Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ деятельности специалистов в коррекционных классах по работе с детьми с ЗПР



2019-12-29 224 Обсуждений (0)
Анализ деятельности специалистов в коррекционных классах по работе с детьми с ЗПР 0.00 из 5.00 0 оценок




Проводя исследование, мы обратились в следующие школы г.Магадан:

– МОУ СОШ №29;

– МОУ СОШ №18.

В школе №29 мы общались с социальным педагогом Буртовой Еленой Владимировной. Социальным педагогом в школе Елена Владимировна работает первый год.

В школе существует коррекционный класс для детей с задержкой психического развития – 5 «Г». Официально этот класс единственный, но по словам социального педагога, они также выявляют учеников, которые неспособны усваивать общеобразовательную программу. Эти ученики обучаются с нормально развивающимися сверстниками, т.к. родители против их обучения в коррекционном классе, считая, что в коррекционном классе они станут учиться хуже, т.е. им не к чему стремиться. А обучаясь с нормально развивающимися сверстниками, они видят, как ученики работают на уроках, думают, отвечают, и ребята с задержкой психического развития пытаются тянуться к их уровню.

 Также со слов социального педагога мы узнали, что для детей с задержкой психического развития специальных программ и специальных учебников для их обучения не существует. Таким детям приходится обучаться по общеобразовательным учебникам, что усложняет работу как для учителей, так и для учеников коррекционных классов. Учителям приходится адаптировать детей к учебникам путем многочисленных, тщательных повторов и медленного прохождения тем.

Елена Владимировна проводит индивидуальную работу с учениками. Она с ними беседует, помогает им в учебе. Также она проводит индивидуальные беседы с родителями таких учеников о поведении детей, об их успеваемости, о предстоящей работе с ребятами.

Необходимо отметить, что школе №29 в 1990 году был определен статус школы-социума. По сей день «Социум» во главе с Татьяной Васильевной Верещагиной проводит кропотливую работу с теми, кого называют «трудными», «неблагополучными», с их семьями, развивая их физически, эстетически, нравственно.

Социальный педагог школы №18 также отметил, что для детей с задержкой психического развития не существует специальных программ и учебников. В школе пять коррекционных классов – два класса в младшем звене и три класса – в старшем.

 Социальный педагог сообщил нам, что понятия «дети с задержкой психического развития» на сегодняшний день не существует, а существует такое понятие как «дети с ограниченными возможностями здоровья». Также, как и в школе №29, педагоги таких детей стараются адаптировать к учебникам, помогают им в развитии, проводят большую работу с родителями, т.к. многие родители не понимают, что их детям нужно специальное обучение, что они требуют пристального внимания к себе.

Специальные педагоги не бросают таких детей. Несмотря на то, что для них не существует специальных программ, педагоги поддерживают их, работают с ними, пытаются всесторонне развить их.

 

 

 

