Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В №19. Управление издержками на предприятии с целью их минимизации.



2019-12-29 181 Обсуждений (0)
В №19. Управление издержками на предприятии с целью их минимизации. 0.00 из 5.00 0 оценок




Суммарные затраты пр-тия можно разделить на 3 категории:

- переменные: пропорциональны V пр-ва. (сырьё мат-лы, энергии).

- постоянные: не следуют за динамикой объема пр-ва. (Ам, % за кредит, арендная плата). Не зависят от выр. от реал-ии лишь до тех пор, пока интересы дальнейшего ее наращивания не потребуют увеличения произв. мощностей, числен-ти раб-ков, а также роста аппарата упр-ния.

- смешанные: состоят из пост. и перем. частей (почтовые расходы; на тек. ремонт оборуд-я).

Такое деление затрат помогает решить задачу мах-ции прибыли за счет относит. сокращения расходов. Наиб. эффект-ный метод решения задачи оптимиз. равновесия м/у пост. и перем. издержками – операционный анализ.

Действие операцион. рычага проявляется в том, что любое изменение выр. от реал. порождает более сильное изменение прибыли. Сила воздействия операционного рычага = (Выр.от Реал – Σперем. з-ты) / (Выр.от Реал– Σперем. з-ты – Σпост. з-ты). Когда выр. от реал-ии. снижается, сила воздействия операц. рычага возрастает как при повышении, так и при понижении удел. веса пост. затрат в общей их сумме. Чем больше пост. затраты (при пост. Выр. от реал.), тем сильнее действует операц. рычаг и наоборот. Т. е. нецелесообразно раздувать пост. затраты, т.к. в случае снижения выручки, потери прибыли будут просто катастрофическими. Но если перспективы ПП постоянны, то можно повысить долю пост. затрат, т.к. с их помощью ПП будет получать большую Пр.

С др. стороны, если выпуск дополнительной ед-цы продукции прибавляет к общей выручки больше, чем добавляется при этом к Σ-ным издержкам (предельная выручка > предельных издержек), то прибыль увеличивается. И наоборот. Наибольшую прибыль можно получить в случае равенства или мах сближения пред-ной выручки с пред-ми издержками. Именно это равенство опред-ет оптимал. объем пр-ва, обеспечивающий мах прибыль.

Управления издержками (составная частью управления ПП в целом.) необходимо для: (1) получения мах прибыли; (2) улучшения фин. состояни; (3) повышения конкурентос-ти ПП; (4) снижения риска стать банкротом и др.

Для снижения издержек должна быть разработана общая концепция, ежегодно корректирующаяся с учетом изменений на ПП. Эта программа должна учитывать все факторы влияющие на снижение издержек

Комплексная программа должна содержать следующие мероприятия по:

· по более рациональному исп-ю мат. ресурсов (внедрение новой техники и безотходной технологии, прогрессивные мат-лов)

· по определе-ю и поддержа-ию оптимального размера ПП, min затрат в зависимости от V произ-ва;

· по улучшению исп-я ОС (освобождение от излишних ОС; сдача им-ва в аренду);

· по улучшению исп-я рабочей силы (определение и поддержание оптимальной численности персонала; повышение квалификации; применение прогрессивных систем и форм оплаты труда);

· совершенствованию орг-ции про-ва и труда (углубление концентрации, специализации, кооперирования, комбинирования и диверсификации производства)

Кроме того, программа по снижению издержек произ-а должна иметь четкий механизм ее реализации.

Следует также подчеркнуть, что планирование и реализация только отдельных мероприятий по снижению издержек производства хотя и дают определенный эффект, но не решают проблемы в целом.

 

В № 20. Экономические основы ценообразования. Система цен и их классификация.

