Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор программного обеспечения по реализации ИТ



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
Выбор программного обеспечения по реализации ИТ 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

На данный момент существует множество алгоритмов сортировки данных. Зачастую выбор алгоритма решения задачи зависит от структуры сортируемых данных. В случае сортировки эта зависимость имеет большое значение, и методы сортировки обычно разделяют на две категории:

Сортировка массивов (внутренняя сортировка)

Сортировка последовательных файлов (внешняя сортировка)

При внутренней сортировке массивы располагаются в оперативной памяти ЭВМ, что обеспечивает быстрый произвольный доступ к данным.

При внешней сортировке файлы хранятся в более "медленной", но более вместительной внешней памяти, т.е. на запоминающих устройствах с механическим передвижением (магнитных дисках и других носителях).

Критериями оценки методов сортировки являются:

количество операций сравнения пар ключей

число перестановок элементов

экономное использование памяти

Цель курсовой работы:

систематизация, углубление и активное применение знаний по программированию в среде С++

рассмотреть основные алгоритмы сортировки

разработать, протестировать и проанализировать алгоритмы сортировки методом простых вставок и методом пузырька

Оценить производительность данных алгоритмов и сравнить их между собой по различным характеристикам

Актуальность:

С помощью ЭВМ можно решать самые разные задачи, в том числе автоматически выполнять требуемую сортировку данных. Сортировка может требоваться в различных ситуациях, например когда нужно отобразить визуально распределение данных. Для различных данных существуют определенные методы сортировок повышающие производительность и скорость сортировки именно для этого типа данных.

Рассматриваемые в данной работе сортировки методы сортировки являются относительно простыми, и хотя их эффективность ниже чем у более сложных и совершенных методов, но они так же имеют ряд преимуществ, и к тому же лежат в основе большинства других методов сортировки.

Новизна:

Рассматриваемые методы сортировок в силу своей простоты особенно хорошо подходят для изучения свойств большинства принципов сортировки, программы, основанные на данных методах легки для понимания и коротки (это также позволяет экономить память, занимаемую программой). Так же важно отметить, что хотя сложные алгоритмы требуют меньшего числа операций, но эти операции являются более сложными. Поэтому при относительно малом количестве сортируемых элементов простые методы сортировки работают достаточно быстро.


Анализ поставленной задачи и постановка задачи на проектирование

 

Поиск, анализ и выбор основных вопросов, подлежащих реализации

 

В соответствии с целями данного курсового проекта, возможно начать проектирование и анализ требуемых для проекта программ.

В начале необходимо отметить основные типы и виды сортировок, их основные характеристики. Это необходимо для выделения основных отличий рассматриваемых в курсовом проекте сортировок от других существующих методов сортировок. По рекомендованной литературе выполнить теоретическое сравнение алгоритмов сортировок, рассматриваемых в рамках курсового проекта. Построить блок-схемы, наглядно отображающие принцип работы алгоритмов сортировок методом простых вставок и методом "пузырька".

Далее следует описать, разработать и запрограммировать алгоритмы сортировки методом перестановки данных рассматриваемые в курсовом проекте. Протестировать программы (массивы должны сортироваться) и отобразить это в отчете. Выполнить сравнительный анализ работы двух алгоритмов сортировки, и выявить зависимость среднего времени сортировки от числа сортируемых элементов, построить график, отображающий данную зависимость.

 

Выбор программного обеспечения по реализации ИТ

 

При написании программ для реализации сортировок массивов был использован язык программирования С++. Это один из широко используемых языков программирования, который можно использовать для написания программ, работающих в операционной среде Windows. Среда Borland C++ Builder 6- это сложный механизм, обеспечивающий высокоэффективную работу программиста

Интегрированная среда разработки C++ Builder представляет собой многооконную систему. Вид интегрированной среды разработки (интерфейс) может различаться в зависимости от настроек. Кроме стандартных окон, на экране могут присутствовать и другие окна, отображаемые при вызове соответствующих средств, например, Image Editor (Редактор изображений). Окна C++ Builder (но не главное) можно перемещать, убирать с экрана, а также изменять их размеры.

Несмотря на наличие многих окон, C++ Builder является одно-документной средой, т.е. позволяет одновременно работать только с одним приложением (проектом приложения). Название проекта приложения выводится в строке заголовка главного окна в верхней части экрана.

Если свернуть главное окно, то происходит минимизация всего интерфейса C++ Builder и, соответственно, всех открытых окон. При закрытии главного окна работа с C++ Builder прекращается.

Borland C++ Builder 6, вобрав в себя всё самое лучшее от предыдущих версий, предоставляет ряд новых возможностей. Так, например, стал более удобным и современным интерфейс среды программирования, создаваемые C++ Builder программы учитывают архитектуру современных процессоров, существенно расширены возможности отладчика.

Borland C++ Builder 6 может работать в среде операционных систем от Windows 95 до Windows XP. Особенных требований к компьютеру система не предъявляет, за исключением того, что процессор должен быть типа Pentium, оперативной памяти - не менее 32 Мбайт и достаточное количество свободной дисковой памяти.



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
Выбор программного обеспечения по реализации ИТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор программного обеспечения по реализации ИТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)