Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перспективы развития электронного правительства в Челябинской области



2019-12-29 201 Обсуждений (0)
Перспективы развития электронного правительства в Челябинской области 0.00 из 5.00 0 оценок




В Челябинской области 27 октября 2010 года утверждена постановлением

Правительства Челябинской области областная целевая программа «Развитие

информационного общества и формирование электронного правительства в

Челябинской области на 2011-2012 годы» (далее именуется — ОЦП).

ОЦП направлена, во-первых, на решение задач формирования информационного общества в Челябинской области.

Во-вторых, в ОЦП решаются задачи развития электронного правительства.

При этом планируется создания инфраструктурных компонент направленных на реализацию базовых, внешних и внутренних сервисов.

Электронное правительство можно представить в терминах сервис-ориентированной архитектуры (SOA) как множество взаимоувязанных сервисов со стандартизированными интерфейсами взаимодействия. Все сервисы электронного правительства можно классифицировать по субъекту использования как базовые (используются, преимущественно, внутренними и внешними сервисами), внутренние (используются специалистами органов исполнительной власти и местного самоуправления, бюджетных учреждений Челябинской области для реализации возложенных на них полномочий, а также для взаимодействия с органами государственной власти Российской Федерации) и внешние (используются гражданами, представителями организаций для получения государственных и муниципальных услуг, а также для реализации иных законных прав).

Для реализации базовых сервисов планируется создание, модернизация

необходимых инфраструктурных компонент: парк средств вычислительной техники и периферийного оборудования; единая телекоммуникационная сеть органов исполнительной власти Челябинской области; центр обработки данных, региональный удостоверяющий центр; единый безопасный Интернет-шлюз для органов исполнительной власти Челябинской области, централизованный сервер электронной почты, площадка для размещения в сети Интернет официальных сайтов органов исполнительной власти и местного самоуправления Челябинской области.

Уже сейчас единая телекоммуникационная сеть органов исполнительной

власти Челябинской области объединяет 21 (включая Аппарат Правительства

Челябинской области) органов, а к концу 2011 года ей буду охвачены все органы исполнительной власти Челябинской области.

Запуск в эксплуатацию центра обработки данных позволит улучшить качество работы специалистов органов исполнительной власти и местного самоуправления Челябинской области с автоматизированными системами, повысить надежность и отказоустойчивость, с одной стороны, и уменьшить затраты на обслуживание инфраструктуры автоматизированных систем органов, с другой стороны.

Организация единого безопасного Интернет-шлюза для органов исполнительной власти Челябинской области позволит снизить затраты на доступ в Интернет, удовлетворить требованиям 152-ФЗ с наименьшими издержками.

Создание региональный удостоверяющий центр является одним из необходимых  шагов на пути внедрения системы выпуска, выдачи и обслуживания универсальных электронных карт в Челябинской области.

Организация площадки для размещения в сети Интернет официальных сайтов органов исполнительной власти и местного самоуправления Челябинской области позволит «бюджетно», но с необходимым качеством реализовать функции органов исполнительной власти и местного самоуправления Челябинской области в соответствии с Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» № 8-

ФЗ от 09.02.2009 г. и распоряжения Губернатора Челябинской области . «Об

обеспечении доступа к информации о деятельности Губернатора Челябинской области, Правительства Челябинской области и органов исполнительной власти Челябинской области, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования Интернет» №292 от 01.10.2010 г.

Внутренние сервисы – служат для формирования единой информационной

среды органов исполнительной власти и местного самоуправления Челябинской области. Внутренние сервисы в электронном правительстве будут представлены: информационно-аналитическая система, включающая: рабочее место руководителя; управление областными целевыми программами, финансами; мониторинг деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления Челябинской области; автоматизированные системы органов исполнительной власти и бюджетных учреждений Челябинской области; видеоконференцсвязь с администрациями городских округов и муниципальных районов Челябинской области;

система электронного документооборота органов исполнительной власти

Челябинской области; межведомственное электронное взаимодействие посредством регионального узла системы межведомственного взаимодействия (СМЭВ); информационно-справочные системы (СПС «КонсультантПлюс», АС ФСО «Законодательство РФ», СПС «Кодекс», АС «Реестр государственных информационных ресурсов»); сегменты государственных информационных систем в Челябинской области

(«Правосудие», «Управление», «Портал приоритетных национальных проектов», «Реестр нормативных правовых актов», «Региональный реестр государственных и муниципальных услуг», «Единый реестр универсальных электронных карт»).

Внешние сервисы служат для полноценного информирования граждан о

своей деятельности органами исполнительной власти и местного самоуправления Челябинской области, а также для обеспечения доступа к широкому спектру государственных услуг с использованием различных способов доступа. Для доступа как к сервисам информирования, так и предоставления государственных и муниципальных услуг граждане смогут использовать телефон, Интернет, информационные киоски, систему многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Для реализации перечисленных возможностей будет использована имеющаяся и будет создана необходимая дополнительная инфраструктура:

система порталов и сайтов (Реестр и Портал государственных и муниципальных услуг Челябинской области, Сайт Губернатора Челябинской

области, Сайт Правительства Челябинской области, Сайты органов исполнительной власти и местного самоуправления Челябинской области);

территориально-распределенная система информационных киосков;

центр телефонного обслуживания; сеть многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг; система идентификации и аутентификации граждан на основе универсальной электронной карты.

 

 



2019-12-29 201 Обсуждений (0)
Перспективы развития электронного правительства в Челябинской области 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перспективы развития электронного правительства в Челябинской области

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (201)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)