Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Финансовая служба на предприятии, ее организация и направления деятельности



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Финансовая служба на предприятии, ее организация и направления деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса. Конкурентоспособность любому другому хозяйствующему субъекту может обеспечить только правильное управление движением капитала и финансовых ресурсов, находящихся в их распоряжении.

За финансовую работу на предприятиях, в соответствии с Гражданским Кодексом, отвечает директор данного предприятия, а за материальные издержки – собственник. За управление финансами отвечает финансовый директор или главный бухгалтер.

На крупных предприятиях создаются специальные службы: отдельно специалисты по оперативным, текущим и стратегическим денежным потокам. На небольших и средних предприятиях функции финансового отдела выполняет бухгалтерия.

Финансовый менеджмент, или управление финансовыми ресурсами и отношениями, охватывает систему принципов, методов, форм и приёмов регулирования рыночного механизма в области финансов с целью повышения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта. При малом бизнесе для управления финансами достаточна квалификация бухгалтера или экономиста, так как финансовые операции не выходят за рамки обычных безналичных расчётов, основой которых является денежный оборот. Совершенно иная картина с финансами большого бизнеса. В большом бизнесе действует закон перехода количества в качество. Большому бизнесу требуется большой поток капитала и соответственно большой поток потребителей продукции (работ, услуг). Для управления финансами большого бизнеса уже необходимы профессионалы со специальной подготовкой в области финансового бизнеса - финансовые менеджеры (финансовые директора). Зная теорию финансов, основы менеджмента, финансовый менеджер, приобретая опыт, вырабатывая у себя интуицию и чутьё рынка становится ключевой фигурой бизнеса.

Основные задачи финансовой службы, это:

· контроль за выполнением принятых решений;

· учет и анализ прошлого опыта и экстраполяция его на будущее;

· учет тенденций развития и возможных направлений изменений во внешней среде хозяйствования;

· учет стратегических целей и перспектив;

· ориентация на экстренный характер принимаемых решений или проводимых преобразований;

· обоснование и признание непредсказуемости влияния некоторых внешних факторов.

Основная задача финансового менеджмента: управление денежными потоками на предприятии и возможность балансирования управлением материально-техническими и денежными ресурсами.

Все это достигается с помощью различных финансовых механизмов.

Финансовый механизм – это совокупность способов, методов организации финансовых отношений на предприятии.

Финансовые методы:

· планирование,

· прогнозирование,

· кредитование,

· финансирование,

· материальная ответственность,

· стимулирование, и т.п.

Заключение

Итак, управление финансами − это деятельность, связанная с проведением общей финансовой политики государства, направленная на сбалансированность всей финансовой системы.

Общее управление финансами возложено на Федеральное Собрание и две его палаты - Государственную Думу и Совет Федерации.

Оперативное управление осуществляет финансовый аппарат.

Министерство финансов организует и обеспечивает: разработку и реализацию стратегических направлений финансовой политики; составление проекта и исполнение федерального бюджета; разработку предложений по совершенствованию налоговой политики и налоговой системы, страховой деятельности, формированию и развитию рынка ценных бумаг; осуществляет выпуск государственных внутренних и внешних займов; осуществляет контроль за бюджетными учреждениями; разрабатывает методологическое обеспечение финансовой отчетности в стране; финансирует сферы деятельности.

Контроль за правильным исчислением, полнотой и своевременностью взносов в бюджет всех обязательных платежей, подготовка предложений по совершенствованию налогового законодательства возложены на Государственную налоговую службу и ее органы на местах - налоговые инспекции.

Предупреждением, выявлением и пресечением налоговых преступлений, оперативно - розыскная деятельность и контроль за выполнением налогового законодательства, а также обеспечением безопасности деятельности налоговых инспекций, защитой их сотрудников, пресечением коррупции в налоговых органах занимается Федеральная служба налоговой полиции РФ.

За соблюдением налогового законодательства при пересечении товарами границы РФ, правильностью исчисления и уплаты таможенных пошлин ответственность несет Государственный таможенный комитет РФ.

Управление финансами на предприятиях осуществляют финансовые отделы и службы предприятий.


Список использованной литературы:

Нормативные акты:

1. Конституция Российской Федерации. М., - Юридическая литература, 1993г.

2. Гражданский Кодекс РФ 1996г., Полный сборник кодексов. «Информэкспо». М.: 2002. С.762.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Полный сборник кодексов. «Информэкспо». М.: 2002. С.762.

4. Таможенный кодекс Российской Федерации, 1993 г. Полный сборник кодексов. «Информэкспо». М.: 2002. С.762.

5. Закон РФ «О налоговых органах РФ» от 21 марта 1991г. в ред. Федерального закона от 8 июля 1999 года №151-ФЗ.

6. Закон Российской Федерации от 24.06.93 № 5238-1 "О федеральных органах налоговой полиции" (в редакции Федерального закона от 07.11.2000 № 200-ФЗ) // СЗ РФ. 2000. № 51. Ст. 4973.

7. Федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации» от 11.01.1995г. №4-ФЗ

8. Указ Президента РФ «О федеральном казначействе» от 8 декабря 1992г.№1556//ВВС РФ. 1993. №50.ст.2978

9. Положение о Министерстве финансов РФ//СЗ РФ. 1998. №11. Ст.1288

10. Положение о федеральном казначействе. Утв. постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 27 августа 1993г. №864//САПП. 1993. №35. Ст.3320

Литература:

1. Налоговая полиция: правовое регулирование деятельности: Григорьев В.Н.. Кучеров И.И. Учебно-практическое пособие.— М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», 2002.—256с.

2. Финансовый менеджмент: теория и практика / Под ред. Стояновой Е.С.- М.: Перспектива, 2001.

3. Финансовое право//под ред. Химичева Н.И. М.: ЮРИСТЪ. 2001

4. Финансовое право: Курс лекций. Санкт-Петербургский университет МВД России./под ред. Игнатьевой. 2000г.

5. Экономика предприятия (фирмы): Учебник/под ред. проф. О.И. Волкова и доц. О.В. Девяткина. – 3-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА –М. 2002.

 



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Финансовая служба на предприятии, ее организация и направления деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Финансовая служба на предприятии, ее организация и направления деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)