Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность метода экспертных оценок



2019-12-29 260 Обсуждений (0)
Сущность метода экспертных оценок 0.00 из 5.00 0 оценок




Кафедра управления и маркетинга

РЕФЕРАТ

по дисциплине “Исследование систем управления”

На тему “ЭКСПЕРТНЫЕ ОЦЕНКИ В ИССЛЕДОВАНИИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ”

 

 

 

г. Нижний Новгород, 2010 год

Оглавление

Введение…………………………………………………………………… I ГЛАВА: Экспертные оценки в исследовании системы управления организации 1. Сущность метода экспертных оценок……………………… 2. Организация экспертиз 2.1. Подготовительный этап 2.2. Основной этап ………………… 3. Подбор экспертов…………………………….. 4. Методы экспертных оценок……………...... 4.1 Метод Дельфи 4.2. Метод мозгового штурма 4.3. Метод дерева целей 4.4. Метод SWOT-анализа 5. Обработка данных экспертизы II ГЛАВА: АНАЛИЗ ООО “ЛАНЕ” 1. Характеристика организации ……. 2. SWOT – анализ ООО “Лане” 3. Предложения по совершенствованию организационной структуры Заключение………………………………………………………………... Список литературы……………………………………………………….. 3   4   7 10 13   16 20 22 24 26   31 32 33 34 35

 


Введение

Под структурой управления понимается упорядоченная совокупность устойчиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого.

Эффективность деятельности организаций в значительной степени зависит от исследования систем управления и их рационального построения.

Существует ряд методов исследования и оценки эффективности систем управления. В данном реферате будет рассмотрен метод экспертных оценок.

Экспертные методы представляют собой точки зрения (мнения, суждения) высококвалифицированных специалистов в определенных предметных областях - экспертов, сформулированные в виде оценок объекта в содержательной, качественной или количественной форме.

Экспертные методы широко используются при синтезе процессов управления сложных систем, в менеджменте, при разработке и принятии решений, для получения различного вида оценок.

Целью данного реферата является изучение метода экспертных оценок, выявление необходимости проведения организационных изменений и разработка предложений на конкретном предприятии.

Задачи реферата:

1.Рассмотреть метод экспертных оценок;

2.Провести анализ структуры управления ООО “Лане”;

3.Разработать предложения организационных изменений на предприятии.

Объектом исследования является ООО «Лане», г. Сочи.

Предмет изучения – потребительское поведение клиентов ООО “РосКофе”.

Практическая значимость: в интересах выживания и гибкого реагирования на динамично меняющиеся рыночные условия, предприятия должны целенаправленно проводить организационные изменения. Благодаря этому преодолевается инерт­ность и застой в структурах управления, в сложившейся системе связей и отношений.
I ГЛАВА: ЭКСПЕРТНЫЕ ОЦЕНКИ В ИССЛЕДОВАНИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Сущность метода экспертных оценок

В исследовании управления широкое распространение имеет метод экс­пертных оценок. Это объясняется сложностью многих проблем, их проис­хождением из "человеческого фактора", отсутствием надежных эксперимен­тальных или нормативных инструментов.

Экспертиза — это мнение, идея, решение или оценка, основанные на ре­ализации ценного опыта специалиста, глубоких знаниях предмета исследо­вания и технологиях качественного анализа. Экспертиза бывает индивидуальная и групповая. При групповой экспер­тизе большое значение имеют подбор группы экспертов и методология ито­говой обработки результатов ее работы.

Эксперты (от латинского "expertus" - опытный) – это лица, обладающие знаниями и способные высказать аргументированное мнение по изучаемому явлению.

Эксперты выполняют две функции:

• анализ проблемы и разработка решений;

• сравнение альтернатив и выбор наилучшей, которая обеспечит достижение запланированного результата.

Метод экспертных оценок – метод анализам обобщения суждений и предположений с помощью экспертов.

Сущность метода экспертных оценок заключается в проведении экспериментами интуитивно - логического анализа проблемы, с количественной оценкой суждений и формальной обработкой результатов. Полученное в результате обработки обобщенное мнение экспертов принимается как решение проблемы. Заключение экспертов представляет собой документ, в котором фиксиру­ется ход исследования и его итоги. При этом выводы и мнения экспертов могут иметь как категоричную ("да", "нет"), так и вероятностную (в виде предположения, ранжирования, коэффициента предпочтительности и пр.) форму.

