Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перспективы решения демографических проблем в Козловском районе



2019-12-29 369 Обсуждений (0)
Перспективы решения демографических проблем в Козловском районе 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Все рассмотренные ранее меры по улучшению демографической ситуации на местном уровне могут привести к положительным изменениям. Но необходимо их дальнейшее совершенствование.

Так, например, для профилактики патологии беременности и родов, сохранения здоровья новорожденных проектируется внедрение паспорта здоровья семьи, предусмотрены возможности повышения качества питания беременных.

Важным направлением является разработка и проведение мероприятий по охране репродуктивного здоровья; проведение мероприятий по профилактике нежелательной беременности, абортов и инфекций, передаваемых половым путем. К таким мероприятиям можно отнести организацию открытых лекций и встреч с врачами для всех желающих на вышеуказанные темы.

Особое внимание следует уделить охране репродуктивного здоровья подростков, созданию и развитию новых подходов к гигиеническому и нравственному их воспитанию.

В связи с широким распространением среди детей и подростков алкоголизма, наркомании, токсикомании, инфекций, передаваемых половым путем предусматривается создание таких новых структурных подразделений, как кабинеты медико-социальной помощи в амбулаторных - поликлинических учреждениях и учебных заведениях.

В целях предотвращения риска нарушения репродуктивного здоровья работающих, должен быть осуществлен комплекс мер, предусматривающих аттестацию рабочих мест для выявления и устранения воздействия неблагоприятных факторов на здоровье работников, проведения сертификационных работ по охране труда.

С целью проведения медико-социальной реабилитации категорий населения, которые в силу жизненных обстоятельств попали в сложные условия существования, необходимо предусмотреть развитие новых форм медико-социального обслуживания граждан из числа освободившихся из мест лишения свободы, а также бездомных, направленных в учреждения социального обслуживания из приемников-распределителей органов внутренних дел. Следует предусмотреть развитие Центра ночного пребывания, в котором оказывается социально-психологическая помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, не имеющим места жительства и работы.

Для улучшения качества и доступности медицинской помощи сельскому населению существенное значение имеет укрепление материально-технической базы лечебно-диагностических комплексов, работающих в сельской местности. Необходимо проведение комплексной работы, направленной на укрепление потенциала семей, поддержку молодых семей. Здесь особое внимание стоит уделить развитию программы «Жилье молодым семьям».

Для обеспечения благоприятных условий сочетания занятости в общественном производстве с выполнением семейных обязанностей, необходимо дальнейшее развитие гарантий для работников с семейными обязанностями с одновременным усилением контроля за соблюдением интересов работающих членов семьи, обеспечение доступности для всех семей, имеющих детей, услуг детских дошкольных учреждений и летних оздоровительных лагерей.

Таким образом, для стабилизации демографической ситуации в Козловском районе предстоит сделать многое. Главное при этом - скоординировать действия муниципальных органов управления с общественными, благотворительными и религиозными организациями, а также предусмотреть активное участие самого населения.

 


Заключение

 

Рассмотрение мер демографической политики на муниципальном уровне показало, цели и системы мер по регулированию воспроизводства населения должны определяться не только господствующими идеологическими концепциями, особенностями сложившейся социальной системы, типом государственного управления, уровнем экономического развития и ресурсными возможностями, но и особенностями отдельных муниципальных образований. Демографическую политику нельзя рассматривать в отрыве от анализа сложившейся в муниципальном образовании демографической ситуации. Конкретная демографическая ситуация, ее тенденции и перспективы обусловливают и определенный характер, и целевую направленность политики.

Демографическая политика должна быть направлена на комплексное решение всех демографических проблем и увязана с социально-экономической политикой. Важную роль при этом играет реализация направлений демографической политики на местах. Муниципальный уровень призван конкретизировать методы, способы и механизмы достижения целей, определенных в рамках федеральной и региональной демографической политики, в привязке к особенностям конкретных территорий. Задачей органов местного самоуправления, как наиболее приближенных к населению. является непосредственное предоставление комплекса социальных услуг, обеспечивающих условия для воспроизводства населения. На основе региональных норм и нормативов органами местного самоуправления могут разрабатываться местные нормы и нормативы, учитывающие специфику конкретного муниципального образования.

Представляется, что с экономической и социальной точки зрения главный приоритет в демографической политике муниципальных органов управления должен быть отдан борьбе со смертностью, тем более что в этом направлении имеются значительные резервы. В связи с этим основным методологическим принципом демографической политики должно быть провозглашение ценности человека и семьи, а также его потребностей как основных ориентиров регионального развития. Экономический рост должен быть средством достижения главной цели – человеческого развития, создания достойных условий жизни для человека.

Очевидно, что вложения в профилактику повышенной смертности наиболее оправданны. Они позволяют продлить жизнь уже родившимся, уменьшить число вдов и детей-сирот. И многое здесь зависит от самого населения. Необходимо формировать в населении жизнесохранительное поведение, развивать физическую культуру, особенно среди детей и молодежи. Выше был рассмотрен комплекс мер по улучшению демографической ситуации в Козловском районе Чувашской Республики. Их основное направление – обеспечение доступности качественной медицинской помощи, лекарственных препаратов, укрепления неотложной медицинской помощи, обеспечение безопасного материнства, создание условий для рождения здоровых детей. В рамках их реализации в Козловском районе реализуются следующие мероприятия: внедрение современных укрепляющих здоровье технологий; адресная поддержка семей, имеющих детей, укрепление института семьи; создание условий для обеспечения активной жизнедеятельности граждан пожилого возраста и инвалидов; пропаганда духовно-нравственных и семейных ценностей и другие. Введенные новые меры должны создать условия для сокращения смертности, стимулирования дополнительных рождений, для улучшения условий содержания и воспитания детей в семье.

Таким образом, предлагаемые нами вышеназванные меры как на региональном, так и на муниципальном уровне, должны способствовать созданию условий для последующего демографического роста населения. Но необходима дальнейшая разработка мер, направленных на повышение духовного образования населения, ведь низкий духовный уровень населения многие ученые-демографы называют одной из причин снижения численности населения в стране. Кроме того, необходимо объединять усилия органов государственной власти, местного самоуправления, организаций, институтов гражданского общества, для того добиваться значительных результатов в улучшении демографической ситуации.

 




2019-12-29 369 Обсуждений (0)
Перспективы решения демографических проблем в Козловском районе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перспективы решения демографических проблем в Козловском районе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (369)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)