Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы ведения взрывных работ шпуровыми зарядами



2019-12-29 500 Обсуждений (0)
Методы ведения взрывных работ шпуровыми зарядами 0.00 из 5.00 0 оценок




2.1 Применение промежуточных шпуров и скважин

 

Для улучшения дробления породы иногда рекомендуется между основными располагать дополнительные заряды в шпурах или скважинах уменьшенной глубины и диаметра (рис. 1). Глубина дополнительных шпуров и скважин принимается равной длине забойки в основных. Несмотря на значительное улучшение качества дробления, этот способ можно рекомендовать только для небольших карьеров при малой мощности погрузочно-транспортного и особенно дробильного оборудования с допустимыми размерами куска 0,3-0,4 м и высоким выходом негабарита при взрыве (15-20% и выше). Это объясняется тем, что комбинированное обдуривание неэффективно с точки зрения организации работ, малопроизводительно, а себестоимость бурения в 1,5-2 раза, выше, чем при обычном способе.

Рис. 1. Схема применения промежуточных зарядов.

 

Заряды дополнительных шпуров и скважин монтируют в общую взрывную цепь.

При некачественном дроблении верхней части уступа иногда целесообразно применить основные скважины нормальной глубины в сочетании с промежуточными мелкими скважинами такого же диаметра.

Такая схема обдуривания и взрывания массива эффективна, например, при наличии слоя мерзлого грунта в кровле уступа.

Параметры расположения шпуров

 

На карьерах шпуровой метод применяют при небольших объемах работ, раздельной (селективной) выемке и малой мощности месторождения полезного ископаемого, добыче крупных блоков строительного и отделочного камня, разработке ценных полезных ископаемых в тех случаях, когда необходимо сохранить структуру ископаемого или не допустить излишнего его измельчения, для дробления негабаритов и рыхления мерзлоты. Вертикальные (рис. 2, а), наклонные (рис. 2, б) или горизонтальные (слабонаклонные) шпуры диаметром от 32 до 70 мм и глубиной до 3—5 м на карьерах бурят ручными или установленными на легких каретках бурильными молотками.

Для лучшего отрыва породы шпуры бурят с перебуром, составляющим 10—15% высоты уступа. Если в подошве уступа залегают более слабые породы, то шпуры бурят на глубину, равную высоте уступа. При наличии в подошве уступа глинистых или слабых прослоев шпуры недобуривают до этого слоя на 15—20 см.

Расстояние между шпурами в ряду должно быть таким, чтобы исключить повреждение соседних зарядов, взрываемых с замедлениями.

Рис. 2. Схемы и элементы расположения шпуров при взрывании на карьерах.


При огневом инициировании расстояние между шпурами в ряду принимают

а = (1,2÷4,5)W;

 

при электрическом инициировании и с помощью ДШ

а = (0,8-1,3)W

 

Массу шпурового заряда определяют по формуле

 

Q = (0,8÷1,3)W

 

где q — расчетный удельный расход ВВ, кг/м3;

H — высота уступа, или мощность взрываемого слоя, м;

W — сопротивление по подошве, м.

Для интенсивного дробления пород и хорошей проработки подошвы уступа значения W должны превышать:

20—25 диаметров заряда для крепких пород,

25—35 диаметров заряда для пород средней крепости.

При взрывании шпуров с величиной СПП меньше 1 м фактический удельный расход ВВ увеличивается. Поэтому в расчетную формулу определения величины заряда вводят поправочный коэффициент К W , значение которого приведено ниже.

 

W 1,0   0,9   0,8   0,7   0,6   0,5   0,4   0,3  
К W   1,0   1,15   1,37   1,8   2,4   3,5   5,4   8,8  

шпур скважина штольня взрывной заряд

Достоинства метода шпуровых зарядов: равномерное и мелкое дробление взрываемых пород, возможность применения в любых горно-геологических условиях, простота; недостатки: большой объем бурения, высокая стоимость работ, необходимость заряжания и взрывания большого числа шпуров, сложность организации работ при необходимости отбойки значительных объемов породы.


Список используемой литературы

1. Разрушение горных пород взрывом. — Б.Н. Кутузов, издательство московского горного института, Москва 1992г.

2. Разрушение горных пород взрывом, Взрывные технологии в промышленности. — Б.Н. Кутузов, издательство московского государственного горного института, Москва 1994г.

3. Методы ведения взрывных работ Часть 2, Взрывные работы в горном деле и промышленности. — Б.Н. Кутузов, Московский государственный горный университет. Издательство «Горная книга» 2008г.

 

 



2019-12-29 500 Обсуждений (0)
Методы ведения взрывных работ шпуровыми зарядами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы ведения взрывных работ шпуровыми зарядами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (500)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)