Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В чём различие и сходство рынков монополии и олигополии?



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
В чём различие и сходство рынков монополии и олигополии? 0.00 из 5.00 0 оценок




ВАРИАНТ -94

Тождественны ли кардиналистский и ординалистский подходы к объяснению равновесия потребителя?

 Конечной целью любого производства является удовлетворение потребностей. Полезность экономического блага - это способность блага или услуги удовлетворять потребности индивида в результате потребления определенного количества данного товара. А полезность товара - это его потребительский эффект, который сопоставляет покупатель вместе с уплаченными за этот товар деньгами.
Полезность, которую извлекает потребитель из каждой дополнительной единицы блага, называется предельной полезностью.
Ее можно определить по формуле:
MU= dTU / dQ, где
MU- предельная полезность, равна частной производной общей полезности данного блага;
dTU - изменение общей полезности вследствие изменения количества потребляемого блага;
dQ - количественное изменение объема потребляемого блага. При анализе вопросов, связанных с максимизацией предельной полезности необходимо учесть основные постулаты поведения потребителя:
- ограниченность денежного дохода потребителя;
- стремление потребителя к максимизации полезности;
- независимость цен от спроса отдельных домохозяйств;
- представление потребителем предельной полезности продуктов;
- потребитель не пресыщен;
- вкусы потребителя сформированы и постоянны;
- большее количество товара х может заменить меньшее количество товара у.
Закон "убывающей предельной полезности". Главное в этом вопросе - связь общей и предельной полезности с поведением потребителя, стремящегося максимизировать общую полезность.
Что для достижения равновесия потребитель ориентируется:
1) на свой ограниченный доход;
2) на свое стремление максимизировать общую полезность;
3) на уровень цен на товар;
4) на предельную полезность товаров.
Принцип максимизации полезности на основе предельной полезности вызывает у экономистов сомнения своей субъективностью. Поэтому, исходя из того, что любой акт выбора имеет две стороны - желание и возможность - экономисты предприняли попытку объяснения равновесия потребителя на основе кривых безразличия и бюджетных линий
Как известно, в реальной жизни покупатель сталкивается с проблемой выбора оптимального набора благ. Наряду с общими принципами выбора потребителя существует такие особенности, которые определяются исключительно вкусами и предпочтениями потребителя. Потребитель будет перераспределять расходы на покупку товаров до тех пор, пока отношение предельной полезности к цене для каждого товара не станет одинаковым
Ординалистский подход основан не на измерении полезности, а лишь на том, что потребитель способен упорядочить товарные наборы по степени их предпочтительности (понятие "полезности" означает "порядковые предпочтения" .
Обычно рассматривается набор из двух благ X и У
Используются кривые безразличия - это множество точек, каждая из которых представляет собой такой набор двух товаров, что потребителю безразлично, какой из них выбрать (т.е. равноценные наборы с одинаковой полезностью).
Обе теории исследуют поведение рационального покупателя, т.е.
максимизирующего полезность и минимизирующего затраты. Также учитывается его бюджетное ограничение. В итоге, характерно для обеих теорий, упорядочивается потребительские предпочтения, т.е. любой покупатель может выразить свое отношение к товарам.

В чём различие и сходство рынков монополии и олигополии?

Абсолютная или чистая монополия возникает в ситуации, когда одна фирма является единственным производителем продукта, у которого отсут­ствуют близкие заменители. Отсутствие близких заменителей означает, что потребители вынуждены покупать данный товар у монополии, либо обхо­диться без него. Последнее не всегда возможно, поскольку потребление ряда товаров не поддается заметному сокращению.

Характерная черта монополии - возможность диктовать цену, по кото­рой потребители будут покупать ее продукцию. На рынке совершенной кон­куренции отдельно взятая фирма принимает сложившуюся рыночную цену; она не может ее изменить. Это означает абсолютную ценовую эластичность спроса на продукцию любой фирмы, действующей на рынке совершенной конкуренции. В отличие от такой фирмы, монополист, контролирующий весь отраслевой объем производства, способен навязывать рынку свою цену; он может наиболее выгодным для себя образом установить объем выпуска про­дукции, что определит ее цену в соответствии с имеющимся спросом.

