Microsoft Word 2007

 

Лента

Главный элемент пользовательского интерфейса Microsoft Word 2007 представляет собой ленту, которая идет вдоль верхней части окна каждого приложения, вместо традиционных меню и панелей инструментов (рис. 1).

 

Рис. 1 Лента

 

С помощью ленты можно быстро находить необходимые команды (элементы управления: кнопки, раскрывающиеся списки, счетчики, флажки и т.п.). Команды упорядочены в логические группы, собранные на вкладках.

Рис. 2 Сворачивание ленты  

Заменить ленту панелями инструментов или меню предыдущих версий приложения Microsoft Word нельзя.

Удалить ленту также нельзя. Однако чтобы увеличить рабочую область, ленту можно скрыть (свернуть):

1 Нажать кнопку Настройка панели быстрого доступа (рис. 2).

2 В меню выбрать команду Свернуть ленту.

3 Лента будет скрыта, названия вкладок останутся (рис. 3).

Для использования ленты в свернутом состоянии нужно щелкнуть по названию нужной вкладки, а затем выбрать параметр или команду, которую следует использовать. Например, при свернутой вкладке можно выделить текст в документе Word, щелкнуть вкладку Главная и в группе Шрифт выбрать нужный размер шрифта. После выбора размера шрифта лента снова свернется.

 

Рис. 3 Окно со свернутой лентой

 

Чтобы быстро свернуть ленту, нужно дважды щелкнуть имя активной вкладки. Для восстановления ленты нужно дважды щелкнуть вкладку.

Содержание ленты для каждой вкладки постоянно и неизменно. Нельзя ни добавить какой-либо элемент на вкладку, ни удалить его оттуда.

Вкладки

По умолчанию в окне отображается семь постоянных вкладок: Главная, Вставка, Разметка страницы, Ссылки, Рассылки, Рецензирование, Вид. Для перехода к нужной вкладке достаточно щелкнуть по ее названию (имени).

Каждая вкладка связана с видом выполняемого действия. Например, вкладка Главная, которая открывается по умолчанию после запуска, содержит элементы, которые могут понадобиться на начальном этапе работы, когда необходимо набрать, отредактировать и отформатировать текст. Вкладка Разметка страницы предназначена для установки параметров страниц документов. Вкладка Вставка предназначена для вставки в документы различных объектов. И так далее.

Стандартный набор вкладок заменяется при переходе из режима создания документа в другой режим, например, Предварительный просмотр (рис. 4).

 

Рис. 4 Вкладка Предварительный просмотр

 

Помимо постоянных, имеется целый ряд контекстных вкладок, например, для работы с таблицами, рисунками, диаграммами и т.п., которые появляются автоматически при переходе в соответствующий режим либо при выделении объекта или установке на него курсора.

Например, при создании колонтитулов появляется соответствующая вкладка (рис. 5).

 

Рис. 5 Контекстная вкладка Работа с колонтитулами/Конструктор

 

В некоторых случаях появляется сразу несколько вкладок, например, при работе с таблицами появляются вкладки Конструктор и Макет (рис. 6).

При снятии выделения или перемещения курсора контекстная вкладка автоматически скрывается.

Не существует способов принудительного отображения контекстных вкладок.

Рис. 6 Контекстные вкладки для работы с таблицами

 

Элементы управления

Элементы управления на лентах и вкладках объединены в группы, связанные с видом выполняемого действия. Например, на вкладке Главная имеются группы для работы с буфером обмена, установки параметров шрифта, установки параметров абзацев, работы со стилями и редактирования (см. рис. 1).

Элементами управления являются обычные кнопки, раскрывающиеся кнопки, списки, раскрывающиеся списки, счетчики, кнопки с меню, флажки, значки (кнопки) группы.

Кнопки используются для выполнения какого-либо действия. Например, кнопка Полужирный группы Шрифт вкладки Главная устанавливает полужирное начертание шрифта. Чтобы нажать кнопку, надо щелкнуть по ней мышью (рис. 7).

 

Рис. 7. Использование обычной кнопки

 

В некоторых случаях после нажатия кнопки появляется диалоговое окно.

Рис. 8 Использование раскрываю­щейся кнопки

Раскрывающиеся кнопки имеют стрелку в правой или нижней части. При щелчке по стрелке открывается меню или палитра, в которой можно выбрать необходимое действие или параметр. Выбранное действие или параметр запоминаются на кнопке, и для повторного применения не требуется открывать кнопку. Например, можно щелкнуть по стрелке кнопки Подчеркнутый группы Шрифт вкладки Главная и выбрать способ подчеркивания (рис. 8). Чтобы еще раз назначить такое же подчеркивание, не нужно щелкать по стрелке, достаточно щелкнуть по самой кнопке.

