Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственное регулирование экономики Японии



2019-12-29 656 Обсуждений (0)
Государственное регулирование экономики Японии 0.00 из 5.00 0 оценок




Особенности экономики Японии

1. Темпы роста экономики достигли наивысшего значения в 1950-е годы (ежегодный прирост составлял 14.9%); в 1960-е годы – 11,3; в 1970-е годы – 4,5; в 1960-е годы – 3,8; в 1990-е годы – 1,8%. Характеризуются как затухающие. В 2000-е годы наметилось некоторое оживление экономической динамики.

Причины столь масштабной затяжной рецессии заключаются в том, что Япония одновременно столкнулась с болезненными последствиями дефляции и с необходимостью структурной реформы своей экономической модели. Структурная реформа экономической модели связана с адаптацией экономики к увеличивающемуся преобладанию отраслей третичного сектора.

2. Вертикальная интеграция фирм и корпоративно-коллективный тип предпринимательства. Самой заметной особенностью хозяйственного уклада Японии являются долговременные контракты и постоянное партнерство. В Японии большое распространение получили кэйрэцу – объединения крупных компаний с мелкими и средними, базирующимися на производственных связях (основное число рабочих мест приходится на малые и средние фирмы; крупные и мелкие фирмы имеют различный уровень производительности и оплаты труда). Производственная интеграция привела к созданию финансовых групп, которые заняли в хозяйстве господствующие позиции. Финансовая структура корпораций характеризуется низкой долей собственного капитала и высоким уровнем зависимости от банковских кредитов.

3. Национальные традиции и особенности использования рабочей силы. Трудовые отношения строятся на философии «фирма – наш общий дом». Относительно невысокий уровень средней заработной платы обусловливает низкий уровень издержек и как следствие – высокий уровень конкурентоспособности японских товаров на мировых рынках. Особенностью рабочей силы всегда были трудолюбие, дисциплинированность и высокая квалификация, а также высокая доля частного накопления. Практически без наемного труда обходится сельское хозяйство.

4. Единство государственного аппарата и крупного капитала в решении общих проблем. В Японии широко используется система общегосударственного, регионального, целевого, отраслевого и внутрифирменного планирования. Основные цели и задачи общегосударственного развития воплощаются в содержании внутрикорпоративных планов, которые имеют директивный характер.

5. Кредитная система является наиболее развитой в мире. Она представляет собой совокупность коммерческих банков, страховых и инвестиционных компаний, а также государственных финансовых учреждений (к ним относятся и органы почтамта). Кредитная система характеризуется высокой степенью концентрации, специализации коммерческих банков и расширением банковской деятельности за счет как традиционных, так и новых видов операции. Главные виды операций – работа со сбережениями населения (характерен устойчивый рост вкладов) и кредитование предприятий.

Таким образом, экономическая модель в Японии построена на значительном ограничении действия рыночных сил. Она является результатом длительной эволюции экономики страны.

«Эластичность» японской экономики проявляется в том, что она быстро и без существенных потерь может переходить от роста экономики за счет внешнего спроса к росту за счет внутреннего спроса.

Структура экономики

Отраслевая структура экономики Японии: сфера услуг – около 70%; промышленность – около 25; сельское, лесное и рыбное хозяйство – около 5%. В 1980 – 1990-е годы в ВВП Японии сократилась доля продукции сельского хозяйства, пищевой, текстильной, перерабатывающей промышленности, металлообработки и других отраслей. Высокими темпами начали развиваться электроника и сфера услуг. Производство компьютеров, телекоммуникационных сетей, текстообрабатывающих систем, бытовой электроники, промышленных роботов – основные направления капитальных вложений японских предпринимателей. Целью инвестиционной политики Японии является не расширение производства, а модернизация оборудования на основе научных исследований. В основной капитал направляется примерно 19% ВВП.

Промышленность. Добыча продукции горной промышленности имеет тенденцию к сокращению. Обрабатывающая промышленность Японии имеет следующую структуру (% ко всей промышленности) машиностроение – 50,2%, химическая и нефтехимическая – 12, пищевая – 10,8, лесная, бумажная – 9, металлургия – 6,5, легкая промышленность – 4,2, стройматериалы, фарфор и фаянс – 3,3%.

Машиностроение имеет тенденцию к росту и подразделяется на :общее машиностроение, электронику (включая электроприборы), транспортные средства, средства связи, точные приборы и др.

Электротехника Японии получила мировое признание. Она включает бытовую технику, робототехнику, производство компьютеров. Является крупнейшей подотраслью машиностроения. Япония уделяет серьезное внимание использованию робототехники в быту.

Автомобилестроение. Япония занимает второе место в мире после США по количеству выпущенных автомобилей (опережает по количеству легковых и уступает по грузовым и автобусам). Ориентирована на вывоз производства за национальные границы (в основном в азиатские страны).

Судостроение (около 30% объема мирового производства судов) – второе место после Республики Корея. Преобладает производство судов для международных сообщений.

Металлургия подразделяется на три группы: черная, цветная и производство металлоизделий. Один из мировых лидеров по производству стали. Кроме железной руды, Япония активно использует для ее производства вторичное сырье.

Легкая промышленность представлена текстильной, пищевой, бумажной и химической промышленностью. Осуществляется производство лекарств.

Пищевая промышленность Японии имеет некоторые особенности:

1. Существует ряд специфических (традиционных) видов пищи, производство которой почти невозможно заменить импортом.

2. Пищевая индустрия Японии производит продукцию высшей степени готовности.

3. Широко применяются заменители соли, сахара, жиров и т.д. (популярны малокалорийные продукты). Объем производства пищевых продуктов имеет относительно устойчивый характер, поскольку они в основном предназначены для внутреннего потребления и мало идут на экспорт.

