Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика организации



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Характеристика организации 0.00 из 5.00 0 оценок




«Лане» - общество с ограниченной ответственностью, учреждено несколькими лицами, уставный капитал разделен на доли, размер которых определен учредительными документами.

Основные направления деятельности организации:

• продажа компьютеров и различных периферийных устройств;

• ремонт любой компьютерной техники и оргтехники, контрольно-кассовых аппаратов;

• продажа, установка компьютерных программ, а также первоначальное обучение работе с программами серии «1С» и «Консультант-Плюс»;

• локальные вычислительные компьютерные сети;

• гарантийное и послегарантийное обслуживание.

     Миссия ООО «ЛаНе» состоит в обеспечении предприятий, организаций и населения компьютерной, оргтехникой, и другими видами современной техники, а также предоставлением качественных услуг в сфере компьютерных технологий.

Цели ООО «ЛаНе»:

• увеличение объема продаж; • увеличение доли рынка; • повышение качества услуг; • продвижение на рынок новинок.

На предприятии используется линейная структура управления (схема 2).

 Схема 2. Организационная структура ООО “Лане”

 


SWOT – анализ ООО “ Лане ”

Сильные стороны Возможность
Известность компании, занимает весомую долю рынка. Высокая доходность капитала, финансовая стабильность. Высокотехнологичное современное оборудование, своевременная поставка продукции. Инициативное руководство, достаточно преданные организации работники. Появление клиента. Ослабление конкурентов. Предоставление государством субсидий.
Слабые стороны Угрозы
Низкий уровень обслуживания, невысокая репутация в отношении качества, средняя эффективность продаж, имеет неудобное месторасположение. Невысокая стоимость капитала. Очень «скудный» ассортимент продукции, большие затраты на производство, невысокая степень удовлетворения покупательского спроса. Недостаточная квалификация руководства и менеджеров, низкая реакция на изменение рыночной ситуации. Потеря клиента. Появление преимущества у конкурентов. Введение дополнительных налогов.

 

 


Предложения по совершенствованию организационной структуры

Таким образом, проведя SWOT-анализ, я пришла к выводу, что данная структура организации не удовлетворяет ее потребностям, вследствие чего структура подлежит реорганизации. Предлагаю перестроить организационную структуру следующим образом:

 


Из реорганизованной структуры видно, что две новые введенные должности менеджеров будут ориентированы на определенную продукцию (компьютеры и оргтехнику), что, в свою очередь, должно привести к решению проблемы – устранению дефицита ассортимента. А также, был реорганизован отдел программистов по принципу специализации. Данные преобразования позволяют фирме достичь поставленных целей, таких как увеличение объёма продаж, повышение качества оказываемых услуг и продвижения на рынок новинок и увеличение доли рынка. Изменение структуры влечет за собой повышение расходов для организации, но вместе с тем это оправданное мероприятие, так как поможет фирме решить существующие проблемы.

Заключение

Цель данной работы заключалась в изучении метода экспертных оценок, в выявлении необходимости проведения организационных изменений и разработка предложений по совершенствованию организационной структуры управления ООО «Лане».

В работе был рассмотрен метод экспертных оценок, проведен SWOT - анализ предприятия и проанализирована существующая организационная структура управления предприятием. На основе SWOT - анализа организационной структуры были выдвинуты предложения по ее совершенствованию.

В заключении необходимо подчеркнуть, что проведение организационных изменений может служить серьезным механизмом поддержки и развития системы управления предприятия. В руках компетентного руководителя осуществление организационных изменений представляет собой мощное средство усовершенствования работы предприятия и повышения его эффективности.


Список литературы

1. Кафидов В.В Исследовании систем управления: Учебное пособие для вузов. – М.: Академический проект, 2003. – 160 с. – (“Gaudeamus”).

2. Игнатьева А.В., Максимцов М.М Исследование систем управления: Учеб. Пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 157 с.

3. Мухин В.И. – Исследование систем управления: Учебник для вузов. – М.: Издательство “Экзамен”, 2003. - 384 с.

4. Коротков Э.М. Исследование систем управления: Учебник для вузов. – М.: “ДеКа”, 2004. – 333 с.

5. Королев И.М. Исследование систем управления: Лекции

6. Устав предприятия ООО "ЛаНе".

7. А.С. Малин, В.И. Мухин. Исследование систем управления: Учебник для вузов. - 2-е изд. - М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2004. - 400с.



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Характеристика организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)