Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инвестиции — это фактор производства.



2019-12-29 340 Обсуждений (0)
Инвестиции — это фактор производства. 0.00 из 5.00 0 оценок




Капитал, накопленный в форме запаса конкретных материальных и нематериальных благ, готов к непосредственному участию в инвестиционном процессе, однако сфера его использова­ния в таких формах имеет узко функциональное значение. Используемый в инвестиционном процессе капитал во всех его формах может быть задействован прежде всего в производственной деятельности предприятия. С этих по­зиций капитал как реальный инвестиционный ресурс ха­рактеризуется в экономической теории как «фактор про­изводства». При этом в процессе производства продукции инвестируемый капитал не является самодостаточным фак­тором, а используется в комплексе с другими эко­номическими ресурсами (факторами производства). К чис­лу основных факторов производства, с которыми инвести­руемый капитал комплексно взаимодействует в производ­ственной деятельности предприятия, относятся труд (тру­довые ресурсы), земля (природные ресурсы) и другие. Даже для самого примитивного производства товаров и услуг требуется соединение инвестируемого капитала как мини­мум еще с одним фактором производства — трудом.

В процессе производства товаров и услуг инвестируемый капитал совместно с другими производственными факто­рами используется не как простой их конгломерат, а как взаимодействующий комплекс с целенаправленно форми­руемыми определенными внутренними пропорциями. При этом в системе этого взаимодействующего комплекса для выпуска одного и того же объема товаров могут быть ис­пользованы различные пропорции соединения инвестиру­емого капитала с другими основными факторами произ­водства. В теории инвестирования капитала взаимозаменяе­мость факторов производства является одной из фунда­ментальных концепций.

4. Инвестиции — это целевое вложение капитала. Це­лью инвестирования является достижение конкретного за­ранее предопределяемого эффекта, который может носить как экономический, так и внеэкономический характер (со­циальный, экологический и другие виды эффекта). На уров­не предприятий приоритетной целевой установкой инвес­тиций является достижение, как правило, экономическо­го эффекта, который может быть получен в форме приро­ста суммы инвестированного капитала, положительной величины инвестиционной прибыли, положительной ве­личины чистого денежного потока, обеспечения сохране­ния ранее вложенного капитала.

Достижение экономического эффекта инвестиций опре­деляется их потенциальной способностью генерировать доход. Как источник дохода инвестиции являются одним из важнейших средств формирования будущего благосо­стояния инвесторов. Вместе с тем, потенциальная способ­ность инвестиций приносить доход не реализуется автома­тически, а обеспечивается лишь в условиях эффективного выбора инвестиционных объектов (инструментов). Осуще­ствляя инвестиции инвестор всегда должен осознанно идти на экономический риск, связанный с возможным сниже­нием или неполучением суммы ожидаемого инвестицион­ного дохода, а также возможной потерей (частичной или полной) инвестированного капитала. Следовательно, по­нятия «риск» и «доходность» инвестиций в предпринима­тельской деятельности инвестора взаимосвязаны.

Уровень риска инвестиций находится в прямой зависи­мости от уровня ожидаемой их доходности. Чем выше ожи­даемый инвестором уровень доходности инвестиций в лю­бой из их форм, тем выше (при прочих равных условиях) будет сопутствующий ему уровень риска и наоборот. Ины­ми словами, объективная связь между уровнями доходнос­ти и риска инвестиций носит прямо пропорциональный характер.

5. Инвестиции — это товар. Используемые предприя­тием в процессе инвестиций разнообразные инвестицион­ные ресурсы, товары и инструменты как объект купли-продажи формируют особый вид рынка — «инвестицион­ный рынок», — который характеризуется спросом, пред­ложением и ценой, а также совокупностью определенных субъектов рыночных отношений. Инвестиционный рынок формируется всей системой рыночных экономических усло­вий, тесно сопряжен с другими рынками (рынком труда, рынком потребительских товаров, рынком услуг) и функ­ционирует под определенным воздействием разнообразных форм государственного регулирования.

Спрос на инвестиционные ресурсы, товары и инстру­менты предприятия предъявляют для реализации своей инвестиционной стратегии в сфере реального и финансово­го инвестирования. Кроме предприятий субъектами спро­са на инвестиционные товары и инструменты выступают и иные участники экономического процесса, осуществляю­щие предпринимательскую деятельность.

Предложение инвестиционных ресурсов, товаров и инструментов исходит от предприятий-производителей капитальных товаров, собственников недвижимости, вла­дельцев нематериальных активов, эмитентов, разнообраз­ных финансовых институтов.

Цена на инвестиционные товары и инструменты в сис­теме рыночных отношений формируется с учетом их инве­стиционной привлекательности под воздействием спроса и предложения. Эта цена отражает экономические интересы продавцов и покупателей инвестиционных товаров и инст­рументов в конкретных условиях функционирования ин­вестиционного рынка. Ценой инвестиционных ресурсов выступает обычно ставка процента, которая формируется на рынке капитала.

Проведенный обзор наиболее существенных характери­стик инвестиций показывает насколько многоаспектной и сложной с теоретических и прикладных позиций является эта экономическая категория. При этом все рассмотрен­ные характеристики, отражающие особенности инвести­ций, тесно взаимосвязаны и требуют комплексного отра­жения при определении экономической сущности этой ка­тегории. Проведенный анализ позволил сформули­ровать следующее определение инвестиций:

Инвестиции как экономическая категория — это фак­тор производства в сфере экономической деятельности, наиболее активно вовлекаемый в производственный процесс в форме целевого вложения капитала и являю­щийся в условиях рыночной экономики объектом куп­ли-продажи, являясь товаром.

 

Инвестиционные риски



2019-12-29 340 Обсуждений (0)
Инвестиции — это фактор производства. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инвестиции — это фактор производства.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (340)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)