Химическая промышленность является наукоемкой отраслью. Важную роль в ней играет нефтехимия и производство лекарств.

Бумажная промышленность является традиционной, но переживает трудности (из-за недостатка древесины и необходимости в связи с этим использовать вторсырье).

Строительство – особая отрасль в Японии (из-за высокой урбанизации и необходимости в связи с этим осуществлять инженерно-строительные работы, которые в основном инвестируются государством). Скорость, аккуратность и высокое качество являются нормой.

Сельское хозяйство. Обрабатываемые площади занимают 15% территории страны. Отрасль обеспечивает почти ¾ потребностей страны в продовольствии за счет интенсификации сельскохозяйственного производства и, следовательно, роста инвестиций в отрасль. Направления интенсификации – рациональное использование земли, удлинение сезонности производства, механизация и химизация. Однако в последние годы происходит заметное снижение уровня самообеспеченности продовольственными ресурсами и рост их импорта. Япония – крупнейший импортер продукции сельского хозяйства, особенно зерна и кормов (60% продовольственных ресурсов).

Основой сельского хозяйства являются мелкие хозяйства (площадью 1,2 га).

Растениеводство. Главная зерновая культура – рис (10 – 12 млн т), на нее приходится более 50% посевов, затем идут пшеница, соя, овощи.

Животноводство играет в Японии не столь важную роль, как выращивание риса. Японцы по сравнению с жителями западных стран значительно меньше потребляют мяса и молочных продуктов. Однако в последнее десятилетие роль животноводства значительно выросла. Особенно быстро развивается свиноводство и бройлерное птицеводство.

Традиционно развито рыболовство, роль отрасли постоянно возрастает. Рыба, как и рис, остается основным продуктом питания. По улову рыбы Япония занимает второе место в мире после КНР, по потреблению рыбы – второе место после Исландии.

Одна из серьезных проблем дальнейшего развития сельского хозяйства Японии – изменение структуры населения. Во-первых, в целом сокращается количество занятых в отрасли; во-вторых, увеличивается доля граждан старше 60 лет. Заметно сокращается число крестьянских хозяйств, действующих для коммерческой цели.

Вторая проблема – необходимость совершенствования технологий по переработке сельскохозяйственной продукции.

Сфера услуг включает: электроэнергетику, газовое и тепловое хозяйство, водоснабжение, транспорт, связь, торговлю, финансы, страхование, управление, бытовые и рекреационные услуги (сфера «сабис» - «индустрия сервиса»), иностранный туризм и др. В ней 63,7% работающих.

Сфера сабис – «индустрия сервиса» - одна из крупнейших и наиболее динамичных отраслей Японии (не только в секторе услуг, но и во всей национальной экономике) и по объему производства равна всей обрабатывающей промышленности.

Государственное регулирование экономики Японии

Особенности системы государственного регулирования в Японии

1. Госсектор (как и в США) невелик. Ряд государственных предприятий был приватизирован во второй половине 1980-х годов, в том числе: Корпорация государственных железных дорог, национальная телефонная и телеграфная система, табачная и алкогольная монополия, авиалинии и др.

2. Сильная государственная экономическая политика, осуществляемая без прямого участия государства в хозяйственной деятельности: налогово-бюджетные, денежно-кредитные, таможенно-тарифные методы регулирования, поддержание конкуренции на рынках и регламентация деятельности соответствующих монополистов. Идея либерализации японского рынка состоит в стремлении создать некий фильтр, который бы допускал в Японию наиболее «качественный» иностранный капитал и наиболее качественные товары, которые не подрывали бы позиции национального капитала и национальной промышленности, а, наоборот, стимулировали бы его самосовершенствование.

3. Характерно жесткое правительственное регулирование финансовой сферы, включая сделки с иностранной валютой, отсутствие личной ответственности предпринимателей (превалирует ответственность предпринимательских организационных структур), сохраняется специфика японского управленческого режима (бюрократизация).

4. Основное бремя расходов на НИОКР в Японии несет частный сектор. На долю государства приходится лишь 19,4% всех расходов.

5. Государственный бюджет и налоговая система:

а) доходная часть – прямые налоги (ставки невысокие и дифференцированы по размеру предприятий);

б) особенности расходной части – низкий уровень финансирования национальной обороны (менее 1% ВВП);

в) крупнейшие статьи расходов – социальное страхование и пенсии (цель – поддержание социальной стабильности), трансферты и государственные инвестиции в инфраструктуру.

Необходимо дерегулирование экономики с целью формирования рыночной среды.

Наиболее существенными в политике дерегулирования в плане создания условий для адаптации японской экономики и общества к функционированию в условиях глобализации представляются:

1) создание конкурентной предпринимательской среды и устранение всех барьеров на пути перелива капиталов, технологий, перемещения людей; обеспечение открытых и прозрачных рыночных механизмов; повышение привлекательности японского рынка для иностранных компаний;

2) дерегулирование сферы информации и коммуникаций, где до сих пор фактически доминирует одна корпорация (Эн-Ти-Ти) и где необходимо создать конкурентную среду, чтобы сделать соответствующие услуги доступными и экономически выгодными компаниям и населению;

3) постепенный отказ от всех форм государственного протекционизма и выравнивание на этой основе условий конкуренции для японских и иностранных компаний и на отечественном, и на мировом рынках;

4) обновление законодательной базы, регулирующей деятельность японских компаний.



2019-12-29 656 Обсуждений (0)
Государственное регулирование экономики Японии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственное регулирование экономики Японии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (656)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)