Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные виды перевозок



2019-12-29 183 Обсуждений (0)
Основные виды перевозок 0.00 из 5.00 0 оценок




транспорт логистика перевозка транспортировка

Унимодальная (одновидовая) транспортировка осуществляется одним видом транспорта, например, автомобильным. Обычно применяется, когда заданы начальный и конечный пункты транспортировки логистической цепи без промежуточных операций складирования и грузопереработки. Критериями выбора вида транспорта в такой перевозке обычно являются вид груза, объем отправки, время доставки груза потребителю, затраты на перевозки.

Смешанная перевозка грузов осуществляется обычно двумя видами транспорта, например: железнодорожным – автомобильным, речным – автомобильным, морским – железнодорожным и т.п. При этом груз доставляется первым видом транспорта в так называемый пункт перевалки или грузовой терминал без хранения или с кратковременным хранением и последующей перегрузкой на другой вид транспорта. Типичным примером смешанной перевозки является обслуживание автотранспортными фирмами железнодорожных станций или морского (речного) порта транспортного узла.

Признаками смешанной перевозки является наличие нескольких транспортных документов, единой тарифной ставки фрахта, схема последовательного взаимодействия участников транспортного процесса. При прямой смешанной перевозке грузовладелец заключает договор с первым перевозчиком, действующим как от своего имени, так и от имени следующего перевозчика, представляющего другой вид транспорта. Таким образом, грузовладелец фактически находится в договорных отношениях с обоими, причем каждый производит расчеты с грузовладельцем и несет материальную ответственность за сохранность груза только на «своем» участке маршрута.

Комбинированная перевозка отличается от смешанной использованием более двух видов транспорта. Использование смешанных (комбинированных) видов транспортировки часто обусловлено в логистической системе структурой дистрибутивных каналов: отправка крупных партий груза производится с завода – изготовителя на оптовую базу железнодорожным транспортом (с целью максимального снижения затрат), а развозка с оптовой базы в пункты розничной торговли – автомобильным.

Автомобильные перевозки позволяют сравнительно недорого, быстро и легко структурировать большие грузопотоки в единичные. Поэтому в качестве звена в цепочке мультимодальной транспортировки перевозка автотранспортом позволяет оптимизировать наиболее сложные логистические задачи.

Автомобильный транспорт являет из себя совокупность различных средств сообщения, а также путей и сооружений сообщения.

Средства сообщения, по-другому подвижные составы, - это всевозможные машины, различные автобусы, всяческие прицепы или полуприцепы, обладающие транспортным назначением, которые предназначены в целях перевозок различных грузов или пассажиров.

Путями сообщения здесь являются всевозможные автомобильные дороги.

Все автомобильные грузоперевозки различаются между собой по некоторым следующим признакам:

- отраслевые признаки – это перевозки различных грузов и продуктов промышленности, товаров сельского хозяйства, материалов для строительства, продуктов для сферы торговли или общественного питания, а также коммунального хозяйства, сюда же входят различные почтовые перевозки, а также перевозки грузов частных лиц;

- по размерам партии груза – массовые грузоперевозки (перевозка больших объемов однородного груза), а также перевозка мелких партий (перевозка маленьких партий груза и разнообразных грузов номенклатурного типа);

- по территориальным признакам – технологические грузоперевозки (выполняются исключительно внутри или на территории конкретных предприятий или строительных объектов), внутригородские (осуществляются лишь в пределах города), пригородные перевозки (осуществляются за пределами города, однако не более чем на 50 км за его чертой), внутри и межрайонные (осуществляются непосредственно по территориям экономических или административных районов, или между таковыми) перевозки, а также междугородные (осуществляются за пределы города на расстояния, превышающие 50 км, или просто между конкретными городами внутри одного государства) или международные (осуществляются непосредственно за пределы страны, или же из-за рубежа) грузоперевозки.

- по временным признакам и по периодичности – это постоянные, сезонные или временные грузоперевозки. Постоянные грузоперевозки, как правило, осуществляют на протяжении полного периода времени, то есть круглогодично или ежедневно и т.д. К сезонным грузоперевозкам относятся такие, которые производятся периодически, повторяясь в конкретные даты или времена года. А вот временные грузоперевозки, пожалуй, наиболее простой вид, который носит лишь эпизодический характер и выполняются исключительно разово.


АНАЛИЗ ТРАНСПОРТА В ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОАО «МОЛОЧНАЯ БЛАГОДАТЬ»



2019-12-29 183 Обсуждений (0)
Основные виды перевозок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные виды перевозок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)