Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изучение потребления на базе выборки бюджетов домашних хозяйств



2019-12-29 166 Обсуждений (0)
Изучение потребления на базе выборки бюджетов домашних хозяйств 0.00 из 5.00 0 оценок




Задание на курсовую работу

Статистическая оценка потребления населением товаров и услуг

 

Исходные данные: данные выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, отражающие сведения о расходах на потребление населением товаров и услуг за 2002-2010 гг.

Перечень подлежащих разработке вопросов:

а) изучить литературу по теме;

б) провести статистический анализ динамики потребительских расходов;

в) провести статистический анализ сезонности проявления процесса потребления;

г) проанализировать структуру рассматриваемого процесса (на основе относительно показателя структуры, координации, интенсивности), сравнить с другим регионом (городом, страной) на основе относительного показателя сравнения;

д) провести вариационный анализ процесса на основе абсолютных и относительных показателей вариации, различных видов дисперсий;

е) выявить взаимосвязи между доходами и потребительскими расходами на основе корреляционно-регрессионного анализа.

 

Перечень графического материала:

Линейные, столбиковые, круговые диаграммы, характеризующие динамику потребления.

Дата выдачи задания «___»__________________ 2011 г.

Руководитель____________________________________

Исполнитель студент группы Э302П Д.А. Саяпова

Срок защиты работы «___»__________________2011 г.


АННОТАЦИЯ

 

Объект исследования: потребление населением товаров и услуг.

Цель курсовой работы: статистическая оценка потребления населением товаров и услуг.

Изучена литература по теме. Проведен статистический анализ динамики потребительских расходов. Проанализирована структура рассматриваемого процесса, проведено сравнение с другими регионами на основе относительного показателя сравнения. Проведен вариационный анализ процесса на основе абсолютных и относительных показателей вариации, различных видов дисперсий. Выявлена взаимосвязь между доходами и потребительскими расходами на основе корреляционно-регрессионного анализа.

Пояснительная записка: 31 стр., рисунков 6 , таблиц 12 , библиограф 8.


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Теоретические основы потребления населением товаров и услуг

1.1. Изучение потребления на базе выборки бюджетов домашних хозяйств

1.2.Динамика потребления населения и потребительских цен

2. Анализ уровня и структуры потребления населением товаров и услуг

2.1. Анализ общего уровня потребления населением товаров и услуг

2.2. Анализ структуры потребительских расходов

2.3. Изучение межрегиональной вариации потребительских расходов

2.4. Анализ влияния доходов населения на потребительские расходы

2.5. Методы выявления тренда

Заключение

Литература        


Введение

 

Социальная статистика представляет собой одно из важнейших приложений статистических методов, исследующих количественную характеристику структуры общества, жизни и деятельности людей, позволяет выявить и измерить основные закономерности в распределении благ между социальными группами.

Потребление является заключительной стадией воспроизводственного процесса, сводящейся к использованию произведенного продукта для удовлетворения определенных потребностей. Производство и потребление активно влияют друг на друга. Назначение производства - служить потреблению. Уровень потребления, его динамика и структура составляют важнейшие элементы в жизни человека.

Основные задачи статистики потребления населения как важнейшей составляющей уровня его жизни связаны с разработкой системы показателей потребления, натуральных и стоимостных, индивидуальных, семейных и сводных потребительских бюджетов и потребительской корзины, исследованием структуры потребительских расходов, эластичности и дифференциации потребления, динамики потребления населения и потребительских цен, покупательной  способности денег.

Целью курсовой работы является проведение статистического анализа потребления населением товаров и услуг.

Необходимо решить следующие задачи:

1. изучить литературу по теме курсовой работы;

2. проанализировать текущее состояние потребления населением товаров и услуг;

3. сделать прогноз о дальнейшем изменении уровня потребления.

В качестве исследовательского инструментария использовались статистические методы корреляционного, регрессионного, анализа временных рядов и прогнозирования, табличные и графические методы представления результатов исследования.

Для обработки данных использовался прикладная программа «Microsoft Excel».

Информационную базу исследования составляют данные статистического сборника «Доходы, расходы, потребление и социальная дифференциация населения республики Башкортостан» и бюллетеня «Отдельные показатели социально-экономического положения субъектов РФ»


Теоретические основы потребления населением товаров и услуг

бюджет потребительская цена доход

Изучение потребления на базе выборки бюджетов домашних хозяйств

 

На уровне домашних хозяйств потребление изучается на основе выборочного обследования их бюджетов. Программой обследования предусмотрен сбор информации, характеризующей не только доходы, но и расходы населения. Расходы домохозяйств включают расходы на потребление и расходы, не связанные с потреблением. К последним относятся налоги, отчисления на пенсии и социальное страхование, и другие страховые взносы, денежные переводы, подарки.

Потребительские расходы охватывают все текущие расходы на товары и услуги независимо от того, полностью или частично они были оплачены в течение обследуемого периода и предназначались ли они для потребления внутри домашнего хозяйства. Потребительские расходы состоят из расходов на покупку продуктов питания (в том числе расходы на питание вне дома), алкогольных напитков, непродовольственных товаров и расходов на оплату услуг. В их составе не учитываются покупка ювелирных изделий, оплата материалов и работ по строительству и капитальному ремонту жилых или подсобных помещений. Бесплатные услуги по образованию, медицинские и другие услуги в потребительские расходы не включаются».

Потребление продуктов питания учитывается в натуральных единицах и по стоимости. Натуральные показатели вычисляются в среднем на душу населения или в среднем на потребительскую единицу.

