Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности подготовки первой и второй глав работы



2019-12-29 175 Обсуждений (0)
Особенности подготовки первой и второй глав работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В первой главе излагаются, как правило, теоретические вопросы по теме дипломной работы с использованием литературных и общедоступных информационных источников.

Особую значимость здесь имеют: правильная современная трактовка понятий, тенденций, государственной и отраслевой политики, политики Центрального банка РФ и др. Употребляемые определения и термины должны быть общепринятыми.

В дипломной работе обязательно (даже в теоретической главе) должны присутствовать элементы экономико-статистического анализа, что является показателем соответствия студента присуждаемой квалификации «экономист».

Дипломная работа выполняется в единой стилевой манере научным языком, в ней не допускаются грамматические, пунктуационные, стилистические ошибки и опечатки.

Текст дипломной работы излагается в учебно-научном стиле. Недопустимо использование в тексте личных местоимений, например: «проведенные мною исследования», «в заключение я хотел бы отметить» и др. Следует писать: «проведенные исследования позволили установить...» или «в заключение следует отметить...».

Текст работы необходимо изложить последовательно, лаконично, логически оправданно. Выводы и положения, рассматриваемые в работе, должны быть обоснованы и мотивированы.

Цитаты и определения из литературных источников должны иметь внутритекстовые или подстрочные ссылки. Полное описание источника дается только при первой сноске. При повторных ссылках вместо названия приводят условное обозначение, например: «Указ. соч.» или «Там же, с. ...». Существует несколько способов связи текста дипломной работы с указанием источника использованной литературы. Чаще всего для этой цели служит порядковый номер источника, указанного в библиографическом списке, в основном тексте этот номер берется в квадратные скобки.

При указании в основном тексте страницы источника ее номер также заключается в квадратную скобку. Например: [24, с. 44], что означает: 24 источник, 44 страница.

Библиографический список, который часто неверно называют литературой, содержит описание использованных источников; помещают его в конце работы, после заключения.

Вторая глава дипломной работы, как правило, носит аналитический характер.

Экономико-статистическая и финансовая информация должна быть представлена с целью характеристики международных или российских экономических тенденций и явлений в соответствии с темой дипломной работы. Этот материал является самостоятельно собранной вторичной информацией и должен быть представлен иллюстративно и проанализирован текстом.

Не следует просто приводить экономико-статистические показатели, необходимо провести их анализ, используя современные методы экономико-математического анализа, с тем чтобы выявить закономерности, определить влияние факторов на динамику показателей.

Иллюстративный характер подачи материала предполагает использование таблиц, схем, диаграмм и др. В тексте на них обязательно должна быть ссылка. Особые требования предъявляются к оформлению иллюстративного материала.

Таблица, включаемая в текст, должна соответствовать цели раздела, иметь порядковый номер, название. Данные, представленные в таблице, необходимо проанализировать в тексте.

Порядок оформления таблицы.

 

Таблица 1

Название таблицы

     
     

...

Таблицы в дипломной работе имеют сквозную нумерацию: с первой до последней глав. Если в тексте приведена одна таблица, то она не нумеруется.

Рисунки, схемы и различные формы диаграмм имеют еще более наглядное и яркое иллюстративное значение, чем таблицы. Независимо от формы и вида все схемы, диаграммы и другой иллюстрационный материал называются рисунками и нумеруются так же, как и таблицы – в порядке возрастания. Если в работе приведен один рисунок, то он также не имеет номера.

 

Оформление рисунков в дипломной работе

      2006          2007     2008   2009         2010

Рис. 1. Объем депозитов физических лиц

 

В тексте работы ссылки на рисунки и таблицы оформляются следующим образом: после текстовой части анализа – «Данные приведены в табл. 1 (рис. 1)» – когда дается первичная ссылка; при вторичной ссылке – указывается (см. табл. 1) или (см. рис. 1).

 



2019-12-29 175 Обсуждений (0)
Особенности подготовки первой и второй глав работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности подготовки первой и второй глав работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)