Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В чем отличие оптовых и розничных цен? Как они определяются?



2019-12-29 675 Обсуждений (0)
В чем отличие оптовых и розничных цен? Как они определяются? 0.00 из 5.00 0 оценок




       Свободные оптовые цены на продукцию производственно - технического назначения устанавливаются изготовителем по согласованию на равноправной основе с потребителями продукции (услуг). Они применяются с учетом налога на добавленную стоимость при расчетах изготовителей со всеми потребителями (кроме населения) , в том числе с посредниками (включая снабженческо-сбытовые, торгово-закупочные предприятия и организации. Структура "свободной оптовой цены предприятия" на продукцию производственно - технического назначения ( СОЦППТН) имеет следующий вид:                         СОЦППТН = С + П + НДС + СН, где :

С - себестоимость изделия,

П - прибыль от реализации изделий

НДС - налог на добавленную стоимость

СН - специальный налог.

Отметим, что " специальный налог " предназначен для формирования бюджетного фонда финансовой поддержки отраслей экономики ( в первую очередь - сельского хозяйства и угольной промышленности). В настоящее время налоги составляют 45% от СОЦППТН.

Розничные цены устанавливаются на товары народного потребления и на некоторые виды продукции производственно-технического назначения, реализуемые населению.

При движении товара в розничную сеть через посредника (снабженческо-сбытовую организацию или оптовую организацию) структура розничной цены будет такой:

свободная отпускная цена плюс снабженческо-сбытовая надбавка. Это цена закупки плюс оптовая надбавка, т. е. цена, по которой розничная торговля рассчитывается с оптовой торговлей. Плюс торговая надбавка.

 

 

Выводы по работе.

Раздел1

Расчет потребности в материалах, полуфабрикатах, комплектующих изделиях, энергоносителях.

В составе материальных затрат выделяют зависимые от объема производства и независимые. К последним можно отнести затраты на сырье, основные материалы, комплектующие изделия, полуфабрикаты. Как мы видим, постоянные затраты составляют основную часть всех материальных затрат. Переменные расходы складываются из 30% вспомогательных материалов и 60% энергии (от общего объема соответствующих затрат)

 

Раздел2

Определение размера первоначальных инвестиционных издержек и суммы амортизационных отчислений.

Общая потребность в основных средствах распределена по элементам их видовой структуры. Как мы видим, больше половины составляют здания и машины и оборудование. Расчет потребности в технологическом оборудовании ведется с учетом годовой программы выпуска изделия, трудоемкости работ, коэффициента выполнения норм, продолжительности рабочего дня и плановых потерь. Определяя стоимость оборудования, учитываем оптовые цены и дополнительные затраты (на транспортировку, на строительно – монтажные работы, на освоение). Амортизационные отчисления рассчитываются на основе первоначальной стоимости и норм амортизационных отчислений.

 

Раздел3

Расчет потребности в трудовых ресурсах и средствах на оплату труда

Численность рабочих зависит от программы производства, трудоемкости производства и коэффициента выполнения норм. Для расчета фонда заработанной платы рассчитываем оплату труда по сдельным и тарифным расценкам (учитывая тарифную ставку разряда, технологическую трудоемкость, надбавки и доплаты), премии и дополнительную зарплату. Для укрупнения расчетов пользуемся данными аналогичных предприятий о структуре фонда оплаты труда.

 

Раздел4

Расчет текущих издержек на производство и реализацию продукции

Рассчитывая удельный вес затрат от общего числа можно заметить, что 1/2 составляют затраты на оплату труда, а 1/5 – затраты на амортизацию.

 

Раздел5

Расчет потребности в оборотных средствах.

Поскольку график реализации работ предполагает увеличение объема выпускаемой продукции с 600 до 1000, то необходимо рассчитать себестоимость единицы продукции до и после увеличения объема. Потребность в оборотных средствах в составе производственных запасов определяется с учетом среднесуточного потребления материалов, годового расхода и нормы запаса. Общая потребность в оборотных средствах состоит из производственных запасов, незавершнного производства, расходов будущих периодов, готовой продукции на складах, дебиторской задолжности и денежных средствах. Больше половины составляет дебиторская задолжность (рассчитывается на основе стоимости продукции, реализуемой в кредит и сроков погашения кредита).

 

Раздел6

Основные технико-экономические показатели работы предприятия

Производя отчет о чистых доходах, мы учитываем чистую выручку (без НДС и акцизов), себестоимость и чистую прибыль (прибыль от реализации с учетом налога на прибыль). Основные технико-экономические показатели объединяют в себе все проведенные выше расчеты за периоды освоения и использования полной мощности. Кроме того, рассчитывается рентабельность (для продукции – отношение прибыли к общим затратам, для продаж – отношение прибыли к выручке), коэффициент оборачиваемости оборотных средств (отношение объема производства к среднегодовой стоимости основных фондов), фондоотдача (отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных фондов) и фондоемкость (обратно пропорционально фондоотдачи).



2019-12-29 675 Обсуждений (0)
В чем отличие оптовых и розничных цен? Как они определяются? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В чем отличие оптовых и розничных цен? Как они определяются?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (675)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)