Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок раздела продукции при использовании традиционной модели



2019-12-29 248 Обсуждений (0)
Порядок раздела продукции при использовании традиционной модели 0.00 из 5.00 0 оценок




Система налогообложения при СРП зависит от применяемого метода раздела продукции.

В Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции" может применяться:

модель СРП, в основу которой заложена индонезийская модель, или так называемая традиционная модель, предусматривающая три уровня раздела продукции;

модель СРП, основанная на "прямом" разделе продукции.

Исходя из этого, НК РФ устанавливает и две системы налогообложения на условиях раздела продукции.

Порядок раздела продукции при использовании традиционной модели установлен пунктом 1 статьи 8 Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции". Произведенная продукция подлежит разделу между государством и инвестором в соответствии с соглашением, которое должно предусматривать (за исключением случаев, установленных пунктом 2 настоящей статьи) условия и порядок:

определения общего объема произведенной продукции и ее стоимости. При этом произведенной продукцией признается количество продукции горнодобывающей промышленности и продукции разработки карьеров, содержащееся в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь) минеральном сырье (породе, жидкости и иной смеси), первой по своему качеству соответствующей государственному стандарту Российской Федерации, стандарту отрасли, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае отсутствия указанных стандартов для отдельного добытого полезного ископаемого - стандарту организации (предприятия), добытое инвестором в ходе выполнения работ по соглашению и уменьшенное на количество технологических потерь в пределах нормативов;

определения части произведенной продукции, которая передается в собственность инвестора для возмещения его затрат на выполнение работ по соглашению (далее - компенсационная продукция). При этом предельный уровень компенсационной продукции не должен превышать 75%, а при добыче на континентальном шельфе Российской Федерации - 90% общего объема произведенной продукции. Состав затрат, подлежащих возмещению инвестору за счет компенсационной продукции, определяется соглашением в соответствии с законодательством Российской Федерации;

раздела между государством и инвестором прибыльной продукции, под которой понимается произведенная при выполнении соглашения продукция за вычетом части этой продукции, стоимостный эквивалент которой используется для уплаты налога на добычу полезных ископаемых, и компенсационной продукции за отчетный (налоговый) период;

передачи инвестором государству принадлежащей ему в соответствии с условиями соглашения части произведенной продукции или ее стоимостного эквивалента;

получения инвестором произведенной продукции, принадлежащей ему в соответствии с условиями соглашения".

При выполнении соглашения, предусматривающего условия раздела произведенной продукции в соответствии с традиционной схемой, статья 346.35 НК РФ устанавливает, что инвестор уплачивает следующие налоги и сборы:

НДС;

налог на прибыль организаций;

ЕСН;

налог на добычу полезных ископаемых;

платежи за пользование природными ресурсами;

плату за негативное воздействие на окружающую среду;

плату за пользование водными объектами;

государственную пошлину;

таможенные сборы;

земельный налог;

акциз.

Инвестор освобождается от уплаты региональных и местных налогов и сборов по решению соответствующего законодательного (представительного) органа государственной власти или представительного органа местного самоуправления. Кроме того, он может быть освобожден от уплаты налога на имущество и транспортного налога.

 

2.4.2 "Прямой" раздел продукции

"Прямой" раздел продукции предусмотрен пунктом 2 статьи 8 Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции". В этой модели СРП, произведенная продукция делится между инвестором и государством, то есть стадия выделения "компенсационной" части продукции здесь не предусмотрена. Пропорции разделения продукции определяются соглашением, при этом доля инвестора не должна быть выше 68%.

При выполнении соглашений, предусматривающих прямой раздел продукции инвестор уплачивает следующие налоги и сборы:

ЕСН;

государственную пошлину;

таможенные сборы;

НДС;

плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Инвестор освобождается от уплаты региональных и местных налогов и сборов по решению соответствующего законодательного (представительного) органа государственной власти или представительного органа местного самоуправления.

Статья 346.35 НК РФ содержит стабилизационные нормы. Эти нормы призваны, чтобы стабилизировать условия соглашений на весь срок соглашения, и нормы налогового законодательства на весь период действия соглашения.

При изменении, в течение срока действия соглашения, наименования каких-либо налогов и сборов, без изменений при этом элементов налогообложения, такой налог и сбор исчисляется и уплачивается при выполнении соглашения с новым наименованием.

В случае изменения в течение срока действия соглашения, порядка уплаты налогов и сборов, а также изменения форм и порядка заполнения и сроков представления налоговых деклараций уплата налогов и сборов, а также представление налоговых деклараций производится в соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах.

В соответствии со статьей 346.36 НК РФ налогоплательщиком при реализации соглашения о разделе продукции является либо сам инвестор, либо оператор.

Организация, являющаяся инвестором по соглашению, имеет право поручить исполнение своих обязанностей, связанных с применением специального налогового режима оператору с его согласия. В этом случае оператор, выступая в качестве уполномоченного представителя налогоплательщика, на основании нотариально удостоверенной доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством, будет исполнять обязанности налогоплательщика.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на добычу полезных ископаемых при выполнении соглашений

Порядок начисления, перечисления и учета налога на добычу полезных ископаемых определен главой 26 НК РФ.

Налогоплательщиками налога на добычу полезных ископаемых, в соответствии со статьей 334 НК РФ являются организации, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с НК РФ налогоплательщики подлежат обязательной постановке на учет в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых по месту нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение 30 дней с момента государственной регистрации лицензии (разрешения) на пользование участком недр.

Объектом налогообложения налогом на добычу полезных ископаемых согласно статье 336 НК РФ признаются:

полезные ископаемые, добытые из недр на территории Российской Федерации на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации;

полезные ископаемые, извлеченные из отходов (потерь) добывающего производства, если такое извлечение подлежит отдельному лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах;

полезные ископаемые, добытые из недр за пределами территории Российской Федерации, если эта добыча осуществляется на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации (а также арендуемых у иностранных государств или используемых на основании международного договора) на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование.

Налоговая база, в соответствии со статьей 338 НК РФ, определяется налогоплательщиком самостоятельно в отношении каждого добытого полезного ископаемого, в том числе полезных компонентов, извлекаемых из недр попутно при добыче основного полезного ископаемого.

Налоговая база определяется как стоимость добытых полезных ископаемых, за исключением попутного газа и газа горючего природного из всех видов месторождений углеводородного сырья, налоговая база которых определяется как количество добытых полезных ископаемых в натуральном выражении.

Налоговая база определяется отдельно по каждому добытому полезному ископаемому.

В отношении добытых полезных ископаемых, для которых установлены различные налоговые ставки либо налоговая ставка рассчитывается с учетом коэффициента, налоговая база определяется применительно к каждой налоговой ставке.

Количество добытого полезного ископаемого определяется налогоплательщиком самостоятельно. В зависимости от добытого полезного ископаемого его количество определяется в единицах массы или объема.

Количество добытого полезного ископаемого определяется прямым (посредством применения измерительных средств и устройств) или косвенным (расчетно, по данным о содержании добытого полезного ископаемого в извлекаемом из недр (отходов, потерь) минеральном сырье) методом. Косвенный метод применяется в случае, если определение количества добытых полезных ископаемых прямым методом невозможно. Применяемый метод подлежит утверждению в учетной политике налогоплательщика для целей налогообложения и применяется налогоплательщиком в течение всей деятельности по добыче полезного ископаемого и подлежит изменению только в случае внесения изменений в технический проект разработки месторождения полезных ископаемых в связи с изменением применяемой технологии добычи полезных ископаемых.

При этом если налогоплательщик применяет прямой метод определения количества добытого полезного ископаемого, то учитываются его фактические потери.

Оценка стоимости добытых полезных ископаемых определяется налогоплательщиком самостоятельно одним из следующих способов, установленных статьей 340 НК РФ:

1) исходя из сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен реализации, без учета государственных субвенций. При этом выручка от реализации добытого полезного ископаемого определяется исходя из цен реализации (уменьшенных на суммы субвенций из бюджета), определяемых с учетом положений статьи 40 НК РФ, без НДС (при реализации на территории Российской Федерации и в государства - участники Содружества Независимых Государств) и акциза, уменьшенных на сумму расходов налогоплательщика по доставке в зависимости от условий поставки. В случае, если выручка от реализации добытого полезного ископаемого получена в иностранной валюте, то она пересчитывается в рубли по курсу, установленному ЦБ РФ на дату реализации добытого полезного ископаемого, определяемую в зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов в соответствии со статьей 271 НК РФ или статьей 273 НК РФ.

2) исходя из сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен реализации добытого полезного ископаемого. При этом оценка стоимости единицы добытого полезного ископаемого производится исходя из выручки от реализации добытых полезных ископаемых, определяемой на основании цен реализации с учетом положений статьи 40 НК РФ, без НДС (при реализации на территории Российской Федерации и в государства - участники Содружества Независимых Государств) и акциза, уменьшенных на сумму расходов налогоплательщика по доставке в зависимости от условий поставки. В случае если выручка от реализации добытого полезного ископаемого получена в иностранной валюте, то она пересчитывается в валюту Российской Федерации по курсу, установленному ЦБ РФ на дату реализации добытого полезного ископаемого, определяемую в зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов в соответствии со статьей 271 НК РФ или статьей 273 НК РФ.

3) исходя из расчетной стоимости добытых полезных ископаемых. В случае отсутствия у налогоплательщика реализации добытого полезного ископаемого, налогоплательщик применяет расчетный способ оценки. При этом расчетная стоимость добытого полезного ископаемого определяется налогоплательщиком самостоятельно на основании данных налогового учета. В этом случае налогоплательщик применяет тот порядок признания доходов и расходов, который он применяет для определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Оценка производится отдельно по каждому виду добытого полезного ископаемого исходя из цен реализации соответствующего добытого полезного ископаемого.

Стоимость добытого полезного ископаемого определяется как произведение количества добытого полезного ископаемого и стоимости единицы добытого полезного ископаемого, которая рассчитывается как отношение выручки от его реализации к количеству реализованного добытого полезного ископаемого.

Налоговые ставки определены статьей 342 НК РФ.

Сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода по каждому добытому полезному ископаемому.

Налог подлежит уплате по месту нахождения каждого участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом сумма налога, подлежащая уплате, рассчитывается исходя из доли полезного ископаемого, добытого на каждом участке недр, в общем количестве добытого полезного ископаемого соответствующего вида.

Сумма налога, подлежащая уплате по итогу налогового периода, уплачивается не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, что установлено статьей 344 НК РФ.

Обязанность представления налоговой декларации у налогоплательщиков возникает, в соответствии со статьей 345 НК РФ, начиная с того налогового периода, в котором начата фактическая добыча полезных ископаемых.

Налоговая декларация согласно статье 345 НК РФ представляется налогоплательщиком в налоговые органы по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщика не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Введение в действие Федерального закона от 6 июня 2003 года №65-ФЗ "О внесении дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, внесении изменений и дополнений в некоторые другие законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации" отменило статью 346 НК РФ, и теперь инвесторы соглашений о разделе продукции, являющиеся плательщиками данного налога, рассчитывают и уплачивают налог, руководствуясь 26 главой НК РФ.

По поводу применения налоговой ставки для исчисления налога на прибыль, необходимо отметить следующее: налоговая ставка, действующая на дату вступления соглашения в силу, применяется в течение всего срока действия этого соглашения.

Иначе говоря, для новых соглашений о разделе продукции будет применяться налоговая ставка, размер которой определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 284 НК РФ. На сегодняшний день размер такой ставки составляет 20%.

Согласно стабилизационным нормам указанные ставки должны применяться в течение всего срока действия соглашения.

Законодательно установлено, что налогоплательщики исчисляют налоговую базу по налогу на прибыль, используя для этих целей данные налогового учета, который должен организовать налогоплательщик в соответствии с требованиями НК РФ.

Налоговый и отчетный период по налогу на прибыль, для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в рамках СРП, признается в соответствии со статьей 285 НК РФ:

1) Налоговым периодом по налогу признается календарный год.

2) Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года".

Порядок исчисления налога (авансовых платежей) и сроки уплаты определяется в соответствии с главой 25 НК РФ.

Особенности исчисления и уплаты налога налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения, определяются статьей 288 НК РФ.

При этом уплата сумм налога (авансовых платежей), которые подлежат зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, производится налогоплательщиком по местонахождению участка недр, предоставляемого в пользование по соглашению.

Согласно статье 289 НК РФ по истечении каждого отчетного и налогового периода, организация - плательщик налога на прибыль должна представлять в налоговый орган декларацию за этот период. Причем независимо от наличия обязанности по уплате налога или авансовых платежей по нему, а также от особенностей исчисления и уплаты налога.

Декларацию нужно сдать в налоговый орган по месту нахождения организации (месту государственной регистрации). Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, должны подавать декларации еще и по месту нахождения каждого из таких подразделений.

Форма декларации по налогу на прибыль организаций, по которой предстоит отчитываться, начиная с 2006 года, утверждена Приказом Минфина Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №24н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и порядка ее заполнения".

Декларация составляется нарастающим итогом с начала года. Все суммы нужно указывать в полных рублях. При отсутствии каких-либо показателей в соответствующей строке ставится прочерк.




2019-12-29 248 Обсуждений (0)
Порядок раздела продукции при использовании традиционной модели 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок раздела продукции при использовании традиционной модели

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (248)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)