Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности деятельности корпораций



2019-12-29 156 Обсуждений (0)
Особенности деятельности корпораций 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Имеется глубокое концептуальное различие между малым предприятием, находящимся полностью под контролем отдельного лица и обязанным всеми своими успехами этому обстоятельству, и корпорацией. Это отличие можно рассматривать как рубеж, отделяющий миллионы мелких фирм от тысячи гигантов, он лежит в основе широкого разделения экономики на «рыночную систему» и «планирующую систему».

Разница между планирующей и рыночной системами лежит не в стремлении избавиться от ограничений рынка и обрести контроль над экономической средой. Она заключается в инструментах, с помощью которых достигаются эти цели, и в том, насколько успешными оказываются такие попытки. Участники рыночной системы, которые хотят обеспечить стабилизацию своих цен или добиться контроля над предложением, должны действовать коллективно или получить помощь со стороны правительства. Такие действия слишком явны и часто неэффективны, безуспешны и бесплодны. Добровольные коллективные усилия могут быть подорваны несколькими дезертирами. Законодатели далеко не всегда отзывчивы даже к просьбам фермеров. Если действия и предпринимаются, то это делается в крайне осторожной форме, поскольку известно, что господствующая экономическая теория их не одобряет.

Напротив, в планирующей системе фирма автоматически добивается контроля над ценами без лишнего шума, просто в силу своих размеров. То же относится и к объему производства. Фирма может стать крупной потому, что ее задачи поддаются решению при помощи организации. Имеются также проблемы, для решения которых фирма нуждается в поддержке со стороны государства. Но она обращается не к законодательной власти, а к исполнительной бюрократии. Это менее заметно. А поскольку бюрократия более могущественна, действия фирмы, вероятно, будут более эффективны. Не удивительно, что в результате фирмы в рыночной системе привлекают большое внимание, добиваясь очень немногого путем ослабления рыночных ограничений или какого-нибудь иного изменения среды, воздействие которой они подвергаются. А крупные фирмы в планирующей системе не привлекают никакого внимания, добиваясь очень многого.

 


Техноструктура

 

В прошлом руководство в хозяйственной организации олицетворял предприниматель – лицо, объединявшее в себе собственность на капитал или контроль над капиталом со способностью организовать другие факторы производства и обладавшие к тому же в большинстве случаев способностью вводить новшества. С развитием современной корпорации и появлением организации, которая подчиняется требованиям современной техники и планирования, а также в связи с отделением функций собственности на капитал от функции контроля над предприятием предприниматель в развитом промышленном предприятии уже не выступает как индивидуальное лицо. Вместо предпринимателя направляющей силой предприятия считается администрация. Она представляет собой некую коллективную единицу, с трудом поддающуюся точному определению. В крупной корпорации в состав администрации входят председатель совета директоров, президент, те вице-президенты, которые выполняют существенно важные обязанности по общеадминистративному руководству или руководству отделами, а также лица, занимающие другие ответственные административные посты, и, возможно, другие руководители отделений и отделов.

Основной положительной целью техноструктуры является рост фирмы. Затем этот рост становится важнейшей целью планирующей системы и – как следствие – общества, в котором доминируют крупные фирмы.

Крупная фирма может, за редкими исключениями, лучше, чем небольшая фирма, контролировать свои цены и издержки, убеждать своих потребителей и управлять ими. В силу этих обстоятельств она способна ограждать себя от снижения прибылей в результате конкуренции и, таким образом, ограждать свои доходы, а вместе с ними и свой источник капитала. Она имеет больше возможностей избавиться от тех затрат на рабочую силу, которые она не в состоянии регулировать, а также обеспечить себе соответствующее мнение среди общественности и добиться необходимых действий со стороны государства. Это значит, что крупная фирма способна более надежно оградить себя от нежелательных для нее изменений в уровне доходов, что могло бы вызвать вмешательство в ее дела акционеров или кредиторов, а также в связи с неблагоприятной реакцией со стороны общественности повлечь за собой вмешательство профсоюзов, потребителей или правительства. Экономическая система - сложная, упорядоченная совокупность всех экономических отношений и видов хозяйственной деятельности общества, осуществляющуюся в формах определенных производительных и социальных отношений и социальных институтов, целью, которой является удовлетворение потребностей общества в материальных благах и услугах.


