Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


PR потенциал web-сайта на примере сайта «Тойота Центра Новокузнецк»



2019-12-29 162 Обсуждений (0)
PR потенциал web-сайта на примере сайта «Тойота Центра Новокузнецк» 0.00 из 5.00 0 оценок




Сайт организации, служит самым простым и самым «видимым» инструментом коммуникации, к которому получает доступ любой желающий. Рассмотрим содержание и оформление корпоративного сайта на примере сайта www.toyota-novokuznetsk.ru «Тойота Центр Новокузнецк».

Тойота Центр Новокузнецк открылся 24 августа 2006. Дилерский центр построен и оснащен с учетом опыта лучших мировых дилеров и отвечает всем корпоративным стандартам Тойота. Центр предлагает полный модельный ряд автомобилей «Тойота» самых различных цветов и с разнообразным набором опций c гарантией 2 года. Для клиентов, которые во всем придерживаются собственного стиля, Тойота Центр Новокузнецк предлагает автомобили на заказ в индивидуальной комплектации.

Сайт www.toyota-novokuznetsk.ru прошел следующие этапы в период своего создания: разработка технического задания; создание эскизов дизайна главной и рабочих страниц сайта; проектирование структуры сайта; программирование шаблонов-разделов; тестирование; наполнение сайта информацией.

Дизайн сайта полностью выдержан в строгом фирменном стиле «Тойота». Сайт создавался как имиджевый, поэтому дизайн должен формировать впечатление, как о серьезной, крупной компании, которая надежна для клиентов, партнеров и инвесторов.

В оформлении сайта использовались легкочитаемые шрифты, сочетание темный шрифт на светлом фоне и светлый шрифт на темном фоне.

Информация на сайте www.toyota-novokuznetsk.ru доступна и располагается в логической последовательности. Гиперссылки точные и четко выделенные, каждый уровень внутри сайта позволяет пользователю возвращаться на предыдущий уровень или переходить к следующему.

Поскольку мы читаем слева направо, то наиболее важная информация должна быть расположена в левой части экрана, чтобы посетитель прочел ее в первую очередь, данное требование выдержанно на сайте Тойота Центра Новокузнецк.

Web-узел содержит наряду с чисто коммерческой, информацию PR. Например, меню Web-узла включает такие разделы, как «Модельный ряд», «Сервис», «Новости и события», «Аксессуары», «Написать письмо» и т.д.

Информация о видах деятельности, истории компании, ее товарах или услугах помогает установить контакт с потенциальным партнером по бизнесу или покупателем. Вся рекламная и представительская продукция, рекламные ролики на телевидении и радио снабжены информацией о сайте.

Участвуя на переговорах или выставках, представитель Тойота Центра Новокузнецк порой не имеет возможности и времени предоставить всю необходимую информацию оппоненту. Адрес корпоративного сервера на его визитке или небольшом буклете решает эту проблему. Потенциальный партнер, заинтересованный автомобилями или услугами сервиса, обязательно заглянет на сайт.

Модельный ряд описание услуг сервиса и гарантийного обслуживания, предлагаемых фирмой на местном рынке, служит хорошей поддержкой сбыта. Посетитель сайта, получивший подробную информацию об автомобилях (внешний вид автомобиля и слона, размеры, технические характеристики), является уже подготовленным покупателем. Посещая салон, он уже знает, что ему нужно.

Интерактивность позволяет получать обратную связь, что является важным моментом в PR-деятельности. С помощью обратной связи любой потребитель, приобретая автомобиль, может получить профессиональный совет и грамотную консультацию специалистов Тойота Центра Новокузнецк. На сайте www.toyota-novokuznetsk.ru есть раздел Frequently Asked Questions (FAQ) - «Часто задаваемые вопросы» (ЧАВО). Специалисты «Toyota» всегда рады помочь квалифицированным советом по эксплуатации автомобилей.

Раздел «Вакансии» на сайте www.toyota-novokuznetsk.ru служит хорошим помощником для менеджера по персоналу, который размещает в разделе информацию о свободных вакансиях. Можно с уверенностью сказать, что Интернет становится одним из эффективнейших средств для сбора информации о специалистах.

Использование сайта позволяет Тойота Центру Новокузнецк существенно снизить затраты на PR за счет перенесения акцента с традиционных средств, например печатных материалов, на информационную форму представления в Интернете. Как следствие, это приводит к снижению тиражей и сокращению количества фото и печатных материалов.

Благодаря наличию собственного сайта, конкуренция переходит на новый уровень, так как Интернет значительно изменяет пространственный и временной масштабы среды ведения коммерции. Расстояние между продавцом и покупателем играет роль лишь с точки зрения транспортных издержек. Это открывает перед фирмой возможность расширения целевой аудитории и общения с глобальной аудиторией. Временный масштаб также значительно отличается от обычного и позволяет фирмам принимать решение в несколько раз быстрее, чем раньше.

