Рентабельность продукции
Рпр = Пвал / Спр × 100% Рпр = 1120,43/1700,36*100=65,893%
Рентабельность производства Ро = Пвал/ Спф Ро = 1120,43/661,494=1,694%
Чистая прибыль Пчист =Пвал – Налоги – Процент за кредит (свыше Ст. реф.*1,1) Пчист: 1 год 1120,43-639,038-89,075=392,317 2 год 1400,537-743,737-89,075=567,725 3 год 1750,671-889,239-89,075=772,357 Налог на прибыль рассчитать в соответствии с Гл. 25НК РФ Налог на прибыль: Пвал*24% Налог на прибыль: 1год 1120,43*24% = 268,903 тыс.руб. 2 год 1400,537*24% = 336,123 тыс.руб. 3 год 1750,671*24% = 420,161 тыс.руб.
Налог на имущество см. Гл.30НК РФ. Налог на имущество: Сим*2,2% Налог на имущество: 1 год 581,819*2,2% = 12,80 тыс.руб. 2 год 509,05*2,2% = 11,20 тыс.руб. 3 год 436,27*2,2% = 9,60 тыс.руб.
Среднегодовую стоимость имущества рассчитать ориентировочно по формуле:
Сим = (Сн.г. + Ск.г) /2 ,
Где Сн.г. – стоимость имущества на начало года, тыс. руб.; Ск.г. – стоимость имущества на конец года, тыс. руб.;
Сим : 1 год (618,2+545,438)/2 = 581,819 тыс.руб. 2 год (545,43+472,66)/2 = 509,05 тыс.руб. 3 год (472,66+399,89)/2 = 436,27 тыс.руб.
Ск.г. = Сн.г. – А,
Где: А – сумма амортизации за год, тыс. руб. Ск.г. : 1 год 618,2- 72,77 = 545,438 тыс.руб. 2 год 545,43-72,77 = 472,66 тыс.руб. 3 год 472,66-72,77 = 399,89 тыс.руб.
НДС = ДС * Ст,
Где: Ст – ставка налога (см. гл.21НК РФ); ДС – добавленная стоимость, тыс. руб. НДС: 1 год 1985,192*18% = 357,335 тыс.руб. 2 год 2202,299*18% = 396,414тыс.руб. 3 год 2552,433*18% = 459,478 тыс.руб.
ДС = Зот + А + Пвал,
Где: Зот – затраты на оплату труда, тыс. руб.; Возврат кредита – 230 тыс. руб. ДС : 1 год 729+72,762+1120,43 = 1985,192 тыс.руб. 2 год 729+72,762+1400,537 = 2202,299 тыс.руб. 3 год 729+ 72,762+ 1750,671 = 2552,433 тыс.руб
2. Для характеристики степени риска рассчитайте показатели чувствительности и устойчивости проекта. Под чувствительностью проекта понимаются минимальные значения его показателей эффективности при отклонении показателей проекта (в данном случае объем продаж) на 10% в худшую сторону.
По данным таблиц 9, 10, 11 рассчитайте чистый дисконтированный доход (ЧДД) и чистую текущую стоимость (ЧТС). Положительное значение данных показателей говорит об устойчивости проекта отрицательное значение свидетельствует о неустойчивости проекта и большой величине риска. В последнем случае принимать проект к внедрению нецелесообразно.
Прибыль с учетом амортизации = Пчист + А + возврат кредита Прибыль с учетом амортизации: 1 год 392,317+72,77+230 = 695,087 тыс.руб. 2 год 567,725+72,77+230 = 870,495 тыс.руб. 3 год 772,357+72,77+240 = 1085,127 тыс.руб.
Величину дисконта принять на уровне банковской ставки (24%). Коэф.дисконтирования: 1/(1+i)n Где: i - величина дисконта n - количество лет коэф. дисконтирования : 1 год 1/(1+0,24)1=0,806 2 год 1/(1+0,24)2=0,650 3 год 1/(1+0,24)3=0,524 Дисконтированная прибыль: прибыль с учетом амортизации * коэф. дисконтирования
Дисконт. прибыль: 1 год 695,087 *0,806 = 560,24 тыс.руб. 2 год 870,495 *0,650 = 565,823 тыс.руб. 3 год 1085,127 *0,524 = 568,606 тыс.руб.
ЧДД = Пдиск – Зкап, Где: Пдиск – дисконтированная прибыль, тыс. руб.; Зкап – капитальные затраты.