Экспертные оценки особенно эффективны в условиях:

• большой неопределенности среды, в которой функционирует исследуемый объект;

• дефицита времени и в экстремальных ситуациях;

• отсутствия надежной теоретической основы.

Метод экспертных оценок используется для решения слабоструктурированных и неструктурированных проблем.

К первому классу относятся проблемы, в отношении которых имеется достаточный информационный потенциал, позволяющий успешно решать эти проблемы. Основные трудности в решении проблем первого класса при экспертной оценки заключаются в реализации существующего информационного потенциала путем подбора экспертов, построения рациональных процедур опроса и применения оптимальных методов обработки его результатов. При этом метод опроса и обработки основывается на использовании "хорошего измерителя". Это означает, что выполняются следующие условия:

• эксперт располагает большим объемом рационально обработанной информации, и поэтому он может рассматриваться как качественный источник информации (своего рода "информационный измеритель с небольшими погрешностями");

• групповое мнение экспертов близко к истинному решению проблемы.

Если эти условия выполнятся, то для построения процедур опроса и алгоритмов обработки можно использовать теорию измерений и математическую статистику.

Ко второму классу относятся проблемы, в отношении которых информационный потенциал знаний недостаточен для выполнения указанных условий. При рении проблем этого класса экспертов уже нельзя рассматривать как "хороших измерителей. В связи с этим для проблем второго класса в основном должна применяться качественная обработка.

Таким образом, метод экспертных оценок применяются при решении следующих задач:

• распределение ресурсов организации по направлениям ее деятельности;

• проблемы в области совершенствования организационного управления;

• разработка стратегии;

• определение “узких мест” в работе;

• разработка вариантов решений в области инноваций.

Применение метода экспертной оценки нужно рассматривать как процесс, который состоит из отдельных этапов:

1. подготовительный этап;

2. основной этап;

3. обработка данных экспертной оценки;

4. разработка отчета


Организация экспертиз

Подготовительный этап

Для организации экспертизы издается руководящий документ, в котором:

• определяется необходимость и цель ее проведения;

• сроки выполнения;

• формируется группа управления;

• оговаривается финансовое и материально-техническое обеспечение.

Группа управления в свою очередь осуществляет следующие функции:

• уяснение решаемой проблемы;

• определение количества экспертов, которых необходимо привлечь к работе;

• составление предварительного списка;

• разработка методики;

• решение вопросов информационного обеспечения, определение методов обработки;

• определение этапности проведения работ;

• распределение обязанностей между специалистами группы управления;

• решение вопросов контроля.

Большое значение имеет четкое определение цели (целей) экспертизы. Основой для выбора целей экспертизы является описании предыстории и текущего состояния проблемы. Выбор целей и характер экспертизы в значительной степени определяются существом проблемы, предполагаемыми конечными результатами и возможными способами их представления.

После определения цели (целей) экспертизы формируется группа специалистов-аналитиков, важнейшими задачами которой являются разработка методов опроса, отбор экспертов, проведение опроса, анализ и обобщение информации.

Большой объем, сложность и разнообразие задач, возлагаемых на группу аналитиков, требует включения в ее состав высококвалифицированных специалистов, как в области анализируемой проблемы, так и в смежных областях деятельности, а также специалистов по экспертным методам - математиков, психологов и социологов.

Группа аналитиков, разрабатывая метод опроса, подготавливает перечень (множество) оцениваемых событий и устанавливает совокупность устойчивых факторов, характеризующих эти события.

Задание совокупности факторов зависит от специфики и целей экспертизы и может быть выполнено на разном уровне детализации. Можно наметить следующие уровни:

• качественное описание всего множества оцениваемых событий;

• перечень событий;

• описание устойчивых факторов для каждого из событий;

• выделение числа различимых уровней для каждого события;

• выделение числа различимых уровней для каждого фактора;

• писание набора устойчивых знаний факторов для каждого уровня событий и т.д.