Модель чистой монополии предполагает полное отсутствие конкурен­тов у монополиста. Кроме того, фирма-монополист не опасается появления конкурентов в будущем, а значит - она действует без учета возможных по­следствий, связанные с появлением конкурентов и возможности вытеснения ее с рынка. Причины, по которым появление конкурентов невозможно или, по крайней мере, крайне затруднено, могут быть следующими:

-положительный эффект масштаба. В данной отрасли только чрезвы­чайно крупные производители могут действовать эффективно, а значит -конкурент данной монополии должен обеспечить вложение в производства очень большого объема капитала;

-юридические барьеры; патенты, лицензии и т.п.;

-право собственности монополиста на незаменимое в данном производ­стве сырье и т.д.

Олигополия - это разновидность рынка, где несколько фирм продают стандартизированные или дифференцированные товары. Это рынок, где до­минирующее положение занимают несколько фирмы; форма несовершенной конкуренции, промежуточная между монополией и моделью совершенно конкурентного рынка.

О «жесткой» олигополии говорят в том случае, когда на рынке господ-

ствуют 2-3 фирмы. Олигополия называется «расплывчатой», когда 6-7 фирм делят порядка 70% рынка, а прочая часть рынка контролируется их конку­рентным окружением. Олигополия называется сбалансированной, если на рынке действуют несколько примерно одинаковых фирм; об асимметричной олигополии говорят, когда на рынке имеется одна фирма -лидер, а прочие субъекты значительно уступают лидеру по величине рыночной доли.

Для олигополии характерны некоторые отличительные признаки. Ос­новной признак - малочисленность фирм, работающих на рынке. Таким об­разом, крупные немногочисленные фирмы, контролирующие рынок, могут оказывать влияние на цену продукции. Каждая фирма исходит из того, что изменение ее объема выпуска или цены приводит к изменениям на рынке в целом, что предполагает определенную реакцию на эти действия со стороны прочих фирм.

Итак, сходство рынков монополии и олигополии в следующем: -на рынке действует малое количество фирм (или одна фирма), каждая из которых оказывает на него существенное (определяющее) влияние. В этом отличие данных рынков от рынка совершенной конкуренции.

-рынки монополии и олигополии - это формы несовершенной конку­ренции;

-цена на продукцию фирм в рассматриваемых моделях испытывает за­висимость от объема производства, по крайней мере, данной фирмы;

-цена, складывающаяся на рынках используемых в производстве ресур­сов, будет зависеть от того, каково поведение фирмы - монополиста (олигополиста) - сколько ресурсов данного вида она хочет использовать.

-предельный доход от реализации каждой последующей единицы про­дукции сокращается быстрее, чем падает цена.

-существуют значительные барьеры, препятствующие вхождению но­вых фирм в отрасль. Это может быть как эффект масштаба (фирмы - моно­полисты и олигополисты весьма крупные), так и всякого рода администра­тивные барьеры.

Различия рынков следующие.

-монополия - единственный производитель, который в своих действиях не опасается влияния со стороны конкурентов. У олигополии конкуренты имеются, и она вынуждена учитывать их поведение.

-модель олигополии характерна тем, что при ее анализе в полной мере принимается во внимание взаимодействие ограниченного числа фирм в процессе реализации ими своих целей.

-спрос на продукцию олигополии зависит не только от установленной ею цены, но и от действий конкурентов.

-олигополия лишь отчасти в состоянии диктовать цены на свою про­дукцию, поскольку в этом она ограничена возможными действиями конкури­рующих фирм.

-регулирование рынка олигополии в основном заключается в противо­действии всякого рода сговорам.

-регулирование рынка монополии реализуется, зачастую, путем прямо­го диктата цены или формулы цены, которую должна использовать фирма.

9.7  Какими факторами определяются сельскохозяйственный и несельскохозяйственный спрос на землю?

Земельный рынок - это часть системы земельных от­ношений, регуляторами которой являются право собственно­сти (владение, пользование, распоряжение), возможность пе­редачи этого права (аренда, продажа, залог и так далее), кон­куренция (свободный выбор участка), денежная оценка и сво­бодно складывающие цены на землю.

Спрос на землю неоднороден. Он включает два основных элемента – сельскохозяйственный и несельскохозяйственный спрос:

 

D = Dсх + Dнесх,

где D - совокупный спрос;

Dсх - сельскохозяйственный спрос;

Dнесх - несельскохозяйственный спрос.

Если на оси абсцисс отложим количество акров земли, а на оси ординат - цену за акр земли, то кривая сельскохозяйственного спроса на землю Dсх будет иметь отрицательный наклон. Это связано с тем, что по мере вовлечения земли в хозяйственный оборот (при данном уровне развития техники и технологии) мы должны будем переходить от лучших по плодородию земель к средним и даже худшим.

