Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пример регулирования трудовых отношений в АО «Стайлинг»



2019-12-29 215 Обсуждений (0)
Пример регулирования трудовых отношений в АО «Стайлинг» 0.00 из 5.00 0 оценок




Мебельное промышленно-торговое акционерное общество «Стайлинг» – старейшее в Кировской области мебельное предприятие. Оно было создано еще в первые десятилетия Советской власти путем объединения в артель кустарей-одиночек и мелких мастерских. Сейчас АО «Стайлинг» - высокомеханизированное предприятие, специализирующееся на выпуске корпусной мебели для спальни, наборов мебели для офисов, детской комнаты, прихожих м др.

 Ряд мероприятий, проведенных на предприятии позволил практически избежать коллективных трудовых споров.

Важнейшим инструментом, регулирующим отношения в области охраны труда на предприятии, является коллективный договор. Сегодня, в условиях рыночных отношений, когда многие предприятия различных отраслей промышленности не «живут», а просто выживают, когда работодатели, ссылаясь на финансовые трудности, отказывают в выделении необходимых средств на охрану труда, мы, профсоюзные работники, обязаны не только настаивать на включении в коллективные договора требований, касающихся улучшения условий и охраны труда, но и осуществлять контроль за выполнением этих мероприятий.

 Коллективный договор МПТАО «Стайлинг» утвержден общим собранием работников 19 апреля 2000 года (принят на 3 года). Разработка проекта коллективного договора и его заключение не вызывает серьезных трудностей, так как между профкомом и администрацией сложились деловые отношения, основанные на взаимопонимании, уважении и сотрудничестве, хотя не обходится и без определенных трудностей по решению вопросов охраны труда. Ход выполнения коллективного договора раз в год рассматривается на общем собрании, а по итогам полугодия - на совместном заседании администрации и профкома.

Вопросы охраны труда выделены в разделе «Охрана труда и здоровья», а отдельные его положения в отдельных приложениях к коллективному договору.

Положение «Об охране здоровья и экологической безопасности работников МПТАО «Стайлинг» на производстве» предусматривает:

- нормы выдачи спецодежды, спецобуви, средств индивидуальной защиты и санитарной одежды;

- работы и профессии с вредными условиями труда, дающими право на получение спецжиров.

Отдельными приложениями утверждены основные мероприятия по улучшению условий труда.

Согласно установленных норм работникам 38 профессий установлены дополнительные отпуска и доплаты к тарифам за работу с вредными условиями труда.

Соглашение по охране труда предусматривает совместные мероприятия администрации и профкома по улучшению условий труда, освобождению рабочих от тяжелого физического труда, определено финансирование этих мероприятий.

Несмотря на финансовые трудности на предприятии сохранена служба охраны труда. Эта служба совместно со специалистами разработала санитарно-гигиенический паспорт предприятия и его структурных подразделений. На основании санитарно-гигиенического паспорта разработан комплексный план по улучшению условий труда до 2001 года. На основе этого комплексного плана и внесенных предложений ежегодно разрабатывается соглашение по охране труда между администрацией и работниками в лице профсоюзного комитета.

Для усиления контроля за выполнением мероприятий по улучшению условий труда на предприятии создан совместный комитет по охране труда под руководством главного инженера. В состав комитета входят председатель профкома, старший уполномоченный профкома по охране труда, главные специалисты, представитель службы охраны труда, уполномоченные по охране труда. Работа комитета строится на основе утвержденного плана.

Профсоюзный комитет ежеквартально проводит на расширенном заседании администрации профкома с приглашением руководителей цехов анализ заболеваемости и травматизма, состояния безопасности и условий труда на рабочих местах. Принимаются коллективные решения, намечаются конкретные меры по устранению отмеченных недостатков, устанавливаются сроки исполнения и ответственные.

За 2001 год профсоюзному комитету совместно с администрацией удалось улучшить условия труда 26 шлифовщикам деталей мебели цеха№4, в результате чего запыленность на рабочих местах снизилась до предельно допустимого уровня. Улучшены условия труда 16 подготовщиков деталей мебели, у которых загазованность стала ниже предельно допустимой концентрации.

Механизирован труд столяров-сборщиков цеха №3, в результате этого облегчили физический труд 34 работникам. Механизирована погрузка мусора для отходов производства в автотранспорт.

Для устранения сквозняков на участке сборки и комплектации мебели и фурнитуры на склад готовой продукции во вторую смену и смонтированы тепловые завесы.

Для оперативного контроля состояний и условий труда, правильности выполнения производственных операций и участия в работе комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве избраны уполномоченные профсоюзного комитета по охране труда из наиболее квалифицированных рабочих. Совместно со специалистами предприятия, отраслевого обкома профсоюза ежегодно проводится их обучение по утвержденной программе. Утверждено положение по организации работы уполномоченного профкома по охране труда, которое является приложением коллективного договора.

Наличие трехступенчатого контроля позволяет решать многие проблемы охраны труда на всех уровнях – от мастерских участков до предприятия в целом. Профсоюзный комитет в лице председателя и старшего уполномоченного по охране труда согласно годового графика совместно с руководителями и главными специалистами проверяют: наличие на рабочих местах защитных ограждений, блокировок, сигнальных устройств, обеспеченность рабочих средствами индивидуальной защиты, санитарное состояние рабочих мест, правильность и своевременное проведение инструктажей на рабочих местах, соблюдение правильности хранения, транспортировки и применения горючих и взрывоопасных веществ, правильность эксплуатации объектов повышенной опасности.