Преимуществом использования собственного web-сайта Тойота Центра Новокузнецк перед другими средствами PR является возможность обновления информации в реальном времени без каких-либо затрат на оперативность изменений. На сайте опубликованы специальные предложения, условия кредитования и лизинга, представлена текущая информация для клиентов. Инструменты Интернета активно используются в настоящих кризисных условиях, когда Центр нуждается в срочной реакции на изменение рыночной ситуации. С помощью программного модуля, автоматизирующего процесс обновления контента, администратор сайта может очень просто и оперативно выкладывать на сайт новую информацию.

Но создание сайта - это было всего лишь начало восхождения к вершинам ТОП-10 ведущих поисковых систем. Свыше 90% посетителей Интернет никогда не просматривают больше, чем две первые страницы в любом из поисковиков, и без продвижения и оптимизации - сайт мог остаться на последних страницах поисковых машин (Яндекс, Google, Рамблер и т.д.), до которых, как правило, пользователи не добираются.

Результатом оптимизации сайта стал устойчивый рост посещаемости сайта, главным образом за счет увеличения трафика с поисковых серверов целевой аудитории по профильным запросам.

Поисковая оптимизация или оптимизация сайта - это совокупность работ, направленных на повышение видимости сайта поисковыми системами по профильным запросам пользователей Интернета. Основной задачей поисковых систем является поставка на сайты целевой аудитории и потенциальных клиентов. Согласно проведенным исследованиям поисковые роботы помогают найти информацию примерно для 85% пользователей, и примерно от 70% до 95% посещаемости сайта именно их заслуга.

Раскрута сайта выступает гарантом того факта, что компания успешно работает в условиях развития экономики и использует в своей работе современные методы продвижения своей продукции и имиджа компании, обеспечивая легкий и простой доступ к личной информации.

Раскрутка сайта позволила привлечь на сайт новых посетителей и потенциальных клиентов, и способствовала росту имиджа у реально существующих клиентов. Продвижение сайта облегчает поиск вашей компании через места скопления в сети потенциальных клиентов, и при помощи поисковых систем либо тематических сайтов. Сайт компании станет первоочередным, главным источником информации для потенциальных клиентов и людей, мнение которых является наиболее значимым в силу особенности аудитории Интернета.

Поисковые системы - это первенствующий из каналов, благодаря которому новые посетители приходят на сайт. Продвижения сайта в поисковых системах рассчитано на долгий эффект.

Главной целью продвижения сайта в поисковых системах является размещение ссылок на сайт на более высоких позициях в результатах поисковиков по запросам, которые вводит пользователь при поиске услуг, товаров или иной информации об Тойота Центре Новокузнецк. Продвигая сайт в поисковых системах, автоматически увеличивается количество потенциальных клиентов.

Проводится анализ посещаемости сайта, источников трафика и географии посетителей. Выявляются наиболее популярные пути посетителей. Также анализируются самые посещаемые страницы сайта.

Гарантией успешного продвижения web-сайта явилось полное выполнение комплекса следующих работ:

· Сбор и анализ истории всех запросов ключевых вопросов, слов и словосочетаний, которые максимально отвечают характеру бизнеса компании (так называемое построение семантического ядра);

· Анализ конкурентных компаний;

· Модификация и дополнение сайта с целью перехода на более высокие позиции сайта в результатах поиска в поисковых системах (поисковая оптимизация);

· Регистрация сайта в поисковых системах, при надобности обмен ссылками;

· Качественный анализ и мониторинг всех этапов раскрутки.

Среди обилия информации в Интернете главное - не затеряться в безбрежных просторах Сети. Выполнению этой цели могут служить различные факторы воздействия: анимация, звуковое сопровождение, которые концентрируют внимание пользователя на необходимых аспектах. На сайте Тойота Центра Новокузнецк фактором эффективного воздействия является мультимедийные ролики, воздействуя на подсознание, ненавязчиво формируя настроение и удерживая пользователей на страничках сайта. Поэтому главными требованиями для PR-кампаний в Сети выступают:

· формирование положительного мнения;

· запоминаемость;

· информативность;

· удобство в восприятии информации.

Рассмотрев и проанализировав сайт «Тойота Центра Новокузнецк» можно сделать следующие выводы:

1) Наличие сайта в сети Интернет положительно влияет на имидж компании. В какой-то мере это показатель открытости компании, ее стабильности.

2) Умело сделанный сайт помог укрепить бренд компании. Благодаря сайту быстро решилась задача формирования лояльной аудитории интернет-проектов.

3) Продвижение сайта это наиболее простой, рентабельный и эффективный метод рекламы в Интернете. В Интернете можно изменять содержание информации на сайте столько раз, сколько нужно. Корректировки могут быть сделаны на любом этапе.

4) Также существует возможность получения, распределения и хранения громадных объемов информации и их ускоренная обработка.

