Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация банковских рисков, их характеристика



2019-12-29 183 Обсуждений (0)
Классификация банковских рисков, их характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




В условиях широты сферы банковской деятельности и многообразия банковских продуктов и услуг, важно осуществить их классификацию.Наиболее важными элементами, положенными в основу классификации банковских рисков, являются:

- тип или вид коммерческого банка;

- сфера влияния или возникновения банковского риска;

- состав клиентов банка;

- метод расчета риска;

- степень банковского риска;

- распределение риска во времени;

- характер учета риска;

- возможность управления банковскими рисками;

- средства управления рисками.

В настоящее время, учитывая направление деятельности банков, можно говорить о трех типах коммерческих банков: специализированном, отраслевом, универсальном. Ясно, что набор банковских рисков для этих банков будет разным.

 

В специализированном, например инновационном, банке будут преобладать повышенные риски, связанные с кредитованием рисковых предприятий, технологии продукции, реализация которой в первое время будет затруднена. Это потребует и особых методов регулирования банковского риска, в частности получение гарантий от государства, внедрение залогового права на недвижимость и т.д. Холдинговое учреждение, специализирующееся на покупке контрольных пакетов ценных бумаг, будет производить оценку риска по операциям с ценными бумагами и т.д. Таким образом, специализированные банки будут нести риски по тем специфическим банковским операциям, которые составляют ведущее направление их деятельности. Отраслевые банки тесно связаны с определенной отраслью. Поэтому спектр их рисков, кроме рисков по производимым банковским операциям, зависит преимущественно от экономических (т.е. внешних для банка) рисков клиентов банка. В отраслевом банке необходимо рассчитывать размер среднеотраслевого риска для определения неиспользованных резервов на предприятиях и учреждениях отрасли и выработки основных направлений деятельности банков.

Наряду со специализированными и отраслевыми рисками, возникающими у соответствующих видов банка, различают также риски универсального банка. К универсализации своей деятельности банки подталкивают сами клиенты, предъявляя спрос на многообразные банковские услуги и операции. Универсальные банки вынуждены будут учитывать в своей деятельности все виды банковских рисков. В этой связи целесообразно выработать оптимальный набор видов риска для каждого типа банка. Повышенной степенью риска в рассмотренных вариантах обладают отраслевые банки, как некрупные, немобильные, с жесткой привязкой к отрасли и клиенту; наименьшей — универсальные банки, имеющие возможность покрыть потери от одного вида деятельности доходами по другой.

Риски в зависимости от сферы влияния или возникновения подразделяются на внешние и внутренние.

К внешним относятся риски, непосредственно не связанные с деятельностью банка или конкретного клиента. Речь идет о политических, социальных, экономических, геофизических и других ситуациях, и соответственно о потерях банка и его клиентов, возникающих в результате начавшейся войны, революции, неустойчивости политического режима, национализации, приватизации, запрета на платежи за границу, консолидации долгов, введения эмбарго, отмены импортной лицензии, обострения экономического кризиса в стране, стихийных бедствий (землетрясений, наводнений, пожаров).

К экономическим внешним рискам банка, не связанным непосредственно с его деятельностью, можно причислить: неустойчивость валютных курсов, инфляцию, неплатежеспособность клиента, банкротство клиента банка, отказ клиента от платежа, неуплата долга в установленный срок, изменение цены товара клиента после заключения контракта, ошибки в документах или оплате товаров, злоупотребления клиентов или хищения ими валютных средств, выплата по поддельным банкнотам, чекам и т.д.

Внутренние риски, в свою очередь, делятся на риски в основной и вспомогательной деятельности банка. Первые и представляют самую распространенную группу видов:

- кредитный;

- процентный;

- валютный;

- риск по факторинговым операциям;

- риск по лизинговым операциям;

- риск по расчетным операциям банка;

- риск по операциям банка с ценными бумагами.

Вторые включают:

- потери по формированию депозитов;

- риски по новым, нетрадиционным видам деятельности для данного банка;

- риски банковских злоупотреблений;

- риски по забалансовым операциям банка;

- риск утраты позиций банка на рынке;

- риск потери репутации банка, состава его клиентов;

- риск снижения банковского рейтинга и т.д.

Они отличаются от рисков по основной деятельности банка тем, что зачастую имеют лишь условную, косвенную оценку и выражаются в упущенной выгоде. Но и внутри каждого перечисленного вида рисков можно выделить дополнительные группы. Например, появление новых видов кредитов (ломбардного, диспозиционного, учетного и акцептного) вызвали к жизни новые виды рисков по кредитной операции и различные частные методы их расчета.

В зависимости от сферы возникновения банковские риски подразделяются:

a) риск стран;

b) риск финансовой надежности отдельного банка:

- риск недостаточности капитала банка;

- риск несбалансированной ликвидности;

- риск недостаточности обязательных резервов;

c) риск отдельного вида банковской операции.

Так называемый страновой риск учитывает общую экономическую и политическую ситуацию в соответствующей стране, позволяя банку лучше ориентироваться с построением своих взаимоотношений с клиентами данного государства. В соответствии с международными рейтингами каждая страна получает определенную степень надежности.

Конечно, риск банка зависит не только от месторасположения партнера, но и от его финансовой устойчивости и надежности. Существенное значение здесь имеет состояние ликвидности, доходности, качество активов и капитальной базы предприятия (банка) — партнера. Может случиться так, что страна, где функционирует предприятие, не занимает высокого положения в рейтинге инвестиционной привлекательности, однако сама организация имеет хорошие финансовые показатели, команду авторитетных профессионалов-менеджеров, что позволяет ему занимать высокое положение в рейтинге надежности внутри своей страны. При всем том риске, который может быть сопряжен с подобной сделкой, для банка-инвестора опасность вложений будет меньше за счет более высокой гарантии, исходящих от предприятия — получателя ресурсов.

При определении риска целесообразно обращать внимание не только на страновой риск, риск, связанный с финансовой надежностью предприятия-партнера, но и на саму операцию, которую банк собирается финансировать. Задача банка здесь состоит в том, чтобы избежать сомнительных сделок клиента, риска неплатежа, ненадежности гарантии третьего лица, нерентабельного вложения средств.

Состав клиентов банка определяет метод расчета риска банка и его степень. Мелкий заемщик подвержен большей зависимости от случайностей рыночной экономики, чем крупный. В то же время крупные кредиты, выданные одному заемщику или группе связанных заемщиков, отрасли, региону или стране, нередко служат причиной банковских банкротств. Поэтому одним из методов регулирования риска от предоставления крупных кредитов является ограничение его размера 10—50% уставного капитала банка. Существенное значение имеет и правильный выбор предпочтительного клиента для банка. Обычно к таким партнерам относятся предприятия, обладающие хорошей степенью финансовой устойчивости и имеющие высокие показатели ликвидности и платежеспособности балансов, достаточный уровень доходности и хорошо обеспеченные собственными средствами.

 

 



2019-12-29 183 Обсуждений (0)
Классификация банковских рисков, их характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация банковских рисков, их характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)