Заключение

 

Вне системного характера экономики не могли бы воспроизводиться экономические отношения и институты, реализовываться экономические закономерности, не могло бы сложиться теоретическое осмысление экономических явлений и процессов. Поняв суть системы, можно понять многие закономерности хозяйственной жизни. В последние 1,5-2 столетия в мире действовали различные типы экономических систем: две рыночные системы, в них доминирует рыночное хозяйство - рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм) и современная рыночная экономика (современный капитализм) и две нерыночные системы - традиционная и административно-командная. В рамках той или иной экономической системы существуют многообразные модели экономического развития отдельных стран и регионов. «Идеальной» экономической системой является рыночная. Однако эта система в чистом виде никогда на существовала. Лучше всего изучена рыночная экономика, которая характеризуется как система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, опирается на личные интересы, ограничивает роль правительства. Командная экономика описывается как система, в которой доминируют общественная (государственная) собственность на средства производства, коллективное принятие экономических решений, централизованное руководство экономикой посредством государственного планирования. Под смешанной экономикой подразумевается тип общества, синтезирующий элементы первых двух систем. Он характерен для большинства современных государств. Экономика любой страны функционирует как самостоятельная, большая система, которая включает много разных видов деятельности. И каждое ее звено - компонент системы -может существовать только потому, что получает что-либо от других звеньев, то есть находиться с ними во взаимосвязи и взаимозависимости. Взгляды на тенденцию развития экономических систем различны.


Список использованной литературы

 

1. Нуреев Р.М.Основы экономических теорий: микроэкономика

2. Общая экономическая теория. // Под ред. Баликоева В.З.- М.,2006

3. Харвей Дж. Постигаем экономику: Пер. с англ. // Под ред. А.Г. Грязновой. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2007

4. Экономика: Учеб. пособие для эк. спец. вузов // Под ред. А.Г. Грязновой- М.,2007

5. Экономическая теория: Учебник /Под общ. В. И. Видяпина и др. - М., 2008.

6. Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: В 2-х т. Т.1: Пер. с 13-го англ. Изд.- М.: ИНФРА-М.,2006

7. Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Экономика: Учебник: для студентов техн. вузов / А.И. Михайлушкин, П.Д. Шимко - М.: Высшая школа, 2007.

8. Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика. Учебное пособие под ред.А.В. Сидоровича-М.ДИС

9. Государство в условиях формирования смешанной экономики / Науч. Ред. Зельднер А.Г., Ваславская И.Ю. - М., 2007.

10. Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория: Учебник для вузов. -- М.: Издательство Норма, 2006.

11. Платонова Е.С. Экономические системы и их трансформация - М. ЭММО 2008

12. А.Я. Лившиц. "Введение в рыночную экономику". - М.:Высшая школа, 2004.

13. Курс экономической теории Под ред. Чепурина М.Н. проф. Киселевой Е.А. Киров 2006

14. П. Самуэльсон, В Нордхаус. «Экономика», Москва - Санкт-Петербург - Киев, «Вильямс», 2007.

15. финансовая библиотека http://lib.mabico.ru/1735.html смешанная экономика

16. Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика. В 2-х томах. СПб. Экономическая школа. 2006.

17. Антюшина Н. Шведская модель экономической реформы. // Экономист - 2007,

18. Бельчук А. Статус России как страны с рыночной экономикой. //Внешнеэкономический бюллетень - 2007, №5.

19. Государство в переходной экономике. //МЭМО - 2007, №2.

20. Кириченко В. Рыночная трансформация экономики: теория и опыт. //РЭЖ - 2006, №1- 4.

21. Ламперт Х. Социальная рыночная экономика. Германский путь. - М., 2005.

22. Ляменков А.К. Переход России к рыночной экономике: чем нам полезен опыт других стран. - М., 2007.

23. Нуреев Р.М. Экономика развития: модели становления рыночной экономики. Учебное пособие для вузов. - М., 2006.

24. Пиндайк Р.С., Рубинфельд Д. Л. Микроэкономика. /Пер. с англ. Т. Д. Березнева и др. - М., 2007.

25. Становление рыночной экономики России: проблемы и противоречия. Сборник научных материалов. - Н. Новгород, 2006.

26. Таран В.А. Проблемы рыночных преобразований экономики России. Монография. - Н. Новгород, 2006.

27. Экономическая теория: Учебник /Под общ. В. И. Видяпина и др. - М., 2007.

28. Волков А.М. Швеция: социально-экономическая модель - М. Мысль 2007.



2019-12-29 156 Обсуждений (0)
Особенности деятельности корпораций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности деятельности корпораций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (156)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)