Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Промышленность и сельское хозяйство



2019-12-29 191 Обсуждений (0)
Промышленность и сельское хозяйство 0.00 из 5.00 0 оценок




Нефтяная и газовая промышленность представлены в Краснодаре (НПЗ) , Майкопе, Грозном (НПЗ) , Туапсе (НПЗ) .

Химическая промышленность   В 60-х годах XX в. были построены Невинномысский азотно-туковый (ПО «Азот») и Волгодонский химический комбинаты, Прикумский завод пластмасс, в Белореченске — завод по производству сложных удобрений. В районе может быть налажено производство карбонатных и сульфатных удобрений на базе местного сырья (залежи каменной соли, месторождения известняков и гипсов).

Промышленность строительных материалов ориентируется на местное сырье. Представлена цементными заводами Новороссийска и Карачаево-Черкесии, Ростовским заводом минераловатных плит, Шпаковским заводом крупнопанельного домостроения и другими пред­приятиями. В Северной Осетии и Дагестане развита стекольная про­мышленность.

 Пищевая промышленность полностью обеспечивает сырьем развитое сельское хозяйство района. Работают предприятия по производству муки, круп, мясной продукции, плодоовощных консервов, вин.

Северный Кавказ — крупней­ший сельскохозяйственный район России, дает большую часть производства зерна, семян подсолнечника, вино­града, плодов и овощей. По производству сахарной свек­лы уступает только ЦЧР. Северный Кавказ — единствен­ный в России район субтропического земледелия.

Главные зерновые культуры — озимая пшеница, рис, кукуруза, главные технические — подсолнечник и са­харная свекла. Посевы озимой пшеницы и подсолнеч­ника сосредоточены в Ростовской области, Краснодар­ском и Ставропольском краях; посевами сахарной свек­лы выделяется Краснодарский край. На Черноморском побережье и в предгорных районах Краснодарского края выращивают чай, табак, цитрусовые и другие теплолю­бивые культуры.

Развиты овцеводство, бахчеводство, садоводство и ви­ноградарство.

Животноводство, как и земледелие, многоотраслевое. На равнинных территориях занимаются разведением крупного рогатого скота и свиноводством. Тонкорунное овцеводство распространено в засушливых районах Ростовской области, Ставропольского края и Дагестана, а грубошерстное овцеводство – в предгорьях и горных республиках Кавказа.

Телекоммуникация

В современных условиях связь является одной из наиболее перспективных, быстроразвивающихся базовых инфраструктурных отраслей, обладающих потенциалом долгосрочного экономического роста. Это одна из наиболее стабильно развивающихся в технологическом и финансовом плане отраслей экономики Ростовской области.

В Ростовской области 226 операторов связи предоставляют различные услуги связи, имея на это соответствующие лицензии. Из них 129 операторов предоставляют услуги местной, междугородной и документальной электросвязи, 22 оператора – услуги радиосвязи, 62 оператора – услуги ТВ и РВ и 4 оператора – услуги почтовой связи.

В Ростовской области информатизация и телефонизация села значительно отстают от города. Не телефонизирован 521 населенный пункт в сельской местности и более 50 процентов объектов непроизводственного назначения.

Исходящий годовой междугородный телефонный обмен составляет 51,38 млн. разговоров, что соответствует 11,8 разговоров на 1 жителя в год (средняя величина по России - 9,9), в том числе международный обмен составляет 4,16 млн. разговоров, что составляет 0,96 разговоров на 1 жителя в год. Следует отметить, что доля обмена областного центра (г. Ростова-на-Дону) составляет 40,2 процента от общего исходящего обмена Ростовской области и имеет тенденцию постоянного роста.

В соответствии с Концепцией развития связи Российской Федерации цифровая сеть общего пользования в Ростовской области создается по принципу наложенной сети на существующую телефонную сеть общего пользования. Отсутствие цифровой сети, охватывающей все райцентры и города областного подчинения (уровень создания цифровой внутризоновой сети составлял на 1 января 2002 года 6,5 процента), сдерживает внедрение и развитие новых услуг электросвязи и интеграцию Ростовской области в создающуюся цифровую сеть России и мира.

Развитие отрасли в последние годы связано прежде всего с внедрением новых прогрессивных технологий и средств связи с сохранением традиционных услуг связи. В последние годы интенсивно растет спрос на услуги документальной электросвязи и информационные услуги, предоставляемые с использованием сетей передачи данных и телематических служб.

 

Финансы и рынок

Банки. На территории Ростовской области действуют 26 кредитных организаций (в том числе 2 небанковских кредитных организации), 44 их филиала, 61 филиал кредитных организаций других регионов, в том числе 22 учреждения Юго-Западного банка Сберегательного банка Российской Федерации. Совокупный капитал региональных кредитных организаций увеличился за 2002 год более чем в 1,5 раза. Рост активов наблюдался у большинства кредитных организаций. Общий объем ресурсной базы банковского сектора за 2002 год увеличился на 40 процентов. При этом собственные средства кредитных организаций возросли более чем на 40 процентов. Важную роль в формировании привлеченных ресурсов банковского сектора играют средства организаций в виде остатков средств на расчетных, текущих и прочих счетах и депозиты. Вместе с тем необходимо отметить, что банки в основном предоставляют кредиты на сроки, не превышающие 1 года, что негативно сказывается на развитии инвестиционных процессов в регионе и не позволяет обеспечивать достаточные темпы для модернизации производства и создания новых производств.

Страховые компании. На территории Ростовской области в 2002 году осуществляли страховую деятельность 32 страховых организации, из них 10 медицинских и 40 филиалов страховых организаций, зарегистрированных за пределами Ростовской области, из них 4 медицинских. Общая сумма страховых взносов, собранная по добровольным и обязательным видам страхования, за 2002 год составила более 2,5 млрд. рублей, в том числе страховыми организациями области более 1,9 млрд. рублей. Страховой рынок Ростовской области продолжает динамично развиваться, о чем свидетельствуют показатели за 2002 год, которые превысили аналогичные показатели 2001 года более чем на 70 процентов. Развитие рынка страховых услуг должно в перспективе обеспечивать содействие инвестиционному процессу.

Развитие рыночных отношений в Ростовской области связано с формированием финансовой и транспортной инфраструктуры. В этом отношении из всех регионов Северного Кавказа Ростовская область выглядит наиболее привлекательной для инвестиций. Не случайно в 1996 году на нее приходится 2,5 иностранных инвестиций, направленных в экономику Северо-Кавказского района. Это создает предпосылки ускоренного роста социально-экономических показателей области в перспективе. 

Исходя из этого, можно сделать вывод, что Ростовская область обладает значительным экономическим потенциалом, определяемым благоприятным предпринимательским и инвестиционным климатом, выгодным географическим положением, развитым финансовым и страховым секторами, мощной транспортной инфраструктурой, наличием квалифицированного научно - технического персонала.

 



2019-12-29 191 Обсуждений (0)
Промышленность и сельское хозяйство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Промышленность и сельское хозяйство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (191)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)