Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II . ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ



2019-12-29 157 Обсуждений (0)
II . ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Пояснительная записка должна быть написана на одной стороне листа белой бумаги формата А4 согласно ГОСТ. Текст работы может быть напечатан на машинке через 2 интервала или на компьютере – через 1,5 интервала (28-29 строк на странице, шрифт – Times, 14 размером). Межстрочный интервал составляет 6 мм.

Поля оставляются по всем четырем сторонам листа. Размер левого поля – 30 мм, правого – 10 мм, верхнего и нижнего полей – по 20 мм.

Нумерация страниц сквозная: первая страница – титульный лист, 2 – задание на курсовую работу, 3 – план работы, 4 – введение и т.д. Номер страницы проставляют арабскими цифрами в правом верхнем углу. Нуме­рация страниц начинается с третьего листа и заканчивается последним. На третьем листе ставится номер "З". На титульном листе и задании номер страницы не ставится. Рисунки, графики, диаграммы, таблицы, выполненные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию.

Все части и разделы должны быть пронумерованы арабскими цифрами. После номера раздела ставится точка. Заголовки разделов пишутся прописными буквами. Заголовки подразделов – строчными (кроме первой - прописной). Название каждой новой части и параграфа в тексте работы следует писать более крупным шрифтом, можно другим цветом, чем весь остальной текст. Каждая глава начинается с новой страницы, параграфы (подразделы) располагаются друг за другом.

Для наглядности в курсовую работу могут быть включены таблицы и графики. Графики выполняются четко, красиво, желательно в цвете, в строгом соответст­вии с требованиями деловой документации.

Нумерация таблиц, графиков (отдельно для таблиц и графиков) должна быть сквоз­ной на протяжении всей курсовой работы. Слово "Таблица" и ее порядковый номер (без знака №) пишется сверху самой таблицы в правой стороне, затем дается ее название и еди­ница измерения (если она общая для всех граф и строк таблицы). При ссылке на таблицу следует указать номер таблицы и страницу, на которой она расположена. Разрывать таблицу и переносить часть ее на другую страницу можно только в том случае, если она целиком не умещается на одной странице. При этом на другую страницу переносится и шапка таблицы, а также заголовок «Продолжение таблицы». Если таблица заимствована или рассчитана по данным экономической периодики или другого литературного источника, делается обязательная ссылка на первоисточник (по правилам цитирования).

Формулы и условные обозначения вписываются чертежным шрифтом или записываются более крупным шрифтом и отдельной строкой, при этом дается подробное пояснение каждому символу (когда он встречается впервые). Рекомендуется нумеровать формулы в пределах каждого раздела, особенно, если в тексте приходится на них ссылаться.

При использовании узкоспециальных сокращений, терминов их детальная расшифровка приводится непосредственно в тексте при первом упоминании. Если терминов и сокращений более 20 и каждое повторяется 3-5 раз, составляют перечень сокращений, в котором слева указывают термин или сокращение, справа – его расшифровку.

Излагать материал в курсовой работе следует четко, ясно, применяя принятую на­учную терминологию, избегая повторений и общеизвестных положений, имеющихся в учеб­никах и учебных пособиях. Пояснять надо только малоизвестные или разноречивые понятия, делая ссылку на авторов, высказывающих разные мнения по одному и тому же вопросу. Сноски располагаются в нижней части страницы.

Цитаты и фактический материал приводятся с указанием источника в нижней части страницы. При оформлении научно-справочного материала курсовой работы следует учесть такие требования:

· единообразие сносок на литературу и другие источники;

· название книги дается не по обложке, а по титульному листу. Место ее издания указывается полностью, кроме названия двух городов: Москва – М, Ленинград – Л или Санкт-Петербург – СПб;

· печатание постраничных сносок делается через один интервал.

Пример описания сносок:

1. Сажина М.А. Экономическая теория: Учебник для вузов / М.А. Сажина, Г.Г. Чибриков. – М.: Норма - ИНФРА-М, 1998. – С. 128-130.

2. Курс экономической теории: Учебное пособие / Под ред. М. Чепурина, Е. Киселевой. - Киров, 2001. - С. 201.

3. Гальперин В.М. Макроэкономика: Учебное пособие. В 2 т. Т.1 / В.М. Гальперин, С.М. Игнатьев, В.И. Моргунов; Ред: В.М. Гальперин. – СПб: Экономическая школа, 1997. – С. 122.

 

· при описании постраничных сносок, взятых из газет (Законы, Указы и другие официальные документы), сначала дается название документа, затем название газеты (или журнала), год, номер (или число, месяц) ее выхода.

Пример описания сносок:

1. Российская Федерация. Законы. О коллективных договорах и соглашениях: ФЗ № 2490-1 от 11.03.1992. // Экономика и жизнь. - 1992. - № 21. - С. 20.

2. Российская Федерация. Правительство. О проведении в Российской Федерации Года инвалидов: Постановление № 254 от 06.05.03. // Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 19. - С.1837.

 

· в сносках на статьи, опубликованные в газетах и журналах, сначала указывается фамилия и инициалы автора, затем – название публикации, название газеты, год. Число, месяц, страница; для журнала – название, год, номер, страница.

Пример описания сносок:

1. Курьеров В.Г. Анализ экономической ситуации в России в январе-сентябре 2001 г. // ЭКО. - 2002. - № 1. - С. 22.

2. Феоктистов Д. Методология оценки уровня и качества жизни населения // Налоги. Инвестиции. Капитал. - 2002. - № 3-4. [http: // nic. pirit. ifo /200211 /021. htm]

 

После заключения, начиная с новой страницы, необходимо поместить список ис­пользованной литературы и других источников, затем приложения (если они имеются). Список литературы должен включать в себя не менее 15 источников.

При составлении списка использованной литературы рекомендуется придерживаться следующей последовательности:

1. документы Правительства Российской Федерации и государственных органов власти (в хронологическом порядке);

2. специальная литература (монографии, сборники, брошюры), статьи из периодической печати, материалы статистики в алфавитном порядке. Для учебников и монографий в списке использованной литературы обязательно указывается издательство и общее количество страниц, а для статей – страницы журнала или газеты, на которых напечатана статья.

Пример составления списка литературы:

1. Российская Федерация. Законы. О коллективных договорах и соглашениях. ФЗ № 2490-1 от 11.03.1992. // Экономика и жизнь. - 1992. - № 21. - С. 20-21.

2. Курьеров В.Г. Анализ экономической ситуации в России в январе-сентябре 2001 г. // ЭКО. - 2002. - № 1. - С. 22-28.

3. Уровень жизни населения России. - М.: Госкомстат России, 1996. – 180 с.

4. Феоктистов Д. Методология оценки уровня и качества жизни населения // Налоги. Инвестиции. Капитал. - 2002. - № 3-4. [http: // nic.pirit.info/200211/021.htm]

5. Фишер С. Экономикс / Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р.- М.: Дело ЛТД, 1993.– 864 с.

 

В «Приложения» могут быть внесены материалы, не вошедшие в основное содержание работы (вывод формул, таблицы, графики, диаграммы и т.д.). Ссылки в тексте на приложения обязательны.

В конце курсовой работы прилагается лист для рецензии руководителя.

Образец оформления титульного листа, задания и отзыва руководителя приведен в приложениях.



2019-12-29 157 Обсуждений (0)
II . ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II . ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (157)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)