От уровня детализации в существенной степени зависит достоверность результатов экспертизы, причем с увеличением степени детализации согласованность экспертных оценок, как правило, увеличивается.

В организации работы экспертов необходимо придерживаться следующих принципов(схема 1):

1. Идеи, мнения и оценки должны укладываться в заранее подготовлен­ную схему. Это позволяет делать их обобщение, сравнение, выделе­ние существенного и пр. Такая схема не должна сковывать мысль и ограничивать фантазию. Схема может допускать и предполагать воз­можность ее модификации и дополнения.

2. Обработку экспертных заключений необходимо осуществлять не только в количественном обобщении, но и посредством качественного анализа, выделяя главное, существенное, важное, актуальное, ориги­нальное, новое и пр. Заключение экспертов может быть предметом экспертизы второго этапа.

3. Эксперты должны быть независимыми, т.е. освобождены от каких-либо организационных или концептуальных, а также психологичес­ких ограничений. В этом случае лучшим образом реализуются их опыт, знания, интуиция.

4. Работа экспертной группы должна быть целенаправленной. Понима­ние, зачем и почему проводится экспертиза, является важным элемен­том ее проведения. Во многих случаях необходима специальная подготовка экспертов, которая играет роль мобилизации усилий и интел­лекта.

5. Существуют различные формы организации работы экспертной груп­пы: либо каждый эксперт делает экспертизу индивидуально, потом результаты суммируются и систематизируются, либо эксперты рабо­тают коллективно, взаимодействуя друг с другом.

6. Возможна параллельная и многоэтапная работа нескольких эксперт­ных групп. Сопоставление экспертиз дает важную информацию.

Целенаправленность экспертизы
Схема 1.

 

 

                         
Квалификация экспертов
Формирование группы экспертов
Независимость экспертов
 
Шкалирование экспертных оценок
 
Возможность количественной и качественной обработки экспертных оценок
 
Конкретность экспертных оценок
Методология и технология экспертизы

 


Организация экспертизы
                       


Основной этап

     Опрос экспертов проводится методами, определенными на подготовительном этапе. Опросом руководит ведущий.

     Задачи ведущего:

• четко поставить цели, проблему;

• обеспечение экспертов информацией;

• объяснить время и методы;

• зафиксировать предложения экспертов;

• отдать на обработку полученные данные.

Проведение анкетирования экспертов является самым распространенным видом опроса. Анкетирование заключается в заполнении экспертами опросных листов - анкет.

Серьезного внимания требует подбор вопросов (признаков), которые желательно включить в анкету.

Различают три вида вопросов, по которым дается экспертная оценка:

• вопросы, ответы на которые содержат количественную оценку;

• вопросы, требующие содержательного ответа в сжатой форме;

• вопросы, требующие содержательного ответа в развернутой форме.

Пример такой группировки вопросов приведен в табл.1.

 

Табл.1. Виды и типы вопросов

 

Вид вопроса Тип вопроса Пример
Вопрос, ответ на который содержит количественную оценку Оценивающий: время наступления некоторого события вероятность осуществления события количественное значение прогнозируемой характеристики объекта влияние факторов друг на друга по некоторой шкале Какова вероятность того, что к 2012г. будет создан объект с заданными характеристиками? Оцените по десятибалльной шкале вклад каждой из рассматриваемых теорий в решении проблемы
Вопрос, требующий содержательного ответа в сжатой форме Вариантный (выбирается альтернатива) Какие из перечисленных ниже изменений в структуре объекта произойдут, если будет осуществлен принцип А, или В, или С, или …?
Вопрос, требующий содержательного ответа в развернутой форме Требующий ответа в виде: перечня сведений об объекте перечня аргументов, которые подтверждают тезис, содержащийся в вопросе   Каковы ваши доводы в пользу целесообразности развития объекта?

 

Анкетирование может быть очным и заочным. Недостаток очного анкетирования - возможность влияния анкетирующего руководителя на ответы эксперта. Недостаток заочного анкетирования - в возможности неправильного истолкования вопросов экспертом, затяжки в ответах и т.п. Достоинство заочного анкетирования - простота его организации, возможность привлекать без больших затрат экспертов, живущих в разных городах, и т.п.

