Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экологическая экспертиза и оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС)



2019-12-29 162 Обсуждений (0)
Экологическая экспертиза и оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Заботясь о своей безопасности, человек вынужден создавать специальные виды деятельности, содержанием которых является анализ сложившейся ситуации и разработка мер по управлению проблемными ситуациями. Именно таким видом деятельности является анализ и оценка риска.

Анализ риска – это научный метод сопоставления опасностей, сложные процессы разработки стратегии безопасности развития общества.

Систематические работы по анализу риска начались за рубежом в конце 60-х – начале 70-х гг. и были связаны с оценкой риска промышленных технологий.

Почти одновременно в США, Западной Европе (прежде всего в Швеции) и в Японии на правительственном уровне начались прикладные исследования и разработки процедуры комплексной оценки технологий. Традиционная оценка технологий, которая выполнялась на уровне предприятий и фирм, была ориентирована непосредственно на данную технологию. На стратегическом уровне оценка технологий потребовала глобальных подходов, включая оценку риска загрязнений биосферы и последствий загрязнения для человека. Почти параллельно с оценкой риска технологий – также на государственном уровне – в начале 70-х гг. шло формирование соответствующих процедур «оценки воздействия на окружающую среду» и «экологической экспертизы».

Экологическая экспертиза – 1. комплексная оценка проектов хозяйственной и иной деятельности и использования природных ресурсов с точки зрения их соответствия требованиям экологической безопасности.

2. Порядок проведения экологической экспертизы устанавливается Федеральным законом об экологической экспертизе.[10]

Цель экологической экспертизы состоит в обеспечении экологической безопасности развития общества, его производительных сил, прежде всего самого человека, его жизни и здоровья, а также окружающей его среды, без должного качества которой невозможно нормальное существование ни индивида, ни общества.

Отсюда вытекает её главная функция – определение экологической обоснованности как намечаемых, так и принятых решений (с целью их корректировки или отмены), если их реализация может повлечь за собой или уже сказывает негативное воздействие на здоровье населения и качество окружающей среды.

В России экологическая экспертиза регламентируется Законом РФ «Об экологической экспертизе».

Согласно этому закону, объектами экологической экспертизы являются:

ü проекты и технико-экономические обоснования (ТЭО) строительства и эксплуатации хозяйственных сооружений, а также предприятия и комплексы;

ü нормативно-техническая документация на создание новой техники, технологий, материалов, а также работающее оборудование;

ü проекты нормативных и административных актов и действующее законодательство.

Субъектами экологической экспертизы являются:

à законодательные и исполнительные органы государственной власти, а также суды различных уровней;

à специализированные правительственные организации (комитеты, комиссии, агентства, министерства);

à специализированные неправительственные организации (частные, общественные, кооперативные).

Мировая практика осуществления экологической экспертизы показала, что на любом уровне управления обязательны два принципа:

a) экологическая экспертиза должна иметь императивный характер, т.е. без нее ни одному ведомству или проекту не должно даваться разрешение на реализацию и не должно открываться финансирование;

b) приоритет должен быть отдан медико-биологической безопасности, т.е. обеспечению здорового и безопасного существования человека.

В развитие этих принципов в российском законодательстве принципы экологической экспертизы сформулированы следующим образом:

ü презумпция потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности;

ü обязательность проведения государственной экологической экспертизы до принятия решения о реализации объекта хозяйственной или иной деятельности;

ü комплексность оценки воздействия на окружающую природную среду и ресурсы намечаемой хозяйственной и иной деятельности;

ü обязательность учета всех требований, установленных законодательством РФ в области охраны окружающей природной среды;

ü независимость и беспристрастность экспертов при проведении экспертизы и ответственность их за качество заключения;

ü научная обоснованность, объективность и законность экспертизы;

ü достоверность и полнота документации, представляемой на экологическую экспертизу;

ü гласность проведения экологической экспертизы.

С 80-х гг. основополагающим критерием проведения экологической экспертизы стала степень риска нанесения ущерба окружающей природной среде. Исследования в области анализа риска технологий показали, что концепцией экологической безопасности должна стать концепция экологического риска.

Экологический риск — допущение определенной вероятности причинения вреда природной среде ради достижения экономического и экологического эффекта, при условии отсутствия необратимых изменений в состоянии среды и природных ресурсов.[11]

Согласно этой концепции, принятие оптимального с природоохранной точки зрения решения означает экономически и социально обоснованное сведение к минимуму отрицательного воздействия проектируемого объекта на экосистему и здоровье человека. Подразумевается при этом, что полностью устранить такое воздействие невозможно.

Исходя из концепции риска, содержанием экологической экспертизы является выявление комплекса факторов негативно воздействующих на окружающую среду и здоровье человека, а также сопоставление на этой основе альтернатив с целью выбора оптимального варианта проекта.




2019-12-29 162 Обсуждений (0)
Экологическая экспертиза и оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экологическая экспертиза и оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (162)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)