Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к оформлению реферата



2019-12-29 190 Обсуждений (0)
Требования к оформлению реферата 0.00 из 5.00 0 оценок




    1. Общие требования

    Примерный объёма реферата – 10-20 страниц.

    Текст реферата в компьютерном наборе должен быть выполнен 14 кеглем, шрифтом Times New Roman через полтора межстрочных интервала, иметь равномерную плотность, контрастность и чёткость по всему документу. Подчёркивания в тексте не допускаются, выделять можно курсивом, полужирным шрифтом.

    Текст реферата следует набирать, соблюдая следующие размеры полей:

нижнее и верхнее – 20 мм, правое – 10 мм, левое – 30 мм.

 

    2. Требование к тексту

    В зависимости от особенностей и содержания реферат излагают в виде текста, таблиц.

    В реферате следует применять научно-технические термины, определения и обозначения, установленные действующими стандартами, а при их отсутствии – общепринятые в научно-технической литературе.

    Римские цифры следует применять только для обозначения квартала, полугодия, года, части документа, а также при узкой специализации ссылки на века, тысячелетия, съезды и т.д. В остальных случаях применяют арабские цифры.

    В тексте реферата не допускается:

    - применять обороты разговорной речи, профессионализмы;

    - применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу, а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов по смыслу, а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

    - применять математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»);

    - применять без числовых значений математические знаки, например, «больше», «меньше», «равно», «больше или равно», «не равно», а также знаки: №, %. В тексте реферата следует писать номер и процент;

    - сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы.

    В тексте реферата числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счёта следует писать цифрами, а числа без обозначения единиц физических величин и единиц счёта от единицы до девяти словами.

    Если в тексте реферата приводят диапазон числовых значений физической величины, выраженных в одной и той же единицы, то обозначение единицы физической величины указывается после последнего числового значения диапазона.

Примеры:

    от 1 до 5 мм;

    от 10 до 100 кг;

    от минус 10 до 400С.

    Недопустимо отделять единицу физической величины от числового значения (переносить их на разные сроки или страницы).

 

3. Построение реферата

    Текст реферата, при необходимости, разделяют на разделы, подразделы и пункты.

    При большом объёме реферата допускается его разделять на части.

    Наименование всех частей одинаковое, части нумеруются. Нумерация страниц документа производится в пределах каждой части. Нумерация страниц реферата и приложений, входящих в состав этого реферата, должна быть сквозная, страницы должны нумероваться арабскими цифрами. Титульный лист включают в общую нумерацию, но номер страницы не проставляют.

    Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

    Разделы, подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений.

    Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделённых точкой. Номер пункта состоит из номера раздела, подраздела, пункта, разделённых точкой. Номер подпункта включает номер раздела, подраздела, пункта и порядковый номер подпункта, разделённые точкой. После номера раздела, подраздела, пункта, подпункта в тексте документа точку не ставят. Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется. Каждый пункт или подпункт записывают с абзаца.

 

4. Заголовки

    Разделы, подразделы должны иметь заголовки; пункты, как правило, заголовков не имеют.

    Заголовки должны чётко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Заголовки разделов следует печатать прописными буквами без точки в конце. Расстояние между заголовками раздела и текстом должно быть два межстрочных интервала.

    Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Заголовки располагаются по центру симметрично текста. Заголовки подразделов печатаются с абзацного отступа (в меню «формат», пункт «абзац», первая строка, отступ 1,27 см.) с первой прописной буквы.

 

5. Перечисления

    Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления.

    Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис (пользоваться маркированным списком) или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано на примере.

    Пример

а) ________________________

б) ________________________

    1) ___________________

    2) ___________________

в) ________________________

 

6. Построение таблиц

    Таблицы применяются для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать её содержание, быть точным, кратким. Название следует помещать над таблицей.

 

Таблица 1 _________________________________________________________

                             наименование таблицы

 

Наименование показателя

Заголовки граф

Показатель (строки)        
         
         

 

    Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

    При переносе части таблицы её название помещают только над первой частью таблицы.

    На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте, при ссылке писать «таблица» с указанием номера.

    Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

    Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

    Таблицу помещают под текстом, в котором впервые дана на неё ссылка, или на следующей странице.

 

7. Иллюстрации

    Иллюстрации (схемы, диаграммы, рисунки и т.д.) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

    Все иллюстрации, если их более одной, нумеруются арабскими цифрами в пределах всего документа.

    Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и поясняющие данные (подрисуночный текст).

    Слово «рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом:

 


Рис. 1 ____________________

        наименование рисунка

 

8. Ссылки

    В реферате допускаются ссылки на данный документ и на другие документы. Ссылаться следует на документ в целом на его разделы и приложения.

    При ссылках на документ указывают номера разделов, подразделов, пунктов, подпунктов, перечислений, графического материала, формул, таблиц.

    Ссылки на использованные источники следует приводить в квадратных скобках с порядковым номером по списку, например [10].

        

9. Сокращения

    В тексте реферата допускаются сокращения, установленные ГОСТ 7.12.- 93; ГОСТ 7.12.- 95.

 

10. Единицы физических величин

    Следует применять стандартные единицы физических величин и их обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417-81.

 

11. Приложения

    Материал, дополняющий текст реферата, допускается помещать в приложениях.

    Приложения оформляют как продолжение данного документа, на последующих его листах.

    В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте реферата, за исключением информационного приложения «Библиография», которое располагается последним.

    Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху страницы права слова «Приложение» и его обозначение.

    Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

    Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ.

 

Оформление библиографического списка

    Оформление библиографического списка осуществляется согласно требованиям ГОСТ 7.1. 2003.

    При выполнении реферата необходимо соблюдать равномерную плотность и чёткость изображения, линии, буквы, цифры и знаки должны быть чёткими, одинаково чёрными по всему тексту. Заголовки структурных элементов реферата и разделов основной части следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчёркивая. От текста заголовки отделяются сверху и снизу интервалами. Заголовки подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы вразрядку, не подчёркивая, без точки в конце. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

    Листы реферата должны быть скреплены надлежащим образом. Допускается брошюровка, скрепление скоросшивателем, использование папок с файлами и т.д.

    Реферат должен быть аккуратно оформлен. Приветствуется творческий подход при написании реферата (наличие иллюстраций, приложений и т.д.)

    При выполнении реферата по источнику на иностранном языке фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, названия изделий и другие собственные имена в тексте реферата приводят на языке оригинала.

 



2019-12-29 190 Обсуждений (0)
Требования к оформлению реферата 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к оформлению реферата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)