В общем случае Цена складывается из следующих составныхчастей С/С + Прибыль + Акцизы + НДС

Различают след. виды цен:

· Оптовая Ц ПП, - Ц изготовителя по к-ым они реализуют продукцию потребителям – другим ПП и сбытовым орг.: Цпр = С/С+ Прибль + Надбавки (скидки) + Акциз + НДС

· Оптовая Ц отрасли - цены по к-ым ПП – потребители оплачивают продукцию сбытовым орг.: Цотр = Цпр + Издержки сбытовой орг. +Прибыль сбыт-ой орг. + Акциз + НДС.

· Ц розничная – цены по к-ым товары реализуются в розничной торговле:

 а) прямая Црозн = Цпр + Зторг + Пр.торг

 б) ч/з посредников Црозн = Цотр + Зторг + Пр.торг

При установлении Ц на стандартную пр-цию, пользуются методом «Затраты + надбавка», причем затраты на ед-цу пр-ции устанавливаются одним из двух способов:

1) Метод поглощенных затрат на пр-во: З = S перем.З + пост.З. Реализационные и администрат. расходы вместе с прибылью устанавливаются в виде надбавки к базовым затратам.

2)Метод переменных затрат на пр-во – в базовую часть затрат входят переменные затраты, связанные с пр-вом продукции, ее реализацион. и администрат. расходы. А в надбавку - только пост. затраты и ожидаемая прибыль.

Предельные %-е надбавки устанавливаются:

- по методу поглощенных затрат: Пред. Надбавка =((Ожидаемая Пр + Реализ-е и Админ-е расходы ) * 100%)/V продаж * Затраты на ед-цу пр-ции.

- по методу перемеменных затрат: Пред.надбавка =((Ожидаемая Пр + Пост. З) * 100%)/V продаж * Затраты на ед-цу пр-ции

В № 21. Факторы, влияющие на уровень цен.

Уровень цен товара формир-ся под влиянием большого числа факторов, опред-ихсостояние данного рынка.

Внешние:

· Потребители (изучается: закон спроса, ценовая эласт-ть, сегментация рынка сбыта; различают 4 категории: экономные (главное - цена, качество, ассортимент, влияет реклама), персонифицированные (отношение продавца, чутко реагируют на образ товара), этичные (поддерживают небольшое ПП, готовы платить большую цену ради них), апатичные(предпочитают удобство и комфорт независимо от цены))  

· Конк-ты (цена ПП ограничивается ценой конкурентов; для целей ценообр-ния ПП д. иметь информацию о ценах на товары конкурентов, их показатели конкурентоспособности, занимаемую долю рынка) 3 вида конкур-ной среды: контролируемое гос-вом, ПП, рынком. Конкуренты влияют на уровень цен, сервис, уровне обслуживания, рекламу, гарантийное и послепродажное обслуживание;

· Гос-во (оказывает как прямое (фиксирование цен, антидемпинговое, антимонопольное зак-во, тамож. пошлины), так и косвенное (субсидии, кредитование, налоговое, амортизационная политика); так же ограничивает попытки сговора м/у производителем и оптово-розничной сетью. 

· Участники каналов сбыта (чем > участников, тем выше цена; все участники стремятся установить более полный контроль за ценами; производитель д. обеспечивать: (1) доли прибыли каждому участнику для покрытия расходов и получения доходов; (2) гарантии  оптово-розничной сети в получении продукции по самым низким ценам)   

Внутренние:

· Издержки (в изделие необх. заложить необходимые потребителю функции, с требующимся уровнем качнства, исключить ненужные функции для снижения С/С) Изменение затрат м.б. 3 способами: (1) перекладывание роста затрат на потребителя; (2) рост компенсируется за счет внутренних резервов; (3) рост компенсируется за счет изменения изделия; (4) рост ассоциируется с ростом качества комфорта и престижа; (5) снижение затрат – снижение цены; (6) издержки уменьшаются, цена прежняя, прибыль увеличивается.

· Динамика цены производства (повышение производительности, снижение затрат орудий труда, сырья на ед. продукции вызывает снижение цены производства и наоборот)

· Марка товара;



2019-12-29 181 Обсуждений (0)
В №19. Управление издержками на предприятии с целью их минимизации. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В №19. Управление издержками на предприятии с целью их минимизации.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)