ЧДД: 1 год = 560,24 тыс.руб 2 год = 565,823 тыс.руб. 3 год = 568,606 тыс.руб.
ЧТС = ЧДД – Зкап Зкап = 700,00тыс.руб. ЧТС :
1 год -700+560,24= -139,76 тыс.руб. 2 год -139,76+565,823 = 426,063 тыс.руб. 3 год 426,063+568,606 = 994,669 тыс.руб.
Прогнозный финансовый план доходов и расходов на три года показывает предполагаемый уровень развития предприятия во времени (таблица 12). В соответствии с прогнозом тенденций развития отрасли в течение 2007-2008 годов предприятие, несмотря на рост издержек (на 3,5% в год), будет получать устойчивую валовую прибыль (рост на 25% в год).
3 Сделайте выводы о сроке окупаемости капитальных вложений и ликвидности предприятия «Планета», т.е. способности нести ответственность по взятым обязательствам. Определите срок окупаемости проекта: Ток = х +ЧТСх / ЧДДх+1, Где: Ток – срок окупаемости проекта, лет; х – последний год, когда ЧТС меньше 0; ЧТСх – значение ЧТС в этом году (без минуса); ЧДДх+1 – значение ЧДД в следующем «х+1» году.
(2 + 426,063)/258,22 = 1,66
Таблица 9
Расчет чистого дисконтированного дохода (ЧДД) и чистой текущей стоимости (ЧТС) для проекта
Таким образом, ЧДД за 3 года равен 994,669 тыс.руб. Положительная величина свидетельствует о целесообразности и эффективности проекта.
Таблица 10 Расчет чистого дисконтированного дохода (ЧДД) и чистой текущей стоимости (ЧТС) для проекта при снижении объема продаж в первый год на 10%
Прибыль с учетом амортизации = 659,087 – (659,087*0,1) = 589,578 Дисконтированные кап. затраты = 589,578*0,806 = 475,2 ЧТС = -700 + 475,2 = -224,8
Таким образом, ЧДД за 3 года равен 906,629 тыс.руб., ЧТС равен 495,932 тыс.руб. Положительная величина свидетельствует о устойчивости низком риске проекта. Следовательно, снижать объемы продаж выгодно.
Таблица 11 Расчет чистого дисконтированного дохода (ЧДД) и чистой текущей стоимости (ЧТС) для проекта при ежегодном снижении объема продаж на 10%
Прибыль с учетом амортизации (2 год) = 870,495 – (870,495*0,1) = 783,445 Прибыль с учетом амортизации (3 год) = 1085,127 – (1085,127*0,1) = 976,614 Дисконтированные кап. Затраты (2 год) = 783,445*0,650 = 509,239 Дисконтированные кап. Затраты (3 год) = 976,614*0,524 = 511,746 ЧТС (2 год) = -139,76+509,239 = 369,479 ЧТС (3 год) = 368,479+511,749 = 881,228 Таблица 12 План доходов и расходов ООО «Планета», тыс. руб.
Доходы от реализации: 2006 г. – 1700,445+1120,43 = 2820,875 2007 г. – 1759,961+1400,537 = 3160,498 2008 г, - 1821,56+1750,671 = 3572,231 Себестоимость: 1700,445*0,035 = 59,516 2007 г. – 1700,445+59,516 = 1759,961 2008 г. – 1759,961+(1759,961*0,035) = 1821,56 Налоги и возврат кредита: 2006 г. – 869,038 2007 г. – 743,737+230 = 973,737 2008 г. – 889,239+240 = 1129,239
Список литературы
1. Гражданский кодекс РФ. М., 2005. 2. Приказы МФ РФ (см. СЗ РФ): «Об утверждении Положения о Департаменте государственного контроля и аудита МФ РФ» от 31.03. 98г №53. « О бюджетной классификации РФ» от06.01.98г №1н. 3. Постановления Правительства РФ (см. СЗ РФ): «Об утверждении Положения о Федеральном казначействе РФ» от 27.08.93г №864. 4. Федеральные законы (см. СЗ РФ) : «О центральном банке РФ» от 12.04.95г. 5. Климович В.П. Финансы. Денежное обращение. Кредит. – М.: Инфра-М, 2005. 6. Финансы. Денежное обращение. Кредит. Под редакцией академика Поляка Г.Б.. Учебник для ВУЗов. - М.: «ЮНИТИ». 2004. 7.Интернет
Популярное: Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ... Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (148)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |