Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система налогообложения при выполнении соглашения о разделе продукции



2019-12-29 209 Обсуждений (0)
Система налогообложения при выполнении соглашения о разделе продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции определена главой 26.4 НК РФ и относится к специальному налоговому режиму, которым, согласно статье 18 НК РФ, признается особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени.

При установлении специальных налоговых режимов элементы налогообложения, а также налоговые льготы определяются в порядке, предусмотренном НК РФ.

Используется этот налоговый режим хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в добывающей промышленности при освоении месторождений полезных ископаемых.

Существующее российское законодательство предусматривает для хозяйствующих субъектов, осуществляющих разработку и освоение месторождений полезных ископаемых два возможных варианта налогообложения:

действующая налоговая система;

специальный налоговый режим - соглашение о разделе продукции (далее - СРП).

Освоение месторождений минерального сырья на условиях раздела продукции является одним из методов привлечения крупных долгосрочных иностранных и отечественных инвестиций в минерально-сырьевой комплекс.

В настоящее время Федеральным законом от 30 декабря 1995 года №225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции" (далее - Федеральный закон "О соглашениях о разделе продукции") установлены правовые основы отношений, возникающих в процессе осуществления иностранных и отечественных инвестиций в поиски, разведку и добычу минерального сырья на территории Российской Федерации, а также континентальном шельфе и в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации на условиях соглашений о разделе продукции.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции":

"Соглашение о разделе продукции (далее - соглашение) является договором, в соответствии с которым Российская Федерация предоставляет субъекту предпринимательской деятельности (далее - инвестор) на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиски, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, указанном в соглашении, и на ведение связанных с этим работ, а инвестор обязуется провести указанные работы за свой счет и на свой риск".

Соглашение о разделе продукции определяет все необходимые условия, связанные с пользованием недрами, в том числе и порядок раздела произведенной продукции между сторонами соглашения в соответствии с положениями Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции". В свою очередь, условия пользования недрами, установленные в соглашении, должны соответствовать законодательству Российской Федерации.

Сторонами соглашения являются:

Российская Федерация, от имени которой в соглашении выступают Правительство Российской Федерации и орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен предоставленный в пользование участок недр, или уполномоченные ими органы;

инвесторы, осуществляющие вложения собственных, заемных или привлеченных средств (имущества и (или) имущественных прав) в поиски, разведку и добычу минерального сырья и являющиеся пользователями недр на условиях соглашения. К инвесторам относятся юридические лица, а также объединения юридических лиц, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица (если в качестве инвестора в соглашении выступает не имеющее статуса юридического лица объединение юридических лиц, участники такого объединения имеют солидарные права и несут солидарные обязанности по соглашению).

Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции" предусмотрены два варианта раздела произведенной продукции между государством и инвестором. Это так называемый "традиционный раздел", предусматривающий три уровня раздела продукции и "прямой раздел", в котором отсутствует стадия выделения компенсационной продукции. Соглашение может предусматривать только один способ раздела продукции и не допускает переход с одного способа на другой, а также замену одного способа раздела продукции другим.

Заключение соглашения в соответствии с указанными условиями и порядком раздела продукции должно быть предусмотрено условиями аукциона.

Статья 346.35 НК РФ рассматривает общие вопросы, связанные с применением специального налогового режима СРП. Пунктом 1 статьи 346.35 НК РФ установлено, что налоговый режим при выполнении соглашения о разделе продукции распространяется на соглашения, заключенные в соответствии с Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции" и при этом удовлетворяющие следующим условиям:

соглашение о разделе продукции заключено после проведения аукциона на предоставление права пользования недрами на иных условиях, чем раздел продукции и признания аукциона несостоявшимся;

в соглашении о разделе продукции, в котором применяется порядок "прямого" раздела продукции, доля государства в общем объеме произведенной продукции составляет не менее 32 процентов общего количества произведенной продукции;

соглашение предусматривает увеличение доли государства в прибыльной продукции в случае улучшения показателей инвестиционной эффективности для инвестора при выполнении соглашения. Показатели инвестиционной эффективности устанавливаются в соответствии с условиями соглашения.

Для подтверждения права на применение налогового режима СРП налогоплательщик обязан в налоговый орган предоставить письменное уведомление об использовании данного налогового режима, соглашение о разделе продукции и решение об утверждении результатов аукциона на предоставление права пользования участком недр на иных условиях, чем раздел продукции и о признании аукциона несостоявшимся в связи с отсутствием участников.

Установленный режим СРП будет использоваться налогоплательщиком в течение всего срока действия соглашения.




2019-12-29 209 Обсуждений (0)
Система налогообложения при выполнении соглашения о разделе продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система налогообложения при выполнении соглашения о разделе продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (209)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)