Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рентгенологические признаки плеврального выпота



2019-12-29 210 Обсуждений (0)
Рентгенологические признаки плеврального выпота 0.00 из 5.00 0 оценок




Рентгенологическое исследование органов грудной клетки необходимо для подтверждения наличия плеврального выпота. Первым признаком на рентгенограмме органов грудной клетки, снятой в прямой проекции, является сглаженность ре-берно-диафрагмального угла, имеющая типичную менисковидную форму (рис. 1). Для появления этого признака необходимо скопление по меньшей мере 250 мл жидкости. Свободная жидкость в меньших количествах может скапливаться между легкими и диафрагмой. Выпот, расположенный под легким, определяется на основании повышения уровня стояния диафрагмы с одной стороны, уплощения реберно-диафрагмального синуса или увеличения расстояния между воздушным пузырем желудка и верхним краем диафрагмы (рис. 3). Для подтверждения наличия выпота, расположенного под легким, выполняют рентгенографию в боковой проекции в положении лежа (рис. 4). В этой проекции с помощью специальных приемов можно обнаружить жидкость в количествах от 10 до 15 мл. Выполнение боковой рентгенограммы в горизонтальном положении необходимо также для подтверждения того, что плевральный выпот большего объема может свободно перемещаться, а не является осумкованным. Кроме того, плевральный выпот может локализоваться в междолевой щели, симулируя рентгенологические признаки опухоли. Более совершенная рентгенологическая диагностика плеврального выпота возможна при выполнении таких дополнительных исследований, как ультразвуковое исследование и компьютерная томография (КТ). КТ-сканирование особенно информативно при дифференциации плевральных и паренхиматозных заболеваний.

 


Рис. 1. Рентгенограмма грудной клетки в прямой проекции.
Сглаживание реберно-диафрагмального угла справа (обозначено стрелками) с симптомом плеврального выпота.

Рис. 2. Рентгенограмма грудной клетки в прямой проекции.
Инфрапульмональная выпот слева (обозначен стрелками). Обращает внимание увеличение расстояния между диафрагмой и газовым пузырем желудка. Отмечается небольшой плевральный выпот справа (обозначено стрелками).


 


Рис. 3. Рентгенограмма грудной клетки в боковой проекции, выполненная в горизонтальном положении, демонстрирующая свободное перемещение плевральной жидкости.

Плевральная пункция

Очень часто для обнаружения плеврального выпота возникает необходимость в диагностической плевральной пункции. Наблюдательная тактика без выполнения плевральной пункции оправдана только при установленном диагнозе, наличии небольшого количества или когда плевральный выпот определяется у больного с неосложненной застойной сердечной недостаточностью. Однако поскольку плевральная пункция является относительно простой процедурой, при изменении клинической ситуации ее следует выполнять без колебаний.

У больных с массивным плевральным выпотом, приводящим к появлению одышки, плевральная пункция может выполняться в терапевтических целях. Поскольку в большинстве случаев при этом отмечается исчезновение одышки, несмотря на низкие значения рОг в артериальной крови, более вероятной причиной одышки можно считать влияние нервных факторов в сжатом легком, а не кислородной недостаточности. При однократной пункции удалять более 1000 мл жидкости не следует.




2019-12-29 210 Обсуждений (0)
Рентгенологические признаки плеврального выпота 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рентгенологические признаки плеврального выпота

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (210)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)