Идея уменьшающегося плодородия почв встречается уже у А.Серра в 1963 г., а более или менее четкое обоснование этой идеи в качестве закона - у А.Тюрго (1727 - 1781) в 1766 - 1768 гг. И Джеймса Андерсона (1739 - 1808) в 1775 - 1777 гг. Тюрго А. Избранные экономические произведения. М.: Соцэгиз, 1961. Закон уменьшающегося плодородия почвы получает широкое распространение в политической экономии XIX в. благодаря работам Д.Рикардо (1772 - 1823).

Кривая несельскохозяйственного спроса также имеет отрицательный наклон, так как связана главным образом с местоположением, и здесь также есть свои ограничения, так как приходится использовать не только земли в центре города (например, для жилищного строительства и офисов), но и на окраинах. Совокупный спрос D на землю определяется путем сложения по горизонтали кривых сельскохозяйственного и несельскохозяйственного спроса (рис. 2).

Сельскохозяйственный спрос на землю является в условиях развитого рыночного хозяйства производным от спроса на продовольствие. Он складывается из спроса на продукцию растениеводства, животноводства и т.д. Сельскохозяйственный спрос на землю учитывает уровень плодородия почвы и возможности его повышения, а также местоположение - степень удаленности от центров потребления продовольствия и сырья.

Многие фермы производят не один вид сельскохозяйственной продукции, а несколько, поэтому спрос на землю в аграрной сфере носит комплексный характер. Чрезмерно узкая специализация для большинства фирм не является типичной.

Сельскохозяйственный спрос на землю определяется особенностями спроса на продовольственную продукцию. Для производства продовольствия типична ситуация, близкая к совершенной конкуренции, так как преобладают семейные фермы. Государство в развитых странах, как правило, не ограничивает права граждан на куплю-продажу земли и фактически не влияет на ее цену. Исключение составляют лишь ряд стран (с высокой долей аренды, например Бельгия), где предоставляются преимущественные права на покупку земли постоянным арендаторам. Однако и в этом случае сделка на куплю-продажу земли осуществляется по рыночным ценам.

Спрос на продукты питания неэластичен. Люди не могут жить без пищи, к которой привыкли. Поэтому объем спроса на основные продукты питания мало изменяется даже в результате значительного изменения цен. В условиях высокой инфляции спрос на продукты питания уменьшается меньше, чем на другие товары, так как происходит сокращение доли непродовольственных товаров (например, товаров длительного пользования) в бюджете потребителя.

Неэластичность спроса на продукты питания означает, что даже незначительное сокращение привычных объемов предложения может явиться причиной сильного роста цен на продовольствие. И наоборот, увеличение предложения (например, в урожайный год) может привести к значительному падению цен на сельскохозяйственную продукцию.

Аграрная сфера зависит от природных условий. Изменения погоды, неблагоприятные атмосферные осадки, многочисленные вредители, стихийные бедствия приводят к резким колебаниям предложения. До сих пор сельскохозяйственное производство полностью непредсказуемо и не аграрной сфере, не будет уменьшаться теми же темпами, что и сокращение расходов на сельскохозяйственную продукцию, то доходы этой части населения будут неуклонно понижаться (это явление наблюдалось во многих странах Европы в 80-е гг.). Естественно, что это в конечном счете отразится и на сельскохозяйственном спросе на землю, и на ее предложении.

В отличие от сельскохозяйственного спроса на землю несельскохозяйственный спрос имеет устойчивую тенденцию к росту. Несельскохозяйственный спрос на землю также объединяет разнообразные виды спроса. Он стоит из спроса на землю для строительства жилья, объектов инфраструктуры, из промышленного спроса и даже… из инфляционного спроса на землю. В условиях высоких темпов инфляции борьба с обесценением денежного богатства подталкивает спрос на недвижимость. И земля выступает одной из гарантий сохранения и приумножения богатства.

Несельскохозяйственный спрос, как правило, безразличен к уровню плодородия земли. Главное для него - местоположение земельных участков. Оно имеет особое значение в крупных городах. В различных районах города цена земли неодинакова и обычно достигает максимума в центре города. Не случайно в центре многих американских городов возвышаются небоскребы. Они позволяют разместить значительные производственные (или непроизводственные) площади на ограниченном участке земли.

 



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
В чём различие и сходство рынков монополии и олигополии? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В чём различие и сходство рынков монополии и олигополии?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)