По итогам обследования подразделений проводится День охраны труда под руководством руководителя предприятия. По результатам его проведения составляется протокол и издается приказ по предприятию в зависимости от количества и серьезности обнаруженных недостатков по охране труда.

В целях профилактики выявления больных ежегодно проводятся профосмотры для работников, занятых на неблагоприятных условиях труда. Остро нуждающиеся в лечении работники пролечиваются в санаториях Кировской области.

В настоящее время идет работа по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда и последующей сертификации производственных объектов.

За 2001 год на выполнение мероприятий по охране труда израсходовано 427 тыс. руб.

Одной из главных задач в области охраны труда администрация и профсоюзный комитет считают не выделение работникам компенсаций и льгот за работу в неблагоприятных условиях труда (дополнительное питание, доплаты, дополнительные отпуска), а уменьшение количества рабочих мест с неблагоприятными и вредными условиями труда.

В результате проведения совместной работы администрации и профкома уровень травматизма снизился за последние 5 лет в 5 раз.

Количество занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, снизилось почти в 2 раза (в 1996 году – 115, в 2001 – 66).

По инициативе профкома на предприятии проводится смотр-конкурс по охране труда и культуре производства. Итоги конкурса подводятся 2 раза в год – ко Дню акционера и Дню работников леса.

Следует отметить, что проводимая администрацией и профсоюзным комитетом работа по обеспечению здоровых и безопасных условий труда в силу специфических технологических процессов не всегда позволяет полностью устранить наличие неблагоприятных условий на отдельных производственных участках. Поэтому в настоящее время на предприятии 8 человек работают под воздействием повышенного шума, 34 человека – запыленности, 32 человека – загазованности.

Считаем также, что введенный в действие Закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» «вытягивает» с работодателей дополнительные средства, а работодатели, в связи с этим законом не заинтересованы в улучшении условий труда, так как это дополнительные затраты. Чтобы закон действовал, необходимо, чтобы на государственном уровне было принято решение о запрещении деятельности предприятий, не имеющих сертификата безопасности производственного процесса, нужен механизм экономической заинтересованности работодателя по созданию и улучшению безопасных условий и охраны труда.

Заключение

В наши дни проблема разрешения трудовых споров между работниками и работодателями представляет особую важность. Этому способствуют происходящие в нашей стране процессы: продолжающийся сложный период перехода к рыночной экономике, изменение социально-экономической структуры общества и т.д. В условиях, когда новый Кодекс законов о труде все еще не принят, а старый давно исчерпал себя, работники практически не защищены от произвола администрации предприятий, чем последние часто пользуются. Очевидно, что такая ситуация является благодатной почвой для возникновения различного рода трудовых конфликтов. Именно для их урегулирования и существует законодательство о порядке разрешения коллективных трудовых споров, целью которого является недопущение социальной напряженности, достижение согласия между работниками и работодателями, социальное партнерство между ними.

Сейчас можно сказать, что вопросы урегулирования коллективных трудовых споров относительно четко регламентированы, однако и здесь все еще остается немало белых пятен. И несомненно, что в новых социально-экономических условиях будет существовать необходимость дальнейшего его совершенствования.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. М., 1993.

2. Кодекс законов о труде РФ с изменениями и дополнениями на 1 января 2000 г.

3. Федеральный закон "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" № 175-ФЗ от 23 ноября 1995 г. // Российская газета. 1995. 5 декабря.

4. "Рекомендации об организации работы по рассмотрению коллективного трудового спора с участием посредника", утвержденные Постановлением Министерства труда РФ от 27 марта 1997 г. № 17. // "Бюллетень Минтруда РФ", № 5, 1997.

5. «Рекомендации об организации работы по рассмотрению коллективного трудового спора в трудовом арбитраже", утвержденные Постановлением Министерства труда РФ от 27 марта 1997 г. № 16. // "Бюллетень Минтруда РФ", № 5, 1997.

6. Сыроватская Л.А. Трудовое право: учебник. М.: Высшая школа, 2001. – 356с.

7. Толкунова В.Н., Гусов К.Н. Трудовое право России: Учебное пособие. М., 2002. – 456с.

8. Трудовое право: Учебник / Под ред. Смирнова О.В. М., 2002. – 126с.

9. Шаблинский И.Г. Комментарий к Федеральному закону "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" // Интернет-сервер Института свободных профсоюзов. 2001.


[1] Ст. 11 Федерального закона (далее – Закон) "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" от 23 ноября 1995 г. // Российская газета. 1995. 5 декабря.

[2] "Положение о службе по урегулированию коллективных трудовых споров", утвержденное Постановлением Правительства РФ № 468 от 15 апреля 1996 г. // Российская газета. 1996. 22 мая.

[3] Ст. 21 Закона

[4] Ст. 23 Закона

[5] "Рекомендации об организации работы по рассмотрению коллективного трудового спора с участием посредника", утвержденные Постановлением Министерства труда РФ от 27 марта 1997 г. № 17. // "Бюллетень Минтруда РФ", № 5, 1997.

[6] "Рекомендации об организации работы по рассмотрению коллективного трудового спора в трудовом арбитраже", утвержденные Постановлением Министерства труда РФ от 27 марта 1997 г. № 16. // "Бюллетень Минтруда РФ", № 5, 1997.



2019-12-29 215 Обсуждений (0)
Пример регулирования трудовых отношений в АО «Стайлинг» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пример регулирования трудовых отношений в АО «Стайлинг»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (215)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)