Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поэтому цель курсовой работы состоит в том, чтобы изучить деятельность Национального банка как центрального банка страны.



2019-12-29 156 Обсуждений (0)
Поэтому цель курсовой работы состоит в том, чтобы изучить деятельность Национального банка как центрального банка страны. 0.00 из 5.00 0 оценок




C ОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

1.1 История возникновения, экономическая сущность и значение Национального банка Республики Казахстан

1.2 Функции Национального банка Республики Казахстан

1.3 Деятельность и функции Центрального банка США

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

2.1 Правовые основы деятельности Национального банка Республики Казахстан

2.2 Анализ деятельности Национального банка Республики Казахстан за период 2006- 2007 гг.

2.3 Денежно-кредитная политика Национального Банка РК

3. ПРОБЛЕМЫ И МЕРОПРИЯТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

3.1 Проблемы функционирования деятельности Национального банка Республики Казахстан

3.2 Мероприятия по совершенствованию деятельности Национального Банка Республики Казахстан в современных условиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

 


ВВЕДЕНИЕ

 

На современном этапе дальнейшее развитие банковской системы зависит от деятельности Национального банка, который выделяется в финансовой системе страны своей главенствующей ролью.

Значимость Национального банка Республики Казахстан состоит в том, что он учитывает в своей деятельности стратегию развития Казахстана до 2030 года, экономическую политику Правительства и содействует ее реализации, если это не противоречит выполнению его функций и осуществлению денежно-кредитной и валютной политики.

Одним из главных аспектов деятельности Национального банка Республики Казахстан является проведение денежно-кредитной политики и эффективность её проведения зависит от правильного курса и выработки мероприятий по стабилизации экономики .

Национальный банк Республики Казахстан, как государственный орган экономического управления имеет большое влияние на кредитно-финансовую систему. В этой связи его влияние очень огромно на эффективное функционирование всего кредитно-финансовые учреждения. Поэтому актуальными становятся вопросы приближению функций Национального банка Республики Казахстан к функциям центральных банков стран с развитой рыночной экономикой.

В настоящее время ситуацию в банковском секторе можно охарактеризовать как стабильную. Поэтому политика Национального банка Республики Казахстан и его деятельность за банковским сектором должна быть ориентирована, прежде всего, на обеспечение финансовой устойчивости банковской системы республики, в связи с чем, будет продолжена реализация политики повышения требований к уровню капитализации банков второго уровня.

Национальный банк Республики Казахстан, являясь его центральным банком и представляющий собой первый уровень банковской системы должен правильно проводить денежно-кредитную, валютную политику государства, а также действенно осуществлять контроль за банковско-финансовой системой.

На сегодняшний день одним из важных аспектов деятельности Национального банка Республики Казахстан является денежно-кредитная политика, целью которой является обеспечение устойчивости национальной валюты Республики Казахстан: ее покупательной способности внутри страны и курса по отношению к ведущим иностранным валютам. Несомненно, что как центральный банк Национальный банк Республики Казахстан является основным проводником денежно-кредитного регулирования экономики, являющегося составной частью экономической политики правительства, главными целями которой служит достижение стабильного экономического роста, снижение безработицы и инфляции, выравнивание платежного баланса.

Выполняя задачу обеспечения стабильности функционирования банковской и финансовой систем Национальный банк Республики Казахстан должен предупреждать возникновение финансовой паники, вероятность которой в финансовой системе с широким набором посреднических институтов весьма велика.

Одним из основных направлений деятельности Национального банка Республики Казахстан является проведение мероприятий, направленных на повышение доверия населения к банковской системе и привлечению временно свободных средств населения в банки второго уровня, к которым, прежде всего, относится развитие системы обязательного коллективного гарантирования (страхования) вкладов (депозитов) физических лиц.

Банковская система, где главенствующая роль отводится Национальному банку Республики Казахстан – одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Поэтому дальнейшее развитие банковской системы, адаптированной к новым экономическим условиям происходит во взаимосвязи с появлением и функционированием новых финансовых институтов как пенсионные фонды, инвестиционные и страховые компании, регулирование которых зависит от Национального банка

В свете этих требований актуальность вопросов деятельности Национального банка Республики Казахстан как центрального банка становится очевидным.

Поэтому цель курсовой работы состоит в том, чтобы изучить деятельность Национального банка как центрального банка страны.

В целях достижения поставленной задачи в работе будут решаться следующие аспекты:

-теоретические и исторические аспекты происхождения Национального банка;

- историю возникновения, сущность и значение Национального банка;

-дать оценку и анализ деятельности Национального банка Республики Казахстан за 2006 -2007 гг., выявить проблемы в эффективном функционировании Национального банка Республики Казахстан и определить пути совершенствования его деятельности.

 




2019-12-29 156 Обсуждений (0)
Поэтому цель курсовой работы состоит в том, чтобы изучить деятельность Национального банка как центрального банка страны. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поэтому цель курсовой работы состоит в том, чтобы изучить деятельность Национального банка как центрального банка страны.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (156)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)