К стоимостным показателям относятся стоимость питания в домашних хозяйствах, которая состоит из денежных расходов на покупку продуктов, предназначенных для личного потребления внутри домашнего хозяйства, расходов на питание вне дома и стоимость натуральных поступлений продуктов питания.

 Кроме того, используются структурные показатели, отражающие долю расходов на питание в потребительских расходах, структуру расходов по видам продуктов питания, и показатели, характеризующие качество питания: его калорийность и содержание белков, жиров и углеводов в потребленных продуктах.

Важным показателем является уровень индивидуального потребления как средний размер потребления на душу населения. Он рассчитывается в виде отношения годового объема потребленных товаров по видам к средней годовой численности населения как в целом, так и по отдельным его социальным группам, группам по доходу, возрасту, характеру занятий, другим признакам (полу, природно-климатическим и социальным условиям).

Помимо потребления товаров и услуг на душу населения применяется расчет и на условную потребительскую единицу, или на эквивалентного потребителя. В качестве таковой признано потребление взрослого мужчины, занятого механизированным трудом. По отношению к нему разработана шкала переводных коэффициентов потребления продовольственных и непродовольственных товаров.

Изучение потребления непродовольственных товаров по программе выборки бюджетов домашних хозяйств осуществляется по следующим видам: расходы на одежду, белье, обувь, ткани, мебель и предметы домашнего обихода, товары культурно-бытового назначения, транспортные средства, гигиенические, парфюмерные и фармацевтические средства, табачные изделия, строительные материалы и другие непродовольственные товары. Натуральные показатели потребления вычисляются по потреблению обуви и тканей. По остальным непродовольственным товарам рассчитываются лишь стоимостные показатели, а также структура потребления.

Для исчисления показателей обеспеченности населения соответствующими предметами товары разбиваются на 3 группы: товары недлительного пользования (срок использования - до 3-х лет); товары длительного пользования (срок использования - более 3-х лет); товары однократного пользования (продукты питания). Обеспеченность понимается как степень распространенности данных товаров в личном пользовании граждан. Такого рода показатели лишь косвенно характеризуют потребление.

Потребляемые населением товары удовлетворяют различные потребности. По степени их значимости они делятся на товары первой необходимости (продукты питания, жилье и т.п.), товары, менее необходимые (книги, телевизоры, стиральные машины и др.), предметы роскоши (деликатесные продукты питания, особо модная одежда, ювелирные изделия, дорогостоящая мебель и др.).

Возрастающую роль в потреблении населения играют разнообразные услуги. Оценка их имеет свою специфику. Услуги – особый вид потребительской стоимости, существующей в форме полезной деятельности для человека и общества. Время производства услуг совпадает со временем их потребления (услуга оказывается).

В статистике потребления объектом исследования выступают лишь услуги, оказываемые населению, удовлетворяющие потребности человека. Услуги же коллективного характера, удовлетворяющие общественные потребности (в сфере управления, обороны, правопорядка, науки и т.п.), к этой группе не относятся, хотя согласно международным статистическим стандартам они включаются в объем валового выпуска (производства) и потребления (промежуточного и конечного) услуг и отражаются в счетах производства и использования доходов Системы национальных счетов, в том числе и сектора домашних хозяйств.

Не входят в объем производства (и соответственно потребления) домашние и личные услуги, создаваемые членами домохозяйства для собственного конечного потребления, поскольку их производство полностью автономно и не влияет на остальную экономику. К ним относятся: уборка, украшение и техническое обслуживание жилья; приготовление и подача пищи; уход за детьми, воспитание и самообучение; транспортировка членов домашнего хозяйства или их вещей; ремонт и техническое обслуживание потребительских товаров длительного пользования, выполняемые на дому.

В объем услуг, производимых для собственного конечного использования, учитываются два вида услуг, включаемых по счету производства в общий выпуск товаров и услуг. Это услуги по проживанию в собственном жилище (они оцениваются приближенно, в размере затрат на обеспечение проживания в жилище) и домашние услуги, производимые наемными работниками (слугами, поварами, садовниками и т.п.). Их стоимость определяется оплатой труда этих работников, включая и все виды компенсаций в натуральной форме (питание, жилье и т.п.).

Различаются услуги материальные (производственные), воплощающиеся в материально-вещественной форме (ремонт одежды, обуви, предметов культурно-бытового и хозяйственного назначения), и услуги нематериальные, которые проявляются в форме деятельности, удовлетворяющей бытовые, культурные, образовательные, медицинские и другие потребности человека.

Услуги подразделяются на платные (рыночные) и бесплатные (нерыночные). Программой выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств предусмотрен учет расходов на оплату жилища и жилищно-коммунальных услуг, расходов на пошив и ремонт одежды и обуви, на ремонт электротоваров, культтоваров, металлоизделий, квартир, на возведение и ремонт домов и других построек, на техническое обслуживание и ремонт автомобилей и других мототранспортных средств, на оплату за обучение в системе образования, медицинские услуги, санаторно-курортные услуги, культурно-просветительные услуги, услуги пассажирского транспорта и связи, услуги правового характера и прочие виды личных услуг. К показателям потребления платных услуг относятся размер оплаты в среднем на 100 лиц и структура расходов по видам услуг.




2019-12-29 166 Обсуждений (0)
Изучение потребления на базе выборки бюджетов домашних хозяйств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изучение потребления на базе выборки бюджетов домашних хозяйств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)