Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международное Бюро Труда



2019-12-29 167 Обсуждений (0)
Международное Бюро Труда 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Международное бюро труда в Женеве является постоянным секретариатом Международной организации труда, ее штаб-квартирой, исследовательским центром и издательством. Административно-управленческие функции децентрализованы и осуществляются региональными и местными отделениями и бюро. Руководит Секретариатом Генеральный директор МБТ, избираемый на пятилетний срок с возможностью переизбрания. В штаб-квартире в Женеве и более чем 40 представительствах по всему миру работают около 2500 специалистов и служащих.

Регулярно проводятся также региональные конференции государств-членов МОТ, которые рассматривают вопросы, представляющие для них особый интерес.

Административному совету и Бюро помогают в их деятельности трехсторонние комитеты, охватывающие основные отрасли промышленности, и комитеты экспертов по таким вопросам, как профессиональное обучение, совершенствование методов управления, гигиена и охрана труда, трудовые отношения, рабочее образование и особые проблемы отдельных категорий трудящихся - молодежи, женщин, инвалидов и т. д.

С самого начала МОТ уделяла особое внимание торговому флоту, деятельность которого в силу самой его природы и масштабов носит международный характер. Благодаря работе специальных (морских) сессий Международной конференции труда и Объединенной морской комиссии был выработан целый ряд Конвенций и Рекомендаций по проблемам моряков и рыбаков.

Основные подразделения МБТ

Бюро по деятельности предпринимателей.

Успешно работающие предприятия составляют основу любой стратегии расширения занятости и повышения уровня жизни. Потребность предприятий в получении новейшей информации и консультаций в данной области сегодня особенно велика.

Организации предпринимателей на национальном и международном уровнях предоставляют такую информацию предприятиям наиболее эффективным и экономичным путем, облегчают их деятельность в окружающей социальной среде и в области человеческих ресурсов. Их информационный и представительский потенциал может помочь руководству предприятия понять происходящее в деловой окружающей среде и влиять на нее, пользоваться возможностями для роста торговли, инвестиций и получения конкурентных преимуществ, которые открываются благодаря расширяющейся глобализации мировой экономики.

Бюро по деятельности трудящихся

Последствия далеко идущих перемен в мире особенно сказываются на занятости, условиях труда, заработной плате и самой организационной структуре профсоюзов.

Бюро по деятельности трудящихся является специализированным подразделением МБТ. Его задача - поддерживать тесные связи с профсоюзными объединениями в различных странах, предоставлять ресурсы МОТ в их распоряжение, помогать Организации чутко реагировать на их проблемы, приоритеты, интересы и мнения и действовать с учетом этого.

С этой целью Бюро координирует всю деятельность МОТ, касающуюся организаций трудящихся. Его главные цели:

• содействовать развитию и укреплению представительных, независимых и демократических профсоюзных организаций;

• расширять их возможности по участию в переговорах по политическим, экономическим и социальным вопросам и в принятии решений в данных областях;

• помогать профсоюзам активно участвовать в деятельности МОТ.

Другие услуги, предоставляемые Бюро профсоюзным организациям, включают публикации, техническую помощь, исследования и обучение. Специалисты МБТ по деятельности трудящихся и профсоюзному образованию оказывают им помощь по всему миру.

Департамент правительственной деятельности, законодательства и администрации труда

Эффективное регулирование труда в ответ на социально-экономические перемены вносит важный вклад в улучшение условий труда и, в то же время, в национальное развитие.

МОТ помогает странам вырабатывать и совершенствовать свою политику и законодательство в сфере труда, регулирование в этой области, укреплять инспекцию труда и службы занятости.

Департамент правительственной деятельности, законодательства и администрации труда вместе с Бюро по деятельности предпринимателей и Бюро по деятельности трудящихся предлагает уникальный набор услуг по развитию возможностей министерств труда и других соответствующих правительственных органов по налаживанию и ведению социального диалога. Сюда входят как традиционные функции поддержки правительств, совершенствования законодательства и управления в сфере труда, так и комплексное содействие министерствам труда и соответствующим государственным органам в выработке экономической и социальной политики в целом. Особое внимание уделяется проблемам структурной перестройки экономики и реформы государственного сектора,

Департамент координирует сводную межотраслевую программу укрепления общего управления и структуры органов по труду, в том числе инспекций труда и служб занятости. Уделяется также внимание процессу реформирования трудового законодательства как главного фактора содействия трипартизму и социальному диалогу.

Деятельность МОТ

 

Отраслевая деятельность МОТ направлена на повышение способности различных отраслей эффективно и на справедливой основе решать проблемы в сфере труда. МОТ регулярно проводит международные отраслевые встречи, разрабатывающие рекомендации, которые служат ориентиром для выработки промышленной политики и проведения практических мер государствами-членами МОТ. Было также принято множество международных трудовых норм, касающихся определенных отраслей, особенно торгового флота.

Постоянное внимание уделяется 22 промышленным отраслям, морскому судоходству, сфере обслуживания - общественной и частной.

Морское судоходство

Общая цель деятельности МОТ в данной отрасли - содействие социальному и экономическому прогрессу на морском и речном транспорте, в рыболовстве и портовом хозяйстве, в первую очередь в отношении условий труда и жизни трудящихся.

Важной вехой последних лет стала 84-я (морская) сессия Международной конференции труда 1996 г. Она приняла семь новых международных трудовых норм, касающихся инспекции труда, вербовки и рабочего времени моряков. Особое значение имеет Конвенция (№ 147) 1976 г. о минимальных нормах в торговом флоте, поскольку на ее положениях основаны почти все региональные соглашения между соответствующими органами различных стран о проведении инспекций судов, зарегистрированных за рубежом.

Сектор общественного обслуживания

Государственная служба играет важнейшую роль в обществе и экономике, и в прошлом ее часто называли «главным средством решения проблем». На нескольких встречах МБТ за последние годы рассматривался вопрос о развитии человеческих ресурсов и структурной перестройке в данном секторе. В январе 1997 г, на Симпозиуме о конвергенции средств мультимедиа обсуждался вопрос о социальных и трудовых последствиях перехода к глобальному информационному обществу.

Промышленная деятельность

За последние годы МОТ провела трехсторонние встречи по сельскому хозяйству, химической, лесной, металлургической, нефтеперерабатывающей,

электронной, машиностроительной, легкой и пищевой промышленности. Они стали форумом для обмена мнениями и международным опытом. Подобные встречи дают ориентиры для национальной политики и помогают выработать согласованные международные, подходы к отраслевым проблемам.

Вспомогательная деятельность включает предоставление технических консультаций и оказание конкретной поддержки партнерам МОТ, в том числе при проведении национальных симпозиумов и создании компьютерных информационных сетей, содействие социальному диалогу и применению норм.

 




2019-12-29 167 Обсуждений (0)
Международное Бюро Труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международное Бюро Труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (167)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)