Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вывод преобразованного массива



2019-12-29 248 Обсуждений (0)
Вывод преобразованного массива 0.00 из 5.00 0 оценок




После сортировки выводим полученный массив на экран. Вывод элементов двумерного массива осуществляется при помощи цикла с параметром.

 

 


Блок-схема алгоритма

 


 


Разработка программы на языке Pascal

 

Программа начинается со служебного слова Program, после которого следует заголовок программы. В данном случае это massiv. Далее включаем раздел Uses для использования модуля CRT, который применяется для управления работой экрана в текстовом режиме. После названия программы и идентификации используемых модулей следует раздел объявления констант (const) и переменных (var).

В данной программе в разделе констант объявлены константы n=4 (количество строк массива) и m = 5 (количество столбцов массива). В разделе переменных описан целочисленный массив под именем a, целочисленные переменные i, j – счетчики циклов, min – минимальный элемент, imin – индекс минимального элемента, minst – минимальный элемент столбца, k – вспомогательная переменная для сортировки элементов.

Тело программы или раздел операторов начинается со слова begin и заканчивается end. В этом разделе описываем действия, которые должна выполнить программа согласно выбранного алгоритма. Так как в программе подразумевается ввод данных с экрана и вывод полученных результатов на экран, перед началом программы его необходимо очистить от ненужной информации. Это проделывает процедура clrscr, которая описана в модуле Crt.

Перед первым обращением к функции random необходимо с по-мощью вызова процедуры randomize инициализировать программный генератор случайных чисел, иначе при каждом запуске программы датчик будет выдавать одни и те же числа.

Описание блоков укрупненной схемы алгоритма на языке Pascal

Ввод элементов двумерного массива

Для того, чтобы прокомментировать, что вначале будет выведен исходный массив на экран, используем оператор writeln ('исходная матрица:').

Рассмотренный фрагмент блок-схемы для реализации ввода элементов двумерного массива на языке Pascal будет представлен в следующем виде:

 

for i:=1 to n do

begin

for i:=1 to n do begin

a[i,j]:=random(21)-5;

write(a[i,j]); end;

writeln;

end;

writeln;

 

Следующий далее оператор writeln без параметров просто переводит курсор на другую строку. Это необходимо для того, чтобы данные выводились на экран в виде матрицы. Добавим еще оператор writeln без параметров для более удобного восприятия информации с экрана.



2019-12-29 248 Обсуждений (0)
Вывод преобразованного массива 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вывод преобразованного массива

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (248)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)