Заключение

Стремительное развитие технологий, обеспечивающих создание так называемых «информационной сети», открывают широкие возможности для активизации организационной политики в области PR и управления коммуникациями. С появлением информационной сети любая организация получает возможность выйти на международный информационный рынок, что наилучшим образом можно проиллюстрировать на примере использования Интернета.

Использование инструментов PR позволяет компании управлять своей репутацией (среди потенциальных и реальных клиентов, партнеров и инвесторов), предотвращать кризисные ситуации или помогать в их устранении, достигать стратегических бизнес-целей, а также оптимизировать отношения внутри самого коллектива. С развитием сети Интернет и превращением ее в новый канал коммуникации стало возможным говорить о PR в Интернет. Проанализировав все вышеперечисленное, можно сделать два основных вывода. Во-первых, Интернет предлагает большие возможности для компаний и пользователей. Во-вторых, борьба за пользовательскую аудиторию, предоставляет огромное поле для инструментов PR.

Использование Интернета как канала PR-коммуникации для компании имеет смысл в том случае, если его применение в PR-деятельности компании рационально и оправданно с точки зрения достижения целевой аудитории и успешной коммуникации с ней. Если пользователи Интернета являются частью целевой аудитории организации, то, несомненно, задействование Интернет-технологий наряду с традиционными средствами паблик рилейшнз скажется самым лучшим образом на достижениях поставленных перед комплексом маркетинга целей. PR-деятельность в Интернете должна быть гармонично включена в комплекс мероприятий, направленных на коррекцию или поддержание исходной PR-ситуации, и находиться в согласовании с общей PR-деятельностью компании.

Список использованной литературы

1. По данным Ассоциации Коммуникационных Агентств России (АКАР)

2. Есипова И. История PR в России или все о РОС / И. Есипова. - режим доступа : www.advertology.ru.

3. Ньюсом Д. Все о PR. Теория и практика паблик рилейшенз / Д. Ньюсом, Ван Слейк Терк, Д. Крукеберг. 7-е изд. - М. : Инфра-М, 2001.

4. Захарченко В. PR для Интернета, Интернет для PR / В. Захарченко. - режим доступа : www.internet.ru.

5. Лекич А. PR в Интернет. С чего начать? / А. Лекич. - режим доступа : www.advertology.ru.

6. Алешина, И. В. Паблик рилейшенз для менеджеров и маркетеров/ И. В. Алешина. - М.: Экмос, 2002. - 225 с.

7. Сайтел Фрэйзер П. Современные паблик рилейшнз/Пер. с англ. - 8-е изд. - М.:Консалтинговая группа «ИМИДЖ-Контакт»,2002. - XII, с 336-339

8. Буари, Ф. А. Паблик рилейшенз, или Стратегия доверия / Ф. А. Буари - М. : 2001.

9. Дэвид Филипс. PR в интернете. – Пер. с англ. И. Гаврилова. - М., 2004.

10. М.Гундарин.  Книга руководителя отдела PR.- СПб., 2007.

11. Бокарев А.И. Баннерные сети для рекламодателя. Все "за" и "против" // Мир Интернет, 1999г №7-8.

12. http://www.iteam.ru/publications/marketing/section_25/article_2021

13. http://www.internetpiar.ru

14. http://www.sovetnik.ru/research/?id=12756

15.http://www.goodpoint.ru/blog/2007/03/23/blog-%e2%80%93-glavnyiy-instrument-pr-v-sovremennom-internete

16. http://www.raso.ru/?action=show&id=36591

17. http://grebennikon.ru/cat-91-1-2.html

18. http://www.apriori.by/article-26.html

19. http://www.predein.ru/index.php?page=pr&pid=100003

20. Костяев Р.А. Бизнес в Интернете.- СПб.: БХВ-Петербург. - 2002.

21. Дудихин В.В., Дудихина О.В. Конкурентная разведка в Internet. - Москва, изд. ДМК. - 2002 г.  

22. http// www.pr-cy.ru

23. Кирсанов Д. Веб - дизайн.- СПб.: Символ-плюс. - 2001 г.

24. Ковалев А., Курдюмов И. Управление проектом по созданию интернет-сайта.- М.- 2001.

25. Котлер Филип, Маркетинг по Котлеру: Как создать, завоевать и удержать рынок (3-е изд.). - М. - 2006.

26. Филиппова Т.В. Интернет как инструмент социологического исследования // СоцИс. — 2001. — № 9. — С. 115—122.

27. http://blogservice.ru/blog/2005/11/27/chto-takoe-blog.

28. Бадьин А., Тамберг В. Особенности продвижения продуктов в социальных медиа // Продвижение Продовольствия — 2009. — №№ 7-10.

29. http://company.yandex.ru/articles/yandex_on_blogosphere_autumn_2006.pdf

30. http://ru.wikipedia.org/wiki/Подкастинг

 



2019-12-29 162 Обсуждений (0)
PR потенциал web-сайта на примере сайта «Тойота Центра Новокузнецк» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: PR потенциал web-сайта на примере сайта «Тойота Центра Новокузнецк»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (162)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)