Кроме анкет - вопросников, экспертам должна быть дана пояснительная записка, имеющая целью предопросную ориентировку экспертов и содержащая информацию о целях экспертизы, задачах опроса, объектах экспертизы, необходимые организационные сведения и инструкцию по заполнению анкет, в которой проводятся примеры порядка и способа заполнения.


Подбор экспертов

Достоверность и эффективность экспертизы определяется процедурой подбора экспертов:

1. составляется список экспертов;

2. составляются письма-приглашения (место, время, мотивация);

3. определяются качества, которыми должны обладать эксперты:

• креативность;

• компетентность;

• отношение к экспертизе;

• конформизм;

• аналитичность, широта мышления;

• конструктивность мышления

Сложной проблемой процедуры отбора является формирование системы характеристик эксперта, существенно влияющих на ход и результаты экспертизы. Эти характеристики должны описывать специфические свойства специалиста и возможные отношения межу людьми, влияющие на экспертизу. Для описания экспертов с точки зрения оценки качества решения проблемы вводятся следующие характеристики: компетентность, креативность, конформизм, аналитичность широта мышления, самокритичность др. Перечисленные характеристики в основном оцениваются качественно.

Компетентность - это степень квалификации эксперта в определенной области знаний. Достаточно простой и полной является Методика ГКН, в которой компетентность экспертов оценивается коэффициентом компетенции k. Он вычисляется на основе суждения эксперта о степени своей информативности по решаемой проблеме и указания типовых источников аргументации своих мнений.

Коэффициент компетенции вычисляется по формуле

k = 1/2 (kа + kи),

где:

kа - коэффициент аргументации, получаемый в результате суммирования баллов по эталонной таблице (табл.1);

kи - коэффициент информативности по проблеме, получаемой на основе самооценки эксперта по десятибалльной шкале и умножения этой оценки на 0,1.

Табл.2. Эталонная таблица коэффициентов аргументации

Источники аргументации

Степень влияния источника на мнение эксперта

В (высокая) С (средняя) Н (низкая)
Проведенный теоретический анализ 0,3 0,2 0,1
Производственный опыт 0,5 0,4 0,2
Обобщение работ отечественных авторов 0,05 0,05 0,05
Обобщение работ зарубежных авторов 0,05 0,05 0,05
Личное знакомство с состоянием дел за рубежом 0,05 0,05 0,05
Интуиция эксперта 0,05 0,05 0,05

 

Эксперту дается таблица без цифр. Он отмечает, какой источник он оценивает по градациям В, С, Н. После наложения таблицы эксперта на эталонную таблицу подсчитывается количество баллов по всем источникам аргументации. При этом, если kа = 1,0, то степень влияния всех источников высокая; если kа = 0,8, то - средняя и, если kа = 0,5, то учитывается низкая степень источников аргументации. Коэффициент компетентности 0  k  1.

Существуют подходы к оценке компетентности, основанные на учете апостериорных данных, т.е. на учете результатов экспертного оценивания.

Креативность - это способность решать творческие задачи. Оценивается на основе суждений, основанных на изучении деятельности эксперта. Конформизм - это подверженность влиянию авторитетов, которая проявляется в неустойчивости собственного мнения.

Аналитичность и широта мышления - это способность выходить за рамки сложившихся представлений.

Самокритичность эксперта проявляется при самооценке уровня своей компетенции, а также при принятии решения по рассматриваемой проблеме.

К характеристикам группы экспертов можно отнести: достоверность экспертизы и затраты на нее.

Достоверность экспертизы зависит от количества экспертов в группе и количества экспертов. На рис.1 представлен график экспериментальных данных, устанавливающих монотонное возрастание достоверности с увеличением количества экспертов в группе.

 

 

 


Рис.1. Зависимость достоверности от количества экспертов

Достоверность экспертизы существенно зависит от качества экспертов, особенно от их компетентности. Можно утверждать, что достоверность групповой экспертизы есть монотонно возрастающая функция средней групповой самооценки компетентности, которая определяется как среднее арифметическое значение самооценок группы экспертов.




2019-12-29 260 Обсуждений (0)
Сущность метода экспертных оценок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность метода экспертных оценок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (260)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)