Заключение

Задержка психического развития проявляется в замедленном темпе созревания эмоционально-волевой сферы, так  и в интеллектуальной недостаточности. Последнее проявляется в том, что интеллектуальные способности ребенка не соответствуют возрасту. Значительное отставание и своеобразие обнаруживается в мыслительной деятельности. У всех детей с ЗПР наблюдаются недостатки памяти, причем это касается всех видов запоминания: непроизвольного и произвольного, кратковременного и долговременного. Отставание в мыслительной деятельности и особенности памяти наиболее ярко проявляются в процессе решения задач, связанных такими компонентами мыслительной деятельности, как анализ, синтез, обобщение и абстрагирование. Учитывая все выше сказанное, этим детям необходим особый подход. Требования к обучению, учитывающие особенности детей с ЗПР: — соблюдение определенных гигиенических требований при организации занятий, то есть занятия проводятся в хорошо проветриваемом помещении, обращается внимание на уровень освещенности и размещение детей на занятиях.— тщательный подбор наглядного материала для занятий и его размещение таким образом, чтобы лишний материал не отвлекал внимание ребенка.— контроль за организацией деятельности детей на занятиях: важно продумывать возможность смены на занятиях одного вида деятельности другим, включать в план занятий физкультминутки.Педагог должен следить за реакцией, за поведением каждого ребенка и применять индивидуальный подход.Конкретные методические пути использования процесса обучения в целях коррекции могут быть весьма разнообразными. Они зависят от объективного содержания учебного материала, от большей или меньшей возможности использования практических работ в учебном процессе и способов сочетания практических и словесных средств обучения. Конкретные методические пути коррекционно–развивающей работы избираются с учётом особенностей интеллектуальной и эмоционально – волевой сферы учащихся на том или ином этапе их обучения. Вместе с разнообразием конкретных методических путей в коррекционно–развивающей работе есть психолого-педагогические принципы:· введение в содержание обучения разделов, которые предусматривают восполнение пробелов предшествующего развития, формирование готовности к восприятию наиболее сложного программного материала;· использование методов и приёмов обучения с ориентацией на «зону ближайшего развития» ребёнка, создание оптимальных условий для реализации его потенциальных возможностей;· коррекционная направленность учебно–воспитательного процесса, обеспечивающего решение задач общего развития, воспитания и коррекции познавательной деятельности и речи ребёнка, преодоление индивидуальных недостатков развития;· определение оптимального содержания учебного материала и его отбор в соответствии с поставленными задачами.

Мы можем заключить, что проблема исследования особенностей детей о подростков с ЗПР является очень важной и достаточно актуальной для изучения, поэтому следует продолжать и расширять теоретические и эмпирические исследования в данной области.

 

Библиографический список:

1. Актуальные проблемы диагностики задержки психического развития детей /Под ред. К.С.Лебединской. - М., 1982.

2. Басов М.Я. «Методика психологических наблюдений над детьми». М., 1996. - С.280

3. Бтажнокова М.М. Программы и перспективы развития коррекционной помощи детям с интеллектуальной недостаточностью. //Дефектология. – 1994г. - №1

4. Власова Т.А., Певзнер М.С. О детях с отклонениями в развитии. - М.: Просвещение, 1973.

5. Дети с задержкой психического развития /Под ред. Т.А. Власовой и др. - М.: Педагогика,1994.

6. Коррекционная педагогика /Под ред. В.С. Кукушина. – Ростов н/Д: «МарТ», 2002. – 304 с.

7. Коррекционная педагогика: Основы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии /Под ред. Б.П. Пузанова – М.: «Академия», 1999. – 144 с.

8. Лебединский В.В. Нарушения психического развития у детей. - М., 1985.

9. Марковская И.Ф. Задержка психического развития. - М., 1993.

10. Овчарова О.В. «Практическая психология в начальной школе». - М.: Сфера, 1998. - С.177

11. Психологический словарь /Под ред. А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского. - М., 1990.

12. Специальная педагогика /Под редакцией Н. М. НАЗАРОВОЙ – М.: АСАDEMIА, 2000.

13. Специальная психология: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений /Под ред. В.И.Лубовского - М.: «Академия», 2005. — 464 с.

14. Усова О.Н. Специальная психология. - М., 1991.

15. Шевченко С.Г. Дети с ЗПР: коррекционные занятия в общеобразовательной школе. М., «Школьная Пресса», 2005.

16. Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция. / Лебединский В. В. – М., 1990г.

17. http://www.bestreferat.ru/referat-54261.html

18. http://revolutionpedagogics/00102758_0.html

19. http://revolutionpedagogics/00026680_0.html

20. http://www.nashepravo.org/index.php?name=Pages&op=page&pid=136

21. http://www.tula.net/tgpu/resources/specpsy/sp2.htm

22. http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,3817/Itemid

23. http://www.defectolog.ru/articles/27/30/

24. http://74213s45.edusite.ru/p104aa1.html

25. http://www.xn--3-3tbd.net/

26. http://www.bestreferat.ru/referat-54261.html

 



2019-12-29 224 Обсуждений (0)
Анализ деятельности специалистов в коррекционных классах по работе с детьми с ЗПР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ деятельности специалистов в коррекционных классах по работе с детьми с ЗПР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (224)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)