Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка деловой активности деятельности предприятия



2019-12-29 341 Обсуждений (0)
Оценка деловой активности деятельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При анализе деловой активности и эффективности работы
ООО «ОРЕЛЬ» необходимо исходить из того, что теория и практи-
ка пока еще не выработали систему четких и определенных по-
казателей для их характеристики. Более того, различные субъек-
ты, имеющие непосредственное отношение к конкретному пред-
приятию, могут по-разному подходить к решению этих вопро-
сов. В частности:

- кредиторов прежде всего интересуют полнота и своевремен-
ность получения процентов и основного долга, состояние лик-
видности;

- администрация и персонал заинтересованы в росте уровня
оплаты труда, социальных выплат, повышении эффективности
хозяйственной деятельности;

- поставщиков интересуют цена, режим и другие условия по-
ставок, платежеспособность;

- покупатели заинтересованы в низком уровне цен и высоком
качестве продукции, в льготном режиме оплаты товара;

- налоговые органы интересуют финансовое состояние, уровень
менеджмента в части соблюдения налогового законодательства

К числу хотя и весьма условных, но довольно объективных
показателей деловой активности и эффективности работы пред-
приятий прежде всего относятся показатели оборачиваемости ка-
питала и рентабельности. В процессе анализа определяются их
уровень и динамика. Порядок исчисления различных финансо-
вых коэффициентов состоит в следующем.

Анализ деловой активности ООО «ОРЕЛЬ» представлен в         таблице 12, данные которой отражают в 2008г по сравнению с 2006г увеличение выручки на 193тыс.руб., увеличение валюты баланса на 1959тыс.руб., увеличение запасов и затрат предприятия на 931тыс.руб., уменьшение денежных средств предприятия на 8тыс.руб., увеличение дебиторской и кредиторской задолженности на 8тыс.руб. и 675тыс.руб. соответственно, увеличение основных средств и внеоборотных активов и собственных источников их образования на 1271тыс.руб. и 334тыс.руб.

 

Таблица 12

Анализ деловой активности деятельности предприятия

 

    Уменьшение коэффициента общей оборачиваемости капитала             ООО «ОРЕЛЬ» на 0,66 свидетельствуют о замедлении кругооборота средств предприятия.

    Уменьшение коэффициента оборачиваемости мобильных средств            ООО «ОРЕЛЬ» на 0,51 характеризуется отрицательно. Уменьшение коэффициента оборачиваемости материальных оборотных активов на 2,20 свидетельствует об относительном увеличении производственных запасов и незавершенного производства предприятия.

    Увеличение коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности ООО «ОРЕЛЬ» на 0,76 отражает сокращение продаж в кредит, в результате чего срок оборота дебиторской задолженности предприятия уменьшился на 8 дней.

    Уменьшение коэффициента оборачиваемости кредиторской задолженности ООО «ОРЕЛЬ» на 0,37 означает рост покупок предприятия в кредит, за счет чего срок оборота кредиторской задолженности увеличился на 152 дня.

    Уменьшение фондоотдачи основных средств и прочих внеоборотных активов ООО «ОРЕЛЬ» на 13,12 свидетельствует о снижении эффективности использования основных средств и прочих внеоборотных активов предприятия.

    Существенное снижение коэффициента оборачиваемости собственного капитала ООО «ОРЕЛЬ» на 17,31 отражает тенденцию предприятия к бездействию части собственных средств.

Для оценки эффективности деятельности ООО «ОРЕЛЬ» необходимо рассчитать показатели рентабельности, которые являются важнейшими характеристиками фактической среды формирования прибыли и дохода предприятий. По этой причине они являются обязательными элементами сравнительного анализа и оценки финансового состояния предприятия.

Расчет и анализ показателей рентабельности ООО «ОРЕЛЬ» представлен в таблице 13.

Таблица 13


Расчет и анализ показателей рентабельности

 

На основе приведенных расчётов можно сделать следующие выводы: показатель рентабельности продаж вырос с 0,12 до 0,13. Рост данного показателя является следствием роста цен при постоянных затратах на реализацию продукции; показатель рентабельности всего капитала к концу года уменьшился на 0,07, что говорит о падающем спросе на продукцию фирмы и о перенакоплении активов; рентабельность собственного капитала уменьшилась на 2,05, что свидетельствует о снижении эффективности использования собственного капитала. Как видно из выше сказанного, все рассчитанные показатели рентабельности очень низкие. 

Таким образом, анализ деловой активности ООО «ОРЕЛЬ» отразил ООО «ОРЕЛЬ» замедление кругооборота средств, увеличение производственных запасов и незавершенного производства предприятия, сокращение продаж в кредит и рост покупок предприятия в кредит. Уменьшение фондоотдачи основных средств и прочих внеоборотных активов ООО «ОРЕЛЬ» свидетельствует о снижении эффективности использования основных средств и прочих внеоборотных активов предприятия.



2019-12-29 341 Обсуждений (0)
Оценка деловой активности деятельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка деловой активности деятельности предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (341)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)