В списке можно выбрать для применения какой-либо параметр. Для этого надо щелкнуть по нему мышью. Например, в списке Стили таблиц вкладки Конструктор можно выбрать вариант оформления таблицы (рис. 9).

 

Рис. 9 Использование списка

 

Для просмотра списка в пределах ленты можно пользоваться кнопками Вперед и Назад. Но обычно список разворачивают, для чего надо щелкнуть по кнопке Дополнительные параметры (см. рис. 9).

В нижней части развернутого списка могут отображаются соответствующие команды меню (рис. 10).

 

Рис. 10 Развернутый список

 

При использовании раскрывающегося списка надо щелкнуть по стрелке списка и выбрать требуемый параметр. Например, в раскрывающемся списке Размер шрифта группы Шрифт вкладки Главная можно выбрать размер шрифта.

В большинстве случаев можно, не открывая списка, щелкнуть мышью в поле раскрывающегося списка, ввести значение требуемого параметра с клавиатуры и нажать клавишу Enter.

Счетчики применяют для установки числовых значений каких-либо параметров. Для изменения значения пользуются кнопками счетчика Больше (Вверх) и Меньше (Вниз). Например, в счетчике Интервал группы Абзац вкладки Разметка страницы можно установить значение величины интервала после абзаца (рис. 12).

 

Рис. 12 Использование счетчиков

 

Также значение в поле счетчика можно ввести с клавиатуры и нажать клавишу Enter.

В некоторых случаях выбор команды меню кнопки вызывает диалоговое окно.

Флажки используются для применения какого-либо параметра. Например, флажки группы Показать или скрыть вкладки Вид (рис. 13) определяют особенности отображения окна.

 

Рис. 13 Использование флажков

 

Для установки или снятия флажка достаточно щелкнуть по нему мышью.

Значок (кнопка) группы – маленький квадрат в правом нижнем углу группы элементов во вкладке. Щелчок по значку открывает соответствующее этой группе диалоговое окно или область задач для расширения функциональных возможностей. Например, значок группы Шрифт вкладки Главная открывает диалоговое окно Шрифт (рис. 14).

 

Рис. 14 Использование значка группы

 

Не каждая группа имеет значок.

Для каждого элемента управления можно отобразить всплывающую подсказку с информацией о назначении этого элемента — достаточно навести на него и на некоторое время зафиксировать указатель мыши. Пример на рис. 15.

 

Рис. 15 Всплывающая подсказка для элемента управления

 

Иногда в подсказке имеется текст «Для получения дополнительных сведений нажмите клавишу F1». В этом случае при нажатии клавиши F1 появляется окно справочной системы со справкой, относящейся непосредственно к выбранному элементу.

Рис. 16 Кнопка и меню "Office"

1.4  Кнопка "Office"

Кнопка "Office" расположена в левом верхнем углу окна. При нажатии кнопки отображается меню основных команд для работы с файлами, список последних документов, а также команда для настройки параметров приложения (например, Параметры Word) (рис. 16).

Некоторые из команд меню кнопки "Office" имеют подчиненные меню.

Панель быстрого доступа

Панель быстрого доступа по умолчанию расположена в верхней части окна Word и предназначена для быстрого доступа к наиболее часто используемым функциям.

По умолчанию панель содержит всего три кнопки: Сохранить, Отменить, Вернуть (Повторить). Панель быстрого доступа можно настраивать, добавляя в нее новые элементы или удаляя существующие:

1 Нажать кнопку Настройка панели быстрого доступа.

2 В меню выбрать наименование необходимого элемента (рис. 17). Элементы, отмеченные галочкой, уже присутствуют на панели.

Рис. 17 Настройка панели быстрого доступа  

3 Для добавления элемента, отсутствующего в списке, выбрать команду Другие команды… (см. рис. 17).

4 В разделе Настройка окна Параметры Word в раскрывающемся списке Выбрать команды из: выбрать вкладку, в которой расположен добавляемый элемент, затем выделить элемент в списке и нажать кнопку Добавить (рис. 18).

 

Рис. 18 Настройка панели быстрого доступа

 

Для добавления на панель любого элемента из любой вкладки можно также щелкнуть по этому элементу правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать команду Добавить на панель быстрого доступа.

Для удаления элемента из панели достаточно щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать команду Удалить с панели быстрого доступа.

  Рис. 19 Полупрозрачная мини-панель инструментов   Рис. 20 Мини-панель инструментов  


2019-12-29 185 Обсуждений (0)
Панель быстрого доступа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